ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
Rambler's Top100 [Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ


НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В МОСКВЕ НАЧАЛИ СВОЮ РАБОТУ IX РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ.

МОСКВА, 21.01.2001

Международные Рождественские образовательные чтения открылись 21 января в Москве. Организаторы форума - Московская Патриархия, Российская академия наук и министерство образования РФ. Утром в Храме Христа Спасителя прошло торжественное Патриаршее богослужение. На открытии Чтений в Государственном Кремлевском дворце выступили Патриарх Московский и всея Руси Алексий и министр образования РФ Владимир Филиппов. Вечером здесь же состоялся первый концерт Фестиваля православной музыки. Девятый год проводится в России подобный научный церковно-государственный форум, завоевавший большой авторитет. В прошлом году в нем приняли участие более пяти тысяч человек - педагоги, российские и зарубежные ученые, священнослужители, а также государственные деятели. В течение недели пройдут 40 тематических секций и конференций. Предметы дискуссий - современное образование, медицина, русский язык и словесность, проблемы сектантства и наркомании, христианство и наука, история православных святынь, искусство. Участники Чтений познакомятся с тематическими выставками "Религиозное образование в России" и "Библия в мировой книжной культуре".

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


ХРИСТИАНСТВО ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ САМОЙ МНОГОЧИСЛЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ МИРА.

ЛОНДОН, 21.01.2001

Христианство остается самой многочисленной религией мира, но в XX столетии значительно выросли ряды мусульман и неверующих. Это главный вывод, к которому пришли составители второго издания "Всемирной христианской энциклопедии", вышедшего в издательстве "Оксфорд пресс". В прошедшем столетии несколько выросло и число индусов, но буддизм и иудаизм потеряли часть своих приверженцев. Однако самые большие потери понесли национальные религии Китая и племенные религии Африки. Христианство стало самой распространенной религией мира – в двух третях стран его приверженцы составляют большинство населения. Его в массовом порядке принимают жители развивающихся стран. В XX веке христианство понесло огромные потери. В Западной Европе оно стало жертвой секуляризма, в России и Европе пострадало от коммунизма, а в США от материализма. И все же на протяжении столетия оно оставалось первой по численности религией мира. В 1900 году христианство исповедовали 555 миллионов человек, что составляло 32,2 % населения мира, в 2000 году – 1,9 миллиарда человек, то есть 31 % всех жителей Земли, что на 1,2 % меньше, чем в начале века. Число мусульман в течение прошлого века выросло с 200 миллионов до 1,2 миллиарда человек. В 1900 году они составляли 12,3 % населения Земли, через сто лет – 19,6 %. Но самыми быстрыми темпами в XX веке множились ряды неверующих. В его начале их было всего 3 миллиона, к концу стало 768 миллионов, что составляет 12,7 % населения мира. Главным редактором "Всемирной христианской энциклопедии" является пастор Дэвид Баррет. Он возглавляет научный центр в Ричмонде, штат Вирджиния, и занимается демографическими и статистическими исследованиями в сфере религии с 1957 года.

НТВ / РАДОНЕЖ


СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ОТРАЖЕНИЮ В СМИ БАЛКАНСКОГО КОНФЛИКТА, ПРОШЕЛ В САЛОНИКАХ ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

Салоники, 21.01.2001

Около 50 религиозных деятелей, политиков, ученых и журналистов собрались 11-13 января в Салониках на семинар, посвященный отражению западными СМИ военных конфликтов в бывшей Югославии. Участники мероприятия, проходившего по инициативе Православной Церкви, пришли к выводу, что главной потерей балканского конфликта была истина.

Семинар, получивший название «Способствовать взаимопониманию между религиозными общинами и СМИ в Юго-Восточной Европе», являлся частью так называемой «Влатадонской инициативы», начатой в мае 2000 года монастырем Влатадон в Салониках и поддержанной представительством Православной Церкви при Евросоюзе. Задача инициативы -- «способствовать межрелигиозному диалогу и сотрудничеству ради мира, справедливости и солидарности между балканскими народами».

Одной из причин созыва семинара стала озабоченность ряда религиозных лидеров тем, что во время недавних войн на Балканах западные СМИ зачастую создавали либо упрощенную либо заведомо ложную картину конфликта, пытаясь показать в качестве его причины религиозные различия.

Как отмечалось в выступлениях, западные журналисты совершенно забыли о миротворческих усилиях, предпринимавшихся в годы войны рядом религиозных деятелей и религиозных общин. О миротворческих инициативах религиозных лидеров в годы войны рассказали собравшимся митрополит города Нови-Сад Ириней и белградский муфтий шейх Хамдия Юсуфспахич. По словам последнего, западные СМИ просто обходили полным молчанием сам факт существования в сербской столице крупной мусульманской общины, не подвергавшейся в годы конфликта никаким преследованиям со стороны властей.

Ряд участников семинара открыто обвинял западные СМИ в разжигании конфликта. По свидетельству митрополита Иринея, «некоторые журналисты приписывали нам слова, которые им хотелось бы от нас услышать». Эту точку зрения поддержал шейх Юсуфспахич, в частности заявивший: «Я убежден, что вместо того, чтобы помочь нам, СМИ нанесли нам огромный вред. Именно СМИ стали одной из причин распада Югославии».

Выступая в заключительный день семинара, митрополит Галльский Иеремия (Калигиоргис, Константинопольский патриархат) призвал его участников не забывать о самокритике. «Мы часто обвиняем других -- например, журналистов, утверждая, что они плохо выполняют свою работу. Однако достойны критики и мы сами, наши религиозные общины, наша идеология», -- сказал глава греческой епархии во Франции. Ожидается, что следующим мероприятием в рамках Владатонской инициативы станет поездка группы журналистов в Косово, где они смогут встретиться с представителями религиозных общин, а также натовского командования.

Благовест-инфо/ Соборность


РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛИДЕРЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЫТАЮТСЯ ОСТАНОВИТЬ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА, РАЗРЕШАЮЩЕГО КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

ЛОНДОН, 21.01.2001

Лидеры самых влиятельных в Великобритании религиозных конфессий послали открытое письмо в Палату лордов, где на следующей неделе должен рассматриваться законопроект, разрешающий опыты с клетками, полученными в результате клонирования человеческих эмбрионов на ранних стадиях развития. Письмо требует создать специальный комитет по рассмотрению философских и этических последствий, к которым может привести окончательное принятие этого законопроекта. Месяц назад он был одобрен нижней палатой Британского парламента. Письмо подписали примас Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский, католические архиепископы Глазго и Вестминстера, главный раввин Великобритании, президент Исламского колледжа и ряд других религиозных деятелей. Инициатива религиозных лидеров встретила поддержку некоторых членов Палаты лордов, но шансы остановить спорный закон после его принятия Палатой общин - невелики.

НТВ / РАДОНЕЖ


В ПЕТЕРБУРГСКОМ КАЗАНСКОМ СОБОРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПАНИХИДА ПО СКОНЧАВШЕЙСЯ КНЯЖНЕ ВЕРЕ КОНСТАНТИНОВНЕ РОМАНОВОЙ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20.01.2001

"Закончилась романовская эпоха русской истории ХХ века", - эти слова прозвучали 20 января в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга после панихиды по скончавшейся 9 дней назад в Нью-Йорке княжне Вере Константиновне Романовой. В бывшей столице Российской империи по инициативе православно-монархических организаций было совершено поминовение младшей дочери покоящегося в соборе Петропавловской крепости великого князя Константина Константиновича, более известного в качестве поэта под своим псевдонимом "К.Р.". Через три месяца крестнице последней русской императрицы Александры Федоровны исполнилось бы 95 лет. Княжна Вера была последней представительницей императорской семьи, родившейся в России. С 12 лет Вера Константиновна жила на чужбине: сначала в Германии, потом в США.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


НА СОВЕЩАНИИ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ЛИДЕРЫ ИСЛАМСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ НАРАЩИВАТЬ МАСШТАБЫ ДЖИХАДА ВО ВСЕМ МИРЕ.

ЭР-РИЯД, 20.01.2001

Лидеры исламских экстремистских группировок ряда стран на тайном совещании в Саудовской Аравии постановили наращивать масштабы глобального "джихада" - "священной войны" во имя ислама. Встреча, как сообщает индийская пресса со ссылкой на источники в службе безопасности, состоялась 3 - 5 января. В Саудовскую Аравию члены руководства афганского движения "Талибан", базирующейся в Пакистане "Лашкар-э-Тайба", действующей на территории индийского штата Джамму и Кашмир "Хизб-уль-муджахедин" и других организаций прибыли под видом паломников. Они обсудили стратегию своей деятельности перед лицом международных санкций против Кабула, а также в свете ситуации в Кашмире, Чечне, на юге Филиппин и других местах, где исламские боевики ведут вооруженную борьбу против властей.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ

[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU