ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Заседание подготовительной группы конференции "ТЕОБАЛЬТ-V".

"Служба коммуникации ОВЦС МП", 15.01.2001

15 января 2001 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание подготовительной группы конференции "Теобальт-V", которую намечено провести в июне текущего года в городе Висби (о. Готланд, Швеция).

"Богословие в Балтийском регионе" или, сокращенно, Теобальт – программа межхристианских конференций, устраиваемых епархией Висби Евангелическо-Лютеранской Церкви Швеции, с 1983 года. В конференциях обычно участвуют епископы, священнослужители и миряне из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Дании, Швеции, Финляндии и Германии. Представлены основные христианские традиции стран Балтийского региона – православная, католическая и протестантская.

Помимо специфически богословских вопросов, конференции затрагивают тему сотрудничества Церквей в преодолении трудностей социально-политического, экономического и экологического характера. Предстоящая конференция "Церкви вокруг Балтийского моря – их вклад в регион в меняющемся контексте" будет, в частности, посвящена проблеме расширения Европейского Союза.

В заседании подготовительной группы приняли участие епископ города Висби Бьёрн Фьярстедт и пастор Рагнар Свенсеруд (Церковь Швеции), епископ Илкка Кантола (Евангелическая Церковь Финляндии), игумен Варсонофий (Дорошкевич; Польская Православная Церковь) и священник Кястутис Ругявичюс (Римско-Католическая Церковь, Литва).

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев), сотрудники секретариата ОВЦС по межхристианским связям А.В.Елисеев и Е.С.Сперанская.


В Минске будет создан духовно-образовательный центр Белорусской Православной Церкви.

Журнал "Соборность", 15.01.2001

Проект создания Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви стал главной темой встречи Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Председателя Минского горисполкома Михаила Павлова, которая состоялась 12 января в Епархиальном управлении Белорусского экзархата.

Коллектив архитекторов во главе с лауреатом специальной премии Президента Беларуси 2001 года Борисом Костичем, приступает к созданию рабочей документации нового архитектурного комплекса в центре белорусской столицы. Были обсуждены детали проекта и вопросы взаимодействия городских и церковных властей в процессе его реализации. В Духовно-образовательном центре, который будет расположен в Верхнем городе возле Свято-Духова кафедрального собора разместится Минская духовная академия, ныне временно находящаяся в Свято-Успенском Жировичском монастыре.

После обсуждения текущих вопросов церковно-приходской жизни Белорусской столицы, Михаилу Павлову был передан в дар первый том 25-томной Православной Энциклопедии.


Совершен теракт в Храме Св. Николая в Приштине.

Журнал "Соборность", 15.01.2001

В единственном действующем храме Сербской Православной Церкви в Приштине, столице Косово, был совершен террористический акт. Неизвестный, проезжая мимо храма св. Николая на машине, бросил туда ручную гранату.

Пострадавших нет, но разбиты окна, разрушена стена, отделявшая церковь от старого кладбища, задета внешняя стена храма. Реликвия Сербской Православной Церкви - старинный иконостас, сооруженный 170 лет назад, не был поврежден. Это первое нападение на храм в Косово с сентября прошлого года.

В храме св. Николая, построенного в 1830 году, совершаются богослужения для нескольких сотен сербов, оставшихся в Приштине. Это единственный действующий храм, если не считать еще одного строящегося. Он охраняется совместными силами КФОР, находящимися под командованием миротворческих сил НАТО, и британскими войсками. Во время расследования инцидента, которым занимается полиция миссии ООН в Косово, были опрошены люди, живущих по соседству, но пока обвинение никому не предъявлено и никто не арестован.

[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU