ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Еще одна православная церковь взорвана в Косово.

13.02.2001

Как сообщает агентство "Франс-Пресс", еще одна сербская православная церковь в Косово была взорвана в ночь на 8 февраля. Теракт был совершен в городе Горний Ливоц на юго-западе области.

"Около десятка сербов из соседнего городка Витина провели демонстрацию протеста в связи с этим взрывом", - сообщил командующий Объединенными силами в юго-западном районе Андрей Степьен.

За 18 месяцев, прошедших с момента вывода югославских войск из Косово и начала натовского присутствия, здесь были разрушены десятки сербских церквей. Чаще всего, сообщает "Франс-Пресс", их взрывают экстремисты из албанцев, которые теперь составляют этническое большинство в Косово и добиваются отделения края от Югославии.

Православие.ru


Правительства Израиля и Палестины могут не утвердить главных кандидатов на Иерусалимский Патриарший Престол.

13.02.2001

Кандидатом, набравшим в первом туре голосования наибольшее количество голосов, стал митрополит Ириней. Однако, скорее всего, его исключения из числа претендентов потребует израильское правительство во главе с новым премьер-министром Ариэлем Шароном. Митрополиту Иринею инкриминируют некие "антисемитские высказывания". В свою очередь, православные на Святой Земле считают владыку Иринея, представителя Иерусалимской Церкви в Афинах, достойнейшим архипастырем. Второго по количеству набранных голосов кандидата, митрополита Лиддского Тимофея, генерального секретаря Священного Синода, может не утвердить палестинское руководство во главе с Ясиром Арафатом.

Таким образом, при подобном развитии событий наиболее вероятным претендентом на престол Иерусалимских Патриархов становится митрополит Корнилий, местоблюститель Патриаршего престола, монах очень строгой жизни, твердый администратор. Впрочем, многое может решить предстоящая в ближайшие дни встреча между Ариэлем Шароном и Ясиром Арафатом, о которой сообщило РИА "Новости".

Православие.ru


Русский храм Трех Святителей в Париже отметил свое 70-летие.

13.02.2001

Русский православный храм Трех Святителей в Париже, относящийся к Московской Патриархии, праздновал 12 февраля свое 70-летие. Это событие отмечалось торжественными богослужениями, на которых присутствовали многочисленные священнослужители из православных храмов Франции, а из Москвы на эти торжества приехал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

На встрече с российскими и иностранными журналистами председатель ОВЦС отметил, что часть русской диаспоры, которая оказалась во Франции, осталась верной Московскому Патриархату, несмотря на репрессии, грозившие им, "и сегодня мы с особым отношением отмечаем их подвиг, приверженность русским православным ценностям".

В настоящее время причины, породившие разделение русских за границей, исчезли, отметил митрополит Кирилл, "поэтому с Божьей помощью мы преодолеем те разногласия и трудности, которые в начале века разделили русских, разрушили единство Русской Православной Церкви".

Сегодня на территории Франции, Испании, Италии и Швейцарии существуют 17 церковных приходов и 4 монастыря, а храм Трех Святителей в Париже является их центром. Он был создан в 1931 году и стал одним из самых посещаемых мест как русскими верующими в Париже, так и французами, исповедующими православие.

Православие.ru


На судебном процессе по делу о запрещении "свидетелей иеговы" начались слушания экспертной группы.

13.02.2001

На судебном процессе, проходящем в Москве по делу о запрещении религиозной организации "Свидетели Иеговы", сегодня начались слушания экспертной группы. Специалист-этнограф, доктор исторических наук Марина Громыко, исследуя религиозную литературу "Свидетелей Иеговы", сделала вывод о том, что изложенные в ней идеи способствуют разжиганию религиозной розни.

В частности, по оценке эксперта, в книгах иеговистов "явно прослеживается враждебное отношение к православию, которое является культурообразующей исторической конфессией в нашей стране".

Доктрина "Свидетелей Иеговы", по мнению Марины Громыко, направлена против государства. В ней содержится пренебрежительное отношение к конституционным обязанностям граждан России. Адепты не признают государственных символов - флага, герба и гимна, не служат в армии. Из анализа литературы вытекает, что все члены организации жестко подчинены управленческому аппарату, центр которого находится в США. По словам Марины Громыко, доктрина содержит "признаки скорее политической партии, нежели религиозной организации". "По сути, это - государство в государстве", - делает вывод эксперт.

Предполагается, что во вторник в суде выступят остальные три члена экспертной группы.

Судебный процесс, возбужденный в Головинском межмуниципальном суде в 1998 году районным прокурором, был приостановлен почти на два года в связи с работой экспертной группы, созданной по решению суда.

Православие.ru


Информационное агентство извинилось перед Екатеринбургской епархией.

12.02.2001

Вскоре после праздника Крещения Господня некоторые местные средства массовой информации распространили сообщение "Агентства Политической Информации", утверждающее, что в храмах Каменск-Уральского освященная вода продавалась за деньги. Называлась даже стоимость одного литра и общая выручка от продажи. "Православная газета", понимая маловероятность такого, тем не менее связалась с благочинным Южного церковного округа протоиереем Иоанном Агафоновым. Как оказалось, факты, изложенные в информационном сообщении "АПИ", не имели места, в связи с чем и было дано опровержение распространенного сообщения.

На днях "Православная газета" получила ответ "Агентства Политической Информации", который ниже приводится полностью.

Редактору "Православной газеты", иеромонаху Димитрию Байбакову

Уважаемый о. Димитрий!

В связи с ситуацией, возникшей по поводу информации о продаже в Каменск-Уральском освященной воды, считаю необходимым дать некоторые разъяснения.

Агентство Политической информации работает уже почти два года на рынке информационных услуг Свердловской области. Одним из основных принципов деятельности, со дня основания агентства, была достоверность информации, поэтому даже при незначительных случаях использования наших каналов для распространения неверной информации, мы проводим внутреннее расследование. Тем более, если это касается Екатеринбургской Епархии, с которой за эти годы у нас сложились рабочие, добрые отношения.

Информация о якобы имевшей место продаже святой воды не является попыткой создать скандал. Ошибка в том, что наш корреспондент опустил тот факт, что желающие могли брать воду совершенно бесплатно, а жертвовал деньги за нее только тот, кто хотел. Безусловно, автор информации понесет наказание. Принципы работы с ним также будут пересмотрены.

Я приношу свои извинения в связи с возникшей ситуаций. Искренне надеюсь на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество.

С уважением, главный редактор АПИ Сергей Рыбаков.

Екатеринбургской епархиальное Управление полностью удовлетворено принесенными "АПИ" извинениями и надеется, что некоторые телевизионные ведущие, видимо считающие себя очень остроумными и язвительно прокомментировавшие непроверенную информацию, тоже не забудут дать ей опровержение.

Православная газета


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU