ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
Rambler's Top100 [Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ


НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В 2001 году Библейско-богословский институт св. апостола Андрея проведет цикл публичных лекций.

МОСКВА, 23.01.2001

Цикл публичных лекций и встреч с ведущими учеными, переводчиками и поэтами проведет Библейско-богословский институт св. апостола Андрея (ББИ) в 2001 году. Первая лекция будет прочитана 25 января кандидатом филологических наук, членом Международной ассоциации искусствоведов, преподавателем ББИ И. Багратионом-Мухранели («Осип Мандельштам и последний миф Петербурга»).

В дальнейшем лекции прочтут кандидат филологических наук, переводчик Н. Трауберг («Честертон и современная словесность», 22 февраля); кандидат филологических наук, сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ В. Мазурик («Религиозная ситуация в Японии», 22 марта); кандидат филологических наук, поэт, лауреат международных литературных премий О. Седакова («После постмодернизма», 19 апреля); архимандрит Ианнуарий (Ивлиев, «Структура Книги Откровения как один из ключей к ее пониманию», 17 мая); доктор филологических наук, сотрудник Института мировой литературы РАН Л. Сазонова («Поэт и сад. Мотив сада от европейской средневековой поэзии до русского символизма», 14 июня); член российских и иностранных академий, профессор Московского и Венского университетов, лауреат российских и иностранных премий С. Аверинцев («Евангелие от Марка», 13 сентября); философ, доктор физико-математических наук, академик РАЕН С. Хоружий («Исихастская аскеза и современное понимание человека», 18 октября); доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, член Международной академии Европы В. Шнирельман («Неоязычество в современной России: поиски новой русской идентичности», 22 ноября). Все лекции будут проходить в 18 часов в Доме-музее Марины Цветаевой.

15 сентября состоится День открытых дверей ББИ, а 12-14 декабря пройдут традиционные Андреевские чтения по современным проблемам богословия.

Благовест-инфо/ Интернет журнал "Соборность" (www.sobor.ru)


Сегодня Патриарх Алексий II вручит премии фонда "Единство православных народов".

МОСКВА, 23.01.2001

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручит лауреатам 2000 года премию "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов".

Церемония награждения состоится в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Среди награжденных - президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель палаты представителей Кипра Спирос Киприану и председатель правления ОАО "Газпром" Рем Вяхирев. Недавно скончавшемуся Патриарху Иерусалимскому и всей Палестины Диодору премия будет вручена посмертно. Среди коллективов, удостоившихся этой награды, названа международная христианская молодежная организация "Синдесмос".

Премию учредил Международный общественный фонд "Единство православных народов". Она присуждается государственным, религиозным, политическим и общественным деятелям, а также коллективам, за их вклад в укрепление духовного и культурного единства православных народов, утверждение в жизни православного сообщества, высоких норм христианской морали. Патриарх Алексий II является председателем Попечительского совета фонда.

Всего присуждается не более 10 премий в размере до 50 тыс долларов каждая.

Интернет журнал "Соборность" (www.sobor.ru)


XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МУЗЫКИ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ.

МОСКВА, 21.01.2001

Тринадцатый Международный фестиваль православной музыки открылся 21 января в Москве. Первый концерт прошел в Государственном кремлевском дворце на торжественном открытии Рождественских образовательных чтений. Музыкальной культуре православного мира посвящается одна из секций научного форума. На фестивале, по словам его художественного руководителя Георгия Поляченко, на этот раз будет представлено не только духовное хоровое пение, но и симфоническая музыка русских композиторов, отражающая христианское мировоззрение. В форуме примут участие монастырские хоры и светские исполнители из России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках форума православной музыки, который продлится около полугода, пройдут фестивали детских хоров, современной духовной музыки, дьяконского церковно-певческого искусства.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВЫСТУПИЛ НА ОТКРЫТИИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ.

МОСКВА, 21.01.2001

О необходимости конструктивного и плодотворного диалога Церкви и государства в решении общих задач на пороге третьего тысячелетия говорил 21 января Патриарх Московский и всея Руси Алексий, открывая в Государственном Кремлевском Дворце 9-е международные Рождественские чтения. "Во всяком добром деле Церковь поддерживает усилия власти, стоит за ее консолидацию и укрепление", - сказал Предстоятель Русской Церкви. Однако, подчеркнул Его Святейшество, Церковь "не может не осуждать непродуманные деяния, пассивность и бездействие, не может делать уступки силам зла". Сейчас, утверждает Патриарх, "благоприятное время для того, чтобы освободиться от тяготеющей инерции прошлого, от злобы, вражды и ненависти, разделяющего людей".

По мнению Патриарха Алексия, Россия и другие страны Содружества Независимых Государств переживают нелегкое время: "множество обездоленных, страждущих людей, лишенных достойной жизни, взывают о помощи". И Церковь, по словам Патриарха Алексия, использует любую возможность для налаживания сотрудничества с государством и обществом для добрых дел и милосердия. "Именно добра и милосердия, - сказал Его Святейшество, - недостает сейчас всему миру". Духовное образование и воспитание наших сограждан Патриарх Алексий отнес к первоочередным задачам Русской Православной Церкви. "Материализм, бывший на протяжении прошлого столетия господствующей идеологией, ныне отступает", - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Однако, как отметил Патриарх, по-прежнему "души многих наших соотечественников дезориентированы и пребывают в состоянии глубокого религиозного невежества". Все это, по мнению Его Святейшества, приводит к тому, что образуется благоприятная почва для распространения тоталитарных сект, колдовства и суеверий. Именно поэтому "Россия, как никогда прежде, нуждается в проповеди слова Божия, несущего мир, любовь, веру и надежду каждому человеческому сердцу". Патриарх Алексий отметил, что мировая цивилизация "добилась немалых успехов на пути овладения научными знаниями и технологиями". Однако, приведут ли эти технологические открытия к выходу общества из духовного кризиса, отягощенного экономическими и экологическими проблемами? Патриарх Алексий также видит опасность в стремлении части общества к неограниченному потребительству, когда человек все больше попадает в плен материальных благ. Защитой от этого Патриарх считает Православие, которое тысячу лет служило надежной опорой для многих поколений соотечественников. По словам Его Святейшества, Церковь должна сохранить высокий уровень и настрой русской культуры, закрепленной в традиционных ценностях, дающей людям понимание истинного смысла жизни.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ

[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU