ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Начало работу заседание ЦК Всемирного Совета Церквей .

01.02.2001

9 января в Потсдаме, Германия, начало свою работу очередное заседание Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей (ЦК ВСЦ). От Русской Православной Церкви в заседании принимают участие секретарь по межхристианским связям Отделв внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Иларион (Алфеев), секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Представительства Русской Православной Церкви при ВСЦ священник Михаил Гундяев, сотрудник Секретариата ОВЦС по международным связям А.Елисеев.

30 января участники заседания имели специальный пленум по вопросам мировой экономики, на котором, в частности, рассматривались итоги Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной социальному развитию. Члены ЦК ВСЦ обсудили проблему растущего глобального разрыва между богатыми и бедными, а также необходимость христианского свидетельства перед лицом мировой финансовой и торговой системы. Была подчеркнута необходимость влияния на глобализующуюся экономику с позиции моральных ценностей. Поднимался и вопрос о списании внешнего долга беднейшим странам, к чему многократно призывал ВСЦ. В тот же день к собравшимся обратился с приветствием Федеральный президент Федеративной Республики Германии доктор Йоганнес Рау.

Работа ЦК ВСЦ продлится до 6 февраля.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх Алексий посетил Издательский Совет Московского Патриархата.

01.02.2001

31 января 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Издательский Совет Московского Патриархата. В конце прошлого года Определением Священного Синода и Указом Святейшего Патриарха председателем Издательского Совета Московского Патриархата и Главным редактором Издательства Московской Патриархии был назначен протоиерей Владимир Силовьев, настоятель московского храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Первосвятитель Русской Церкви присутствовал на молебне в домовом храме во имя преподобного Иосифа Волоцкого, а затем встретился с сотрудниками Издательства. Во время встречи были затронуты вопросы, связанные с деятельностью ведущей издательской структуры Церкви. Святейший Владыка ознакомился с основными направлениями работы, беседовал с руководителями отделов и направлений, выслушал их предложения.

В частности, была затронута такая насущная проблема, как выпуск не утвержденных Священноначалием богослужебных текстов, которым нередко издатели самочинно присваивают гриф: "По благословению Святейшего Патриарха". Предстоятель Русской Церкви считает подобную практику недопустимой. Все предлагаемые для издания богослужебные тексты должны в обязательном порядке быть представлены на рассмотрение Синодальной богослужебной комиссии и получить ее одобрение.

Его Святейшество также высказался по вопросу, вызывающему ныне всякого рода толки среди части православных верующих, – об индивидуальных налоговых номерах (ИНН). Искусственно возбуждаемая вокруг этого вопроса нездоровая полемика, считает Первосвятитель, имеет своей целью посеять разделения в церковной ограде. Святейший Патриарх сообщил о том, что в феврале нынешнего года состоится заседание Синодальной богословской комиссии, на котором этот вопрос будет рассматриваться при участии священнослужителей, пользующихся в Церкви особым авторитетом, в частности, с учетом мнения архимандрита Иоанна Крестьянкина и протоиерея Николая Гурьянова. Святейший Патриарх отметил, что люди, сеющие суеверия и вводящие ближних в смущения по вопросу принятия ИНН, на деле фальсифицируют суждения старцев. Иерархи Церкви и опытные духовники решительно противостоят попыткам спровоцировать нестроения в церковной среде в связи с введением ИНН. Святейший Владыка призвал сотрудников Издательства Московской Патриархии и членов Издательского Совета своевременно откликаться на актуальные проблемы церковно-общественной жизни, свидетельствуя через церковные средства массовой информации об истине и доводя до всей Полноты Церкви позицию Священноначалия.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрополиту Кириллу будет вручен орден “за заслуги перед отечеством” .

01.02.2001

16 января на официальном сайте Русской Православной Церкви было помещено информационное сообщение “Президент России В.В.Путин вручил государственные награды священнослужителям”.

В связи с многочисленными обращениями средств массовой информации, официальных и общественных организаций, а также рядовых граждан, обеспокоенных отсутствием на церемонии награждения в Кремле председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Служба коммуникации ОВЦС уполномочена сделать следующее разъяснение.

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 11 августа 2000 года за № 1491 митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был удостоен ордена “За заслуги перед Отечеством” (III степени) за большой вклад в укрепление гражданского мира и духовно-нравственное возрождение России.

Однако в связи со срочной необходимостью возглавить делегацию нашей Церкви на переговорах с представителями Константинопольского Патриархата по вопросу о судьбе православных приходов в Эстонии митрополит Кирилл накануне церемонии вручения государственных наград священнослужителям был вынужден выехать в незапланированную командировку в Вену.

Вручение высокой государственной награды митрополиту Кириллу состоится в надлежащее время.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU