ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Нападение фанатиков на старца Николая Гурьянова с О. Залит.

26.01.2001

Группа духовных чад о. Николая Гурьянова с острова Залит обратилась к архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию, текст которого прилагаем:

"Ваше Высокопреосвященство, владыка Евсевий! Мы, московские чада и почитатели отца Николая Гурьянова, обеспокоены происходящими событиями 7 декабря на острове Залита. Как нам стало известно, толпа паломников и местных жителей открыла самовольно калитку, закрытую по благословению старца и ворвалась в келью отца Николая. Сам отец Николай просил прекратить это бесчинство и уйти, все время молился. С большим трудом удалось этих людей выдворить из кельи только тогда, когда батюшке стало плохо с сердцем. После этого, они еще несколько часов стояли во дворе дома отца Николая, грозились выбить окна. Икона Святого царского страстотерпца- цесаревича Алексия была помята и брошена под дверь кельи. Администрация острова в лице А. Г. Полетаева пыталась вмешаться в происходящее, но это было тщетно. Навести порядок хоть на какое-то время, удалось только Псковской милиции. Присутствовал, поддерживал и был активным участником этих событий иеромонах Паисий Гидраш. К сожалению, это далеко не первый случай подобного поведения отца Паисия по отношению к старцу отцу Николаю. Одни только ектеньи о «заключенном протоиерее Николае», произносимые им в течение полугода, вводили людей в соблазн. При этом с отцом Паисием неоднократно разговаривали, пытаясь мирно разрешить данную ситуацию. Это оказалось бесполезным. Вместо духовного мира, создаваемые настроения вылились в конечном итоге в наш общий позор и стыд перед старцем.

Мы смиренно просим Ваше Высокопреосвященство, Владыко Евсевий, ради продления жизни отца Николая, всеобщего молитвенника и заступника за мир, ради его верных келейниц, монахинь Николаи и Михаилы, ради любящих и почитающих старца отца Николая, духовенства и мирян, защитить старца отца Николая, разрешить сложившуюся ситуацию на острове Залита, грозящую жизни 92-летнего старца и вводящую в духовный соблазн словесное церковное стадо.

Духовные чада и почитатели отца Николая:

настоятель храма Рождества Богородицы прот. Александр Шередекин,
иеромонах Иоанн Гребин,
настоятель Никитской церкви с. Софьино, св. Сергий Мякотин,
настоятель храма Смоленской иконы Богородицы, с. Кривцы, свящ. Виктор Лахин,
диакон Димитрий Шередекин
и еще более ста подписей.

РАДОНЕЖ


Православно-мусульманский диалог в Тегеране.

26.01.2001

24-25 января в столице Ирана состоялся Третий коллоквиум Совместной российско-иранской комиссии по диалогу Ислам-Православие. В делегацию Русской Православной Церкви входили епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, секретарь Отдела внешних церковных связей по взаимоотношениям Церкви и общества протоирея Всеволод Чаплин, настоятель Свято-Николаевского храма в Тегеране игумен Александр (Заркешев), профессор Московской Духовной академии А.И.Осипов, сотрудник ОВЦС Р.А.Силантьев. Делегацию иранских мусульман возглавлял ходжат оль-ислам Ноумани, вице-президент Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам коллоквиума. На заседаниях присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Аббас-Али Хасанов и временный поверенный в делах России М.М.Пашков. По итогам коллоквиума его участники приняли Коммюнике (ниже приводится полностью).

23 января члены делегации Русской Православной Церкви возложили венок к месту захоронения основателя ИРИ аятоллы Хомейни. 25 января в Посольство РФ был устроен прием в честь участников коллоквиума.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Как признание заслуг Белоруссии в укреплении единства православных народов воспринял А. Лукашенко вручение ему премии МФЕПН.

25.01.2001

Как признание заслуг Белоруссии в укреплении православного единства воспринял Александр Лукашенко награждение его премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов". Награду вручил главе Белорусского государства Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Именно Православие, считает президент Лукашенко, позволило представителям славянских народов сохранить их исконные черты - открытость, порядочность, нравственность, трудолюбие, помогла выстоять в испытаниях. "Наш народ пронес живую веру, и в ней наша историческая самобытность", - сказал Александр Лукашенко.

Одной из национальных особенностей русских и белорусов президент Белоруссии считает "общее для них историческое стремление к единству". И в этом, считает Лукашенко, мы призваны явить пример для всего международного сообщества. А. Лукашенко говорил о необходимости консолидации славянских народов на основе духовного возрождения. Именно это стремление, считает он, побудило политиков России и Белоруссии к созданию единого союза.

По мнению президента Лукашенко, навязываемые Западом стандарты не учитывают особенности наших народов, а поддержка национальной неповторимости каждого этноса, считает он, это путь к миру и взаимопониманию между народами. А. Лукашенко выступил за сотрудничество политиков и священнослужителей в защите цивилизации от разрушительных вызовов времени. Именно Православие, сказал Лукашенко, поможет обрести верные ориентиры на этом пути. "Мы свой выбор сделали, мы выступаем за единство с братским православным народом России", - заявил президент Белоруссии. Однако он считает, что настало время подтверждать это единство не только словами, но и делом. "Наше единство должно прирастать силой, чтобы мы чувствовали за своей спиной то государство, которое всегда может нас защитить", - сказал Александр Лукашенко.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Бойцы Петербургского ОМОНа оказывают помощь Свято-Михайловскому храму в Грозном.

Грозный, 25.01.2001

Сотрудники Петербургского ОМОНа оказывают помощь единственной православной церкви в Грозном - храму св. Архистратига Михаила. В праздники Крещения питерцы привезли в храм св. Михаила муку, сахар, консервы, печенье, сгущенное молоко и крупы, для тех кто не может выехать из Грозного. Как сказал командир отряда Санкт- Петербургского ОМОНа капитан милиции Виталий Лях, "нам не важно кому попадет наша помощь, русским, чеченцам, лишь бы эта помощь помогла людям выжить". Петербургские ОМОНовцы уже сейчас собирают все необходимое для церкви Архистратига Михаила. Может быть, это лишь символический вклад, который не сможет поддержать всех православных проживающих сегодня в чеченской столице, но для ребят из Санкт-Петербурга это жест, который выше материальной оценки происходящего, это помощь тем, кто остался здесь, пережил войну и ждет, что в Чечне нормализуется мирная жизнь и прекратится национальная рознь.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Святейший Патриарх Алексий встретился с Председателем Палаты Представителей Республики Кипр Спиросом Киприану

Москва, 25.01.2001

24 января в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Председателем Палаты Представителей Республики Кипр Спиросом Киприану, приглашенного в Москву в связи с присуждением ему премии Международного Фонда единства православных народов.

Говоря о значении создания Международного Фонда единства православных народов, Спирос Киприану, в частности, особо подчеркнул роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в единении Православия.

Святейший Патриарх Алексий отметил, что выдающийся государственный деятель Кипра г-н Киприану стал одним из первых лауреатов премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов". Спирос Киприану был сподвижником блаженнопочившего Архиепископа Макариоса, его преемником на посту Президента Кипра. Сейчас, возглавляя палату представителей парламента, он ведет огромную работу, направленную на укрепление традиционных духовных ценностей православного мира.

Святейший Патриарх Алексий и Спирос Киприану подчеркнули, что православное единство ни в коем случае не имеет своей целью самоизоляцию Православных Церквей и народов. Православные призваны свидетельствовать о своей богатейшей многовековой духовной традиции всему миру. "Мы стремимся к всестороннему сотрудничеству с Европейским сообществом, но при этом хотим сохранить православную веру и культуру", - пояснил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий выразил благодарность Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому Хризостому и правительству Кипра за заботу о духовных нуждах русскоязычной диаспоры Кипра. На переданном Московскому Патриархату участке близ Лимасола построена деревянная часовня. В Лимасоле выделен храм, где совершаются русские богослужения.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Святейший Патриарх встретился с главой Республики Мордовия

Москва, 25.01.2001

24 января в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c главой Республики Мордовия Н.И.Меркушкина.

В состоявшейся беседе принял участие епископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Н.И.Меркушкин передал Святейшему Патриарху Алексию фотоальбом о Первосвятительском визите в Саранскую епархию, состоявшемся 3-4 августа 2000 года. Глава республики Мордовия принимал деятельное личное участие в подготовке и проведении визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Мордовию.

Служба коммуникации ОВЦС МП

[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU