ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В.В.Жириновский посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

16.02.2001

16 февраля митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, принял заместителя председателя Государственной Думы В.В.Жириновского по его просьбе. Разделяя озабоченность ростом алкоголизма, наркомании, преступности среди подрастающего поколения, митрополит Кирилл и В.В.Жириновский отметили важность сотрудничества молодежных организаций с Русской Православной Церковью. В.В.Жириновский особо подчеркнул необходимость наполнения молодежных мероприятий духовным содержанием и выразил готовность содействовать активизации православной миссии среди молодежи. Молодежь особенно остро нуждается в усвоении православных духовно-нравственных ценностей, убежден лидер ЛДПР.

На встрече были подведены итоги состоявшейся 13-28 декабря 2000 года молодежной паломнической акции "Братский православно-славянский коридор" и намечены новые мероприятия, которые будут организованы Центром поддержки молодежных инициатив при участии Русской Православной Церкви. В частности, в апреле состоится новая акция - "По святым местам России". Планируются автобусные и железнодорожные поездки и другие инициативы, которые будут содействовать сближению молодежи России, Белоруссии, Украины и других стран восточно-православной культуры. По словам митрополита Кирилла, общность веры является самой надежной основой единения народов. Он заявил, что Отдел внешних церковных связей и впредь будет оказывать посильную поддержку в организации молодежных паломнических поездок по стране и за рубежом.

В состоявшейся затем беседе митрополита Кирилла и В.В.Жириновского с корреспондентами средств массовой информации были затронуты вопросы о положении Православия на Украине. По словам В.В.Жириновского, уния и раскол используются в качестве орудия разделения украинского народа, разобщения и противопоставления друг другу русских и украинцев.

Митрополит Кирилл всецело поддержал позицию митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Священного Синода, епископата и верующих Украинской Православной Церкви по вопросу о готовящемся визите на Украину Папы Римского. "Эта поездка, не будучи посвящена решению проблемы разгромленных униатами православных епархий Западной Украины, не может рассматриваться как миротворческая", - заявил Владыка Кирилл, отвечая на вопросы журналистов.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II ответил на вопросы екатеринбургских студентов.

15.02.2001

Во время визита в нашу Епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II осенью прошлого года редакция епархиальной молодежной газеты "Покров" провела акцию под названием "Твой вопрос Патриарху". Студентам Екатеринбургских ВУЗов предлагалось задать Предстоятелю Русской Церкви свой вопрос. Таких вопросов было собрано, конечно, очень много. Десять наиболее интересных и глубоких были переданы, уже после отъезда Святейшего, в Московскую Патриархию.

О чем спрашивали студенты Патриарха? Конечно, о самом разном: "Отчего у людей столько ненависти и жестокости друг ко другу?" и "Когда соединятся Русская Православная Церковь и Русская Православная Церковь Заграницей?", "Необходимо ли влияние Церкви на Государство" и "Можете ли Вы взять на себя ответственность за происходящее в стране?", "Где на свете найти справедливость?"....

"Сказать честно, - рассказывает редактор "Покрова" Денис Ахалашвили, - Я не ожидал, что Его Святейшество ответит нам. Я видел неимоверную загруженность Патриарха даже здесь, в Екатеринбурге, и мог себе представить, как Патриарх загружен в Москве. Но на днях архиепископ Викентий привез из Патриархии ответы Его Святейшества нашим студентам. Даже когда мне сказали об этом, все равно как-то не верилось. Но под письмом стоит сделанная зелеными чернилами подпись Алексия II.... Конечно, это очень здорово!" Ответы Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия будут опубликованы в двух ближайших номерах газеты "Покров" - молодежной газеты Екатеринбургской епархии..

Православная газета


Пленум Синодальной Богословской комиссии рассмотрит проблемы, связанные с введением ИНН.

15.02.2001

19-20 февраля в Троице-Сергиевой Лавре, в актовом зале Московской Духовной Академии, состоится расширенный пленум Синодальной Богословской комиссии. Предстоящий пленум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он будет посвящен всестороннему рассмотрению проблем, связанных с введением новой системы учета налогоплательщиков (ИНН). Остроту этой теме придает то обстоятельство, что многие православные смущены необходимостью принятия идентификационных номеров налогоплательщика, усматривая в них предварение апокалиптической "печати зверя", а часть уже отказалась от принятия ИНН. В последнее время в этой связи стали звучать утверждения об угрозе грядущего раскола в Русской Православной Церкви. Рассмотрение данного вопроса будет включать в себя богословские, канонические, нравственные, пастырские, правовые и собственно технические аспекты существующих проблем. Особенностью пленума будет являться то, что в его работе помимо членов комиссии: архиереев, ректоров, профессоров и преподавателей духовных учебных заведений, руководителей и сотрудников синодальных отделов примут участие настоятели и духовники ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви, а также представители Министерства по налогам и сборам, депутаты Государственной Думы, светские и церковные эксперты и аналитики. Информацию об участии прессы можно будет получить 16 февраля по тел. (095) 230-25-49.

См. также: тематики --> ИНН

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU