ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В Иркутской области в автокатастрофе погибли игумен Игнатий (Евтихеев) и его церковная староста.

15.02.2001

14 февраля жертвой дорожно-транспортного происшествия стал настоятель четырех православных храмов на севере Иркутской области игумен Игнатий (Евтихеев). Его "Жигули" на автодороге Новая Игирма - Хребтовая столкнулись со встречным УАЗом. В результате погиб сам игумен Игнатий и ехавшая с ним церковная староста. Ее дочь, находившаяся на седьмом месяце беременности, осталась жива, но из-за сильного ушиба лишилась ребенка.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Граждане Швейцарии и Лихтенштейна получили награды Русской Православной Церкви за сохранение памяти о Суворове.

15.02.2001

Наградами Русской Православной Церкви отмечен вклад граждан Швейцарии и Лихтенштейна в сохранение памяти о полководце Александре Суворове и его сподвижниках, совершивших в 1799 году беспримерный переход через Альпы. Ордена Святого благоверного князя Даниила Московского удостоены Фердинанд Мухайм - мэр швейцарского города Андерматт, швейцарский историк Аготон Эрни и известный подвижник русской культуры барон Эдуард Фальц-Фейн, живущий в княжестве Лихтенштейн. Награды вручены им 14 февраля в посольстве РФ в Берне Патриархом Московским и всея Руси Алексием. Фердинанд Мухайм, Аготон Эрни и Эдуард Фальц- Фейн много сделали и делают для укрепления человеческих контактов, дружбы и взаимопонимания между россиянами и швейцарцами, для изучения и сохранения для потомков общих страниц истории России, Швейцарии и Лихтенштейна, связанных с суворовским походом. В значительной степени благодаря их стараниям юбилейные мероприятия, связанные с 200-летием перехода Суворова через Альпы и 100-летием памятника-креста погибшим русском воинам близ Андерматта, стали крупным историко-культурным событием. Мэр Андерматта Мухайм внес большой вклад в обеспечение реставрации монумента сподвижникам русского полководца, был активным участником подготовки всех юбилейных мероприятий. Эрни написал книгу об истории создания памятника-креста. А знаменитый "русский из Лихтенштейна", 88-летний Фальц-Фейн сделал для увековечения памяти о Суворове в Швейцарии и Лихтенштейне больше всех.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Женский монастырь, возрождаемый в Кабардино-Балкарии, получил в дар от Ярославской области новые колокола.

15.02.2001

13 февраля благочинный церквей Кабардино-Балкарии отец Леонид Ахидов освятил пять колоколов, отлитых в Ярославской области специально для восстанавливаемой Свято-Троицкой церкви, которая располагается в нынешнем Зольском районе Кабардино-Балкарии. Храм в конце ХIХ века построила помещица Екатерина Хомякова. В середине 1990-х годов за ее восстановление взялся Кабардино-Балкарский фонд культуры. Его председатель заслуженный деятель культуры Российской Федерации Владимир Вороков сообщил, что "средства на восстановление православного храма охотно жертвуют и спонсоры-мусульмане. В двухэтажном домике, расположенном у церкви, три года назад возрожден женский монастырь. Помимо настоятельницы монахини Антонии в нем обитают сегодня еще три монахини и две послушницы.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Ведущим телепередачи "Канон", вновь выходящей на канале тв-6, стал Иван Демидов.

15.02.2001

В воскресенье, 11 февраля, в музее «Палаты XVI – XVII веков. Дом бояр Романовых» (ул. Варварка, 10) состоялись съёмки материала для телепередачи «Канон».

Теперь «Канон» будет представлять собой цикл бесед директора Московской независимой вещательной корпорации "ТВ-6 Москва" Ивана Демидова со священником Владимиром Вигилянским, служащим в храме св.вмц. Татианы при Московском Государственном Университете им. Ломоносова.

Общая тема катехизических бесед - «как жить по православному?», отдельные выпуски будут посвящены крещению, венчанию, поведению в храме и т.д. Производит программу Информационное агентство Русской Православной Церкви (ИА РПЦ) по заказу TВ-6. Авторы передачи – Иван Демидов и продюсер ИА РПЦ Андрей Писарев. Пока ещё не определено точное место программы «Канон» в сетке вещания канала, однако известно, что она выйдет в эфир в ближайшее время.

«Канон» - пока единственная православная телепередача, рассчитанная на массовую аудиторию. За время существования «Канона» сотрудники ИА РПЦ пробовали самые разные форматы для достижения оптимального результата. Дольше всего программа просуществовала в 1999 – 2000 годах в виде молодёжного ток-шоу, в его подготовке участвовал коллектив авторов «Акул пера», гостями студии были священники, богословы, а также – люди науки и культуры, которые могли поддержать разговор о Православии в студенческой аудитории.

На посту ведущего передачи Иван Демидов сменил Дмитрия Менделеева, который теперь производит для канала «Культура» цикл передач «Дело житейское» с участием священника Алексия Уминского, а Менделеев в 1999 году пришёл на смену первому ведущему «Канона» Ивану Охлобыстину.

WWW.SOBOR.RU


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU