ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Встреча православных верующих с настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

5 января в Российском культурном центре в Бейруте состоялась встреча православных верующих с настоятелем Подворья Русской Православной Церкви архимандритом Александром (Елисовым). Это была пятая из цикла Рождественских встреч, организованных русским приходом. Предыдущие прошли в зале Подворья и в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Бейруте, а также, по инициативе супруги российского Посла Т.А.Болотиной, в женском клубе при Посольстве Российской Федерации в Ливане. Темы встреч: "Об истоках Христианства" и "О духовных судьбах Руси". На встречах также обсуждались актуальные вопросы церковной жизни верующих русского происхождения, проживающих в Ливане, а также "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".

Служба коммуникации ОВЦС МП, 12.01.2001


Епископ Савва посетил воинские части Московского гарнизона.

С 8 по 11 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II председатель Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епископ Красногорский Савва посетил ряд воинских подразделений Москвы и Московской области, где совершил Божественную литургию и обратился к воинам со словом архипастырского утешения и наставления.

В святые Рождественские дни Владыка Савва посетил военные госпитали Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Военно-Морского Флота, где вручил военнослужащим Рождественские подарки, а также передал инвалидные коляски солдатам и офицерам, проходящим курс лечения и реабилитации.

Эта гуманитарная акция была подготовлена Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями совместно с благотворительными организациями и приурочена к великому празднику Рождества Христова.

Служба коммуникации ОВЦС МП, 12.01.2001


Совещание по популяризации и реализации основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

11 января в Отделе внешних церковных связей состоялось совещание по популяризации и реализации Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

В совещании, которое проходило под председательством председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла приняли участие первый заместитель председателя ОВЦС архиепископ Калужский и Боровский Климент, другие участники разработки документа, а также представители Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы РФ, руководители ряда общественных организаций, ученые политологи.

Выступая перед собравшимися, митрополит Кирилл сказал "За время, прошедшее после принятия документа, имело место обсуждение Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в процессе церковно-государственного диалога. Получены письменные реакции от ряда федеральных и региональных органов власти, от фракций и депутатских групп Государственной Думы, в которых дана по преимуществу положительная оценка концепции, а также сделан ряд интересных пожеланий по реализации этого документа. Я надеюсь, что некоторые из них мы сегодня услышим".

В ходе встречи были обсуждены предварительные итоги дискуссии по данному документу, а также даны предложения по его популяризации и применению во внутрицерковной жизни, в церковно-государственных и церковно-общественных отношениях. Отмечена возможность проведения обсуждения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви с представителями различных ветвей власти, общественных организаций, средств массовой информации как в Москве, так и в регионах, а также необходимость ознакомления с документом клира и прихожан Русской Православной Церкви с целью расширения ее практического использования в приходской жизни.

Служба коммуникации ОВЦС МП, 11.01.2001


После участия в празднике Рождества Христова перед Герхардом Шредером "открылось новое видение русского народа"

Вопрос о возвращении церковной собственности, вывезенной во время войны в Германию, на встрече Патриарха Московского и всея Руси Алексия с канцлером ФРГ Герхардом Шредером в Троице-Сергиевой Лавре не обсуждался. Об этом сказал Предстоятель Церкви, отвечая в минувшее воскресенье на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

В эксклюзивном интервью агентству Патриарх оценил свою встречу с канцлером как "очень полезную", так как, по его словам, перед гостем "открылось совершенно новое видение русского народа, возрождающего в это непростое время свою духовность и традиции". Предстоятель рассказал Герхарду Шредеру о том, что пришлось пережить Церкви в трудные годы, и высказал мнение, что без духовного возрождения государственному руководству страны трудно будет решать задачи, стоящие перед Россией. На канцлера произвела большое впечатление сама Лавра, ее намоленные храмы.

В Крестовом храме гость обратил внимание на Троицкую икону, и предстоятель Церкви передал ему на память ее небольшую копию вместе с иконой Рождества Христова. По словам Патриарха, канцлер высоко оценил мастерство хора Троице-Сергиевой лавры. "Я видел, как он искренне переживал, слушая церковные песнопения", - сказал Патриарх Алексий.

Днем раньше президент России и канцлер Германии посетили рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. Как передает РИА "Новости", во время богослужения Владимир Путин, Герхард Шредер и их супруги стояли справа от алтаря, на клиросе - возле иконы "Поклонение волхвов Младенцу Христу".

Герхард Шредер отметил, что его и его супругу очень порадовала атмосфера и климат, которыми они были окружены в ходе визита. Особенно канцлера ФРГ поразила православная служба, на которой он присутствовал накануне, и посещение в воскресенье Троице-Сергиевой лавры, которые, по его словам, были "чуть ли не высшей точкой визита".

Православие.Ру, 08.01.2001


Ссылки по теме:

Патриарх Алексий, Владимир Путин и Герхард Шредер обменялись в Троице-Сергиевой Лавре рождественскими подарками (8 января)

Александр Лукашенко присутствовал на праздничном Рождественском богослужении в Минске (7 января)

Президент Грузии принял участие в Рождественской службе, которая состоялась в новом кафедральном соборе в Тбилиси (7 января)

Православное Рождество в Вифлееме омрачено противостоянием (7 января)

Праздник Рождества Христова в единственном православном храме Грозного прошел без Литургии (7 января)

В праздник Рождества сербы надеются на прекращение "плача, раздоров и ненависти" (7 января)

В Норвегии торжественно отмечено православное Рождество (7 января)

[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU