ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
Rambler's Top100 [Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ


НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Православному журналу "Глагол" исполнился год.

Москва, 19.01.2001

В январе 2000 года вышел первый номер журнала "Глагол" Печерского православного педагогического общества. За это время Общество, действующее при Псково-Печерском монастыре, приобрело широкую известность по всей стране.

В юбилейном году Печерское православное общество организовало целый ряд важных мероприятий: международную выставку фотографий, которая экспонировалась также в Эстонии, Корнильевские чтения, где приняли участие многие известные ученые и педагоги, детский летний православный лагерь и многое другое. Но, пожалуй, главным достижением стал регулярный выпуск журнала "Глагол", все четыре номера которого, вышедших за это время, отличаются высоким уровнем материалов, прекрасным оформлением и удачно найденной интонацией. Можно сказать, что журнал обрел свое неповторимое лицо.

Православие.Ру


В Калининграде состоялись торжества, по случаю 2000-летия Христианства и 15-летия образования Калининградской епархии.

Калининград, 24.01.2001

13 и 14 января 2001 года в городе Калининграде состоялись торжества, по случаю вступления в третье тысячелетие от Рождества Христова вместе с которыми были подведены итоги пятнадцатилетнего периода существования Православной Церкви на Калининградской земле. Состоялось чествование представителей духовенства Смоленско-Калининградской епархии, внесших наиболее заметный вклад в развитие Православия в области, некоторым из них были вручены правительственные награды. В торжествах приняли участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, недавно избранный губернатор Калининградской области В.Г.Егоров, и гости - архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Гайновский Мирон, многочисленные представители Смоленско-Калининградской епархии. Епископ Балтийский (ныне Майкопский и Адыгейский) Пантелеимон, указом президента Российской Федерации В. Путина награжден орденом Почета “…за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовных традиций”. Также правительственных наград были удостоены настоятель Крестовоздвиженского храма г.Калининграда протоиерей Петр Бербеничук, и старшая сестра женского монастыря во имя святителя и чудотворца Николая инокиня Анна (Макеева).

Торжества начались 13 января Божественной литургией, которую совершил в Крестовоздвиженском храме митрополит Кирилл в сослужении архиепископа Феофана, епископа Пантелеимона, епископа Мирона и многочисленных представителей духовенства Смоленско-Калининградской епархии. По окончании Божественной литургии состоялся епархиальный крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч верующих. Крестный ход прошел от Крестовоздвиженского храма по центральным улицам Калининграда и завершился возле строящегося Кафедрального собора Христа Спасителя, где был отслужен краткий молебен, на котором присутствовали губернатор Калининградской области, мэр города Калининграда, представители областной администрации и областной думы. После завершения крестного хода его участники могли ознакомиться с развернутой здесь же ярмаркой изделий народных промыслов, посмотреть выступления фольклорных коллективов Калининградской области.

Вечером того же дня состоялся прием, устроенный губернатором Калининградской области В.Г.Егоровым, на который были приглашены: митрополит Кирилл, архиепископ Феофан, епископ Пантелеимон, представители духовенства, армии и флота, деятели науки и искусства, предприниматели, работники областной администрации и мэрии. В своем слове, обращенном к присутствующим, губернатор поблагодарил в лице Владыки Кирилла православное духовенство, за вклад в укрепление Российской государственности, гражданского мира и согласия, морально-нравственных устоев на Калининградской земле, и вручил правительственные награды.

В ответном слове митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил признательность государственной власти за высокую оценку деятельности Православной Церкви в Калининграде, отметив давние, доброжелательные и плодотворные взаимоотношения, начало которым, было положено еще в то время, когда нынешний губернатор находился на посту командующего Балтийским Флотом. В своей речи обращенной к губернатору и всем присутствующим, митрополит Кирилл в частности сказал: “… представляется несколько неверным, когда о Калининградской области говорят как о некоем Российском эксклаве,… скорее это форпост России на ее западных рубежах. Церковь всегда поддерживала Российскую государственность, и сейчас необходимо объединить усилия, для того чтобы наш янтарный край был процветающим и в духовном, и в экономическом, и в государственном отношении…”. Владыка Кирилл в свою очередь вручил губернатору Калининградской области памятный подарок. С кратким обращением к присутствующим выступили также епископ Пантелеимон, мэр города Калининграда Ю.А.Савенко, председатель областной думы В.А. Никитин.

14 января в Крестовоздвиженском храме Калининграда митрополитом Кириллом была совершена детская Литургия, за которой молились многочисленные учащиеся церковно-приходских школ города и области.

Смоленская епархия
e-mail: diocese@keytown.com

Пресс- служба Смоленско-Калининградской епархии / Служба коммуникации ОВЦС МП


В Одесской епархии созидаются храмы.

Одесса, 24.01.2001

Начало третьего тысячелетия было ознаменовано в Одесской епархии созиданием новых и восстановлением прежде разрушенных храмов. В день празднования Рождества Христова в митрополит Одесский и Измаильский Агафангел при стечении десятков тысяч горожан совершил освящение колокольни будущего Спасо-Преображенского собора.

В день праздника Обрезания Господня в городе портовиков Ильичевске, расположенном неподалеку от областного центра, был освящен еще один большой храм. Это - Свято-Преображенская церковь, к строительству которой приступили еще в начале девяностых годов.

Тысячи ильичевцев пришли в воскресный день в свой главный городской храм. Кому не удалось попасть внутрь, следить за ходом торжественного богослужения, совершаемого митрополитом Агафангелом, благодаря мощным динамикам, установленным в церковной ограде. При освящении Свято-Преображенской церкви присутствовали мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк, начальник местного морского торгового порта Станислав Стребко, руководители предприятий города, представители многочисленных общественных организаций. Все колокола для храма были отлиты за счет личных средств мэра города.

Одесская епархия
e-mail: lebed@farlep.net

Пресс- служба Одесской епархии

Служба коммуникации ОВЦС МП


Выставка "Исповедь о соборе" открылась в день Крещения Господня в Золотом зале Одесского Литературного музея.

Одесса, 24.01.2001

Выставка под таким названием открылась в день Крещения Господня, в Золотом зале Одесского Литературного музея.

Впервые здесь представлены редкие документы времен Ришелье и графа Воронцова, уцелевшие предметы церковной утвари из Спасо-Преображенского собора, книги, иконы, картины XIX и XX веков, план реконструкции храма, литература, газетные публикации из музейных и личных коллекций.

Большой раздел выставки рассказывает о нынешнем воссоздании храма. Среди организаторов уникальной экспозиции - Одесская епархия, управление культуры облгосадминистрадии, областной государственный архив и библиотеки города.

Одесская епархия: http://eparx.i-connect.com
e-mail: lebed@farlep.net

Пресс- служба Одесской епархии

Служба коммуникации ОВЦС МП

[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU