ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Почаевская чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Фото: sdm.infomos.ru
Почаевская чудотворная икона Пресвятой Богородицы.
Фото: sdm.infomos.ru

В Москву принесена Почаевская Икона Божией Матери.

05.02.2001

31 января 2001 года в Москву из Успенской Почаевской Лавры по просьбе наместника и братии Свято-Данилова монастыря и по благословению епископа Почаевского Владимира прибыла Почаевская икона Божией Матери, один из наиболее прославленных и тепло возлюбленных православным народом образов Царицы Небесной.

Чудотворный образ был подарен помещице А.Е.Гойской греческим митрополитом Неофитом в 1559 году. После того, как от иконы получил исцеление брат помещицы, святыня была передана в Почаевский монастырь (в 1597 году).

На протяжении четырех столетий Царица Небесная являет Свою всесильную помощь Почаевской обители. В память чудесного избавления обители от турецких войск 23 июля (2 августа - по новому стилю) 1675 года, когда Пречистая, после усердного моления осажденных перед Почаевским образом, Сама явилась над храмом и обратила неприятеля в паническое бегство, было установлено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы.

Множество исцелений и чудес было явленно и поныне совершается Пресвятой Богородицей через Ее чудотворный образ. В конце 2000 года святая икона посетила город Анадырь (Чукотка).

Первопрестольная встречает Почаевскую икону Божией Матери впервые. В настоящее время икона находится в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря и пробудет в столице около месяца. Поклониться святыне можно с 9:00 до времени окончания вечернего богослужения (около 20:00).
 

Расписание молебнов и акафистов Божией Матери, совершаемых перед Ее образом в Троицком соборе:

В воскресные и праздничные дни:
- после поздней Литургии соборный молебен
- 12:00 молебен с акафистом
- 16:00 молебен с акафистом
Будни:
- 9:30 молебен с акафистом
- 16:00 молебен с акафистом
Суббота и предпраздничные дни:
- после поздней Литургии (около 11:00) молебен с акафистом
- 15:00 молебен с акафистом

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх встретился с министром по налогам и сборам.

05.02.2001

31 января 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с министром по налогам и сборам Российской Федерации Г.И.Букаевым. Состоялось обсуждение вопросов налогообложения, возникающих в связи с принятием нового Налогового кодекса, а также вопроса об индивидуальных налоговых номерах (ИНН).

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрополит Кирилл принял участие в празднике "Веков смоленских отраженья".

03.02.2001

20 января в Смоленске состоялось музыкально-поэтическое действо под девизом "Веков смоленских отраженья", в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города и области.

Главная идея праздника - показать исторический путь земли Смоленской c древнейших времен до наших дней и заглянуть в ее будущее. В соответствии с этим замыслом, действо началось с рассказа о дохристианских временах. Затем были представлены картины в семи песнях, отражающие главные вехи православной истории Смоленщины. Завершила торжество сценическая композиция "Смоленск встречает новый век", в которой прозвучал хор из оперы М. Глинки "Жизнь за Царя" в исполнении всех участников концерта.

Убежденные в том, что будущее Смоленской земли связано с возрождением Православия, организаторы праздника включили в программу "Пролога нового века и тысячелетия" выступление митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Владыка Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом, в котором призвал помнить уроки, преподаваемые историей и не повторять прежних ошибок.

От Смоленской епархии в празднике приняли участие хор Смоленской духовной семинарии (регент Елена Хританкова) и хор Смоленского духовного училища (регент монахиня Иоанна Кадурова).

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]



Косметологическая клиника Чебоксары санитас

косметологическая клиника

lecardo.ru



Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU