ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В Москве состоится очередной семинар по обучению работе с проектами и информационному обмену между диаконическими инициативами.

09.02.2001

С 13 по 15 февраля 2001 года состоится очередной семинар по обучению работе с проектами и информационному обмену между диаконическими инициативами. Встреча будет организована Круглым столом по религиозному образованию и диаконии (Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата).

Задача семинара - обучение работе с проектами (составление проектного предложения, реализация проектов, мониторинг, отчетность), а также обмен опытом и развитие сотрудничества между диаконическими инициативами. Предлагается 3-х дневная весьма насыщенная программа, состоящая из лекций, практических занятий и работы в группах. В семинаре примут участие иногородние представители диаконических инициатив (братств, сестричеств) из различных регионов России, занимающиеся религиозно-образовательной и социальной деятельностью, работающие с проектами и нуждающиеся в такого рода обучении. Участникам семинара будет предоставлена возможность рассказать о работе своих организаций. Занятия будут вести специалисты в соответствующих областях из числа сотрудников ведущих диаконических инициатив, представителей Московского Патриархата, государственных структур. Участники встречи получат пакет документации по работе с проектами.

Семинар будет проходить в Москве, в помещении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ст.м.“Тульская”, Даниловский вал 22, Свято-Данилов монастырь, ОВЦС МП).

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Межконфессиональная рождественская благотворительная акция.

09.02.2001

C 25 декабря 2000 по 3 января 2001 года Круглым столом по религиозному образованию и диаконии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата была проведена акция по распределению детских рождественских подарков. Подарки, предоставленные благотворительной организацией "Дар самаритянина" ("Samaritan's Purse"), были собраны английскими семьями для детей в России. Игрушки и сладости, теплые варежки и цветные карандаши, с любовью упакованные в красочные коробки, радовали детей не меньше, чем вложенные в них поздравительные открытки и фотографии маленьких англичан, собравших подарок. Для воспитанников детских домов, редко получающих письма, это особенно ценно.

В ходе акции было распределено 3000 подарков среди православных приходов, монастырей, братств и сестричеств, имеющих свои приюты или опекающих детей-сирот и детей из малоимущих семей в Москве, Клину, Костроме, Домодедове, Сергиевом Посаде, Ставрополе, Твери (всего 29 организаций-получателей).

Нынешняя акция является продолжением ежегодной детской рождественской программы года Круглого стола. Ее значение определяется не только той конкретной помощью, которую получают благотворительные детские программы в Русской Православной Церкви, но и большим воспитательным значением, как для отправителей, так и для получателей. Так, некоторые российские общины, в прошлом получавшие такую помощь, в нынешнем году сами собрали подарки для своих подопечных в детских домах.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Представитель Московской Патриархии категорически не согласен с критиками российского закона о свободе совести.

09.02.2001

Русская Православная Церковь категорически не согласна с тем, что российский закон о свободе совести является дискриминационным в отношении некоторых религиозных конфессий. Официальный представитель Московской Патриархии Виктор Малухин ответил на обвинения в адрес закона, выдвинутые рядом правозащитников. Одним из главных объектов критики этого документа является его преамбула, где говорится об особой роли православия, а также христианства вообще, ислама, иудаизма и буддизма в истории России. В этой связи Виктор Малухин заявил, что "преамбула не входит в юридический, правоприменительный корпус самого закона и в силу этого рассматривается как констатация общеизвестного вклада традиционных религий России в ее государственное становление, национальное развитие и культурное достояние". "Это всего лишь дань уважения народом его собственной истории и простая констатация факта, ведь никто не будет возражать против того, что равноапостольный Владимир крестил Русь", - сказал Виктор Малухин, добавив, что, "опираясь на преамбулу, невозможно запретить ни одну религиозную группу". Полемизируя с уполномоченным по правам человека в РФ Олегом Мироновым, представитель Русской Православной Церкви отметил, что закон о свободе совести "отвечает международным стандартам, одновременно учитывая специфику исторического пути России и ее нынешнее положение". В потоке критики, которая с самого начала обрушилась на этот закон, Виктор Малухин усматривает и политическую подоплеку, "применение двойного стандарта к России". "Во многих европейских странах, таких как Норвегия, Ирландия, Дания, Греция, Италия, Испания, существуют государственные религии, и религиозные меньшинства не обладают там полной свободой", - напомнил Виктор Малухин. Тем не менее, эти страны, по его словам, "находятся вне зоны критики, так как принадлежат к Евросоюзу, Россия же рассматривается как объект для внешнего давления". То, что, по неофициальной информации, около 30 % религиозных организаций не прошли перерегистрацию, представитель Патриархии считает нормальным явлением. "Ведь никто не удивляется, если в результате экзаменов часть абитуриентов не попала в институт, а в данном случае, - сказал Виктор Малухин, - случилось нечто подобное. Часть религиозных организаций не признали таковыми, поскольку они представляли собой полукоммерческие структуры". Диаметрально противоположную позицию в отношении закона выразил глава католиков европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Он считает, что закон о свободе совести 1997 года "был не нужен, он только внес сумятицу и разделил общество".

НТВ / РАДОНЕЖ


Прославленные монастыри оказывают помошь восстанавливаемому в Грозном Храму.

09.02.2001

Икону Михаила Архангела, ладан, миро и другие священные предметы для соверешения богослужений передали в дар прихожанам восстанавливаемого в Грозном православного Михаило-Архангельского храма насельники Троице-Сергиевой лавры. Все подаренное в сопровождении казаков Пятигорского отдела Терского казачьего войска доставлено в Ставропольский край. Дальнейший путь до Грозного также будет обеспечен охраной казаков-терцев.

Другой дар Михаило-Архангельскому храму, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Пятигорском казачьем отделе, передал русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.

Оправленная в серебро икона Иверской Божьей Матери была сначала доставлена в Московскую Патриархию, затем на Ставрополье.

Грозненский Михаило-Архангельский храм исстари является центром православия в Чеченской республике. Сейчас от него остались развалины. Богослужения совершаются лишь в чудом сохранившихся подвальных помещениях. Терское казачье войско, объединяющее казаков Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, организовало расчистку разрушений, сбор гуманитарной помощи прихожанам православного храма.

Правосалвие.Ру


Патриарх Московский и всея Руси в апреле посетит Крым.

09.02.2001

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий намерен принять участие в пасхальном международном церковно-научном симпозиуме "По стопам святого апостола Андрея Первозванного: Крым, Украина, Россия в истории и судьбе православия", который пройдет в Симферополе и Севастополе.

По предварительной договоренности с Крымской епархией, глава Русской Православной Церкви прибудет в Крым в апреле. Об этом проинформировал 6 апреля председателя Верховной Рады Республики Крым Леонида Грача митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Как сообщил пресс-секретарь спикера Галина Мамыко, во время их встречи обсуждался также вопрос о восстановлении взорванного в 20-е годы симферопольского собора святого Александра Невского. Леонид Грач заверил, что договоренности с правительством Москвы о разработке проекта духовно-патриотического комплекса, главной частью которого станет этот храм, выполняются.

Правосалвие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU