ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Митрополит Кирилл: "По-настоящему религиозным может быть только человек, переживший личную встречу с Богом".

16.02.2001

15 февраля, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Птариархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия, а также сотрудников ОВЦС в священном сане совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Живоначальной Троицы в Хорошево. Обращаясь после богослужения к верующим со словом поздравления и благословения по случаю праздника, митрополит Кирилл особо подчеркнул, что по-настоящему религиозным может быть только человек, переживший личную встречу с Богом. Без такой встречи, даже при условии соблюдения всех канонов и правил, он останется просто исполнителем церковных благочестивых традиций.

"Конечно, не каждому из нас дано узреть Бога так, как видел Его в неопалимой купине Моисей, - сказал митрополит Кирилл. - Не каждому дано узреть Бога, как видел Его Авраам под дубом Мамврийским. Не каждому дано узреть Бога, как видели воплотившегося Сына Божия Его Пречистая Матерь, Симеон Богоприимец, Анна Пророчица, а затем апостолы, жены мироносицы, все те, кто следовал за ним. Так что же означает для нас встреча с Богом? Бог не только даровал нам Свое присутствие в истории через Своего Сына Господа нашего Иисуса Христа. Господь даровал нам Свое присутствие в нашей жизни через Свое Слово, через Свои мысли, через Свое учение. Когда мы читаем Евангелие, когда мы читаем слова, реченные Господом, мы встречаемся с Божественной мыслью, с идеей, с учением. И когда мы в жизни своей встречаемся с воплощением этих идей, этих мыслей, этих слов, мы воистину встречаемся с Господом. Поэтому наша встреча со светлыми, со святыми людми, которые живут по заповедям Божиим, есть как бы встреча с Богом, с воплощенными в этих людях Божественными истинами.

Когда мы встречаемся с тем, что есть прекрасного и гармоничного в мире, с тем, что является результатом Божиего замысла о мире и человеке, мы также встречаемся с Богом. Когда мы видим нашу прекрасную природу или рожденное к жизни величие человеческого творческого замысла, будь то в изобразительном искусстве, музыке, литературе, архитектуре, в явленной миру красоте, мы также встречаемся с Богом. Ибо Бог является источником гармонии и красоты. И без Бога никогда человек не был бы способен на творчество, на то, чтобы создавать гармоничное и прекрасное в этом мире.

Всякий раз, когда мы встречаемся со Словом Божиим, когда мы встречаемся с людьми, которые проповедуют его не только словами, но и своей жизнью, когда мы встречаемся с прекрасным в этом мире, когда мы встречаемся с победой правды Божией над дьявольской ложью, когда мы встречаемся со справедливостью, когда мы встречаемся с миром, - мы встречаемся с Богом, Который все сие вложил в человека.

Но страшно, когда глаза наши закрыты, когда мы ничего не видим и не понимаем, когда мы не видим Бога, стоящего рядом с нами, когда обожествляем самих себя и поставляем самих себя в центр нашей жизни. Тогда мы закрываем для себя всякую возможность для встречи с Господом и всякую возможность жить по законам веры.

Почему никто из служителей Храма не прозрел при встрече с Богомладенцем Христа? Прозрел только Симеон Богоприимец. Почему только он? Потому что он готовил себя к этой встрече.

Если и мы будем готовить себя к встрече с Господом, умягчать свои сердца, воспитывать Словом Божиим свой разум, возвышать свои чувства, то встреча с Богом всегда будет отзываться радостным биением нашего сердца, слезами умиления, глубочайшим внутренним духовным переживанием. И никто нас не обманет, и никто нас не переубедит.

Как никто не может поколебать нашей веры в то, что когда с покаянием мы приступаем к Святой Чаше, то истинно встречаемся с Господом, принимая Его Честное Тело и Его Честную Кровь.

И на этом радостном переживании встречи с Богом основывается наша вера. Тогда нам не нужно никаких дополнительных логических доводов, ибо мы имеем доказательство реального присутствия Бога в нашей жизни, пережив с радостью и трепетом соприкосновение с Ним в нашей вере, в нашей надежде.

Пусть сегодняшний праздник откроет нам глаза на мир, на окружающую нас действительность, на самих себя и поможет нам видеть Бога в нашей жизни, в человеческой истории. Аминь".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрополит Кирилл возглавил торжества в Париже по случаю 70-летия Корсунской Епархии.

16.02.2001

10-12 февраля в Париже прошли церковно-общественные торжества, посвященные 70-летию храма во имя Трех святителей и Корсунской епархии Русской Православной Церкви, которую составляют приходы на территории Франции, Италии, Швейцарии и Испании.

Торжественные юбилейные мероприятия возглавил прибывший в Париж митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Программа торжеств открылась в Русском культурном центре, где епископ Корсунский Иннокентий огласил текст поздравительного Послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к духовенству и верующим епархии. В докладе, представленном затем вниманию собравшихся, владыка Иннокентий подчеркнул важность духовно-исторической роли Трехсвятительского подворья для судеб Русского Православия в Западной Европе, а также отметил значимость ныне празднуемого юбилея для всей Полноты нашей Церкви. Говоря о крестном пути Православия в ХХ веке, докладчик остановился на значении духовно-канонического единства основателей Трехсвятительского подворья с Матерью-Церковью в годину испытаний и их верности завету Патриарха Сергия неустанно свидетельствовать перед западными христианами о сокровищах православного Предания.

Трехсвятительское подворье доныне остается одним из значимых духовных центров Западной Европы, церковная жизнь которого активно развивается.

Собравшимся была представлена книга “Иконография Трех святителей и творчество Л.А. Успенского и о. Григория (Круга)” под редакцией Э. Ван Таак. Завершил торжественный акт в Русском культурном центре концерт духовных песнопений. ЯЧСл Торжества продолжились всенощным бдением в храме во имя Святой Троицы в городе Ванве, которое возглавил архиепископ Керченский Анатолий.

11 февраля в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских в Ванве митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в сослужении архиепископа Керченского Анатолия и епископа Корсунского Иннокентия, совершил Божественную литургию. После литургии был совершен молебен, по окончании которого владыка Кирилл обратился к собравшимся с приветственным Словом.

Вечером того же дня владыка митрополит, в сослужении архиепископа Керченского Анатолия, епископов Корсунского Иннокентия, Трахийского Павла и Клавдиопольского Михаила, возглавил совершение Всенощного бдения в храме во имя Трех святителей.

На следующий день, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, там же была отслужена Божественная литургия, совершение которой стало центральным моментом юбилейных торжеств. За богослужением на Трехсвятительском подворье митрополиту Кириллу сослужил сонм архипастырей Поместных Православных Церквей, а также собор духовенства Корсунской и иных епархий Русской Церкви. В возглавляемом митрополитом Кириллом богослужении, в частности, приняли участие митрополит Черногорский Амфилохий (Сербский Патриархат), архиепископ Евкарпийский Сергий (Константинопольский Патриархат), епископы Западно-Европейский Лука (Сербский Патриархат), Трахийский Павел (Константинопольский Патриархат), Клавдиопольский Михаил (Константинопольский Патриархат); в алтаре за богослужением молился митрополит Галльский Иеремия (Константинопольский Патриархат).

В храме присутствовали сотрудники Посольства и Торгового представительства России во Франции, другие официальные лица, представители Римско-Католической церкви, насельники Русского дома в Сент-Женевьев-дю-Буа, многочисленные прихожане.

После литургии митрополит Кирилл обратился к сослужившим ему архиереям, духовенству, верующим и гостям со Словом приветствия, передав поздравления и пожелание благословенных успехов по случаю престольного праздника Трехсвятительского подворья от Святейшего Патриарха Алексия.

Митрополит Кирилл вручил Патриаршие грамоты членам Приходского совета и благочестивым прихожанам. По завершении праздничного богослужения состоялась пресс-конференция митрополита Кирилла для российских и иностранных журналистов. Владыка Кирилл ответил на многочисленные вопросы о внутрицерковной жизни в России, характере церковно-государственных и церковно-общественных отношений, о проблемах межправославного и межконфессионального диалога.

Вечером того же дня состоялась встреча митрополита Кирилла с клириками Корсунской епархии, на которой глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата рассказал о современном положении Церкви, о духовных процессах, происходящих в российском обществе, о видении Церковью путей решения актуальных внутренних и международных проблем.

Официальная программа юбилейных торжеств в Париже завершилась приемом, устроенным от имени Корсунской епархии в зале Сен-Ламбер.

13 февраля состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с членами Епархиального совета Архиепископии русских православных приходов в Западной Европе, в ходе которой было принято решение о создании двусторонней Комиссии по изучению вопроса о возможности дальнейшего сближения и сотрудничества между Московским Патриархатом и Архиепископией.

В тот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции Н.Н.Афанасьевский дал обед в честь председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и прибывших на торжества в Париж архиереев Русской Православной Церкви.

На следующий день митрополит Кирилл отбыл на Родину.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


См. также:

  • "Церковь и мир - основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Доклад митрополита Кирилла на IX Рождественских образовательных чтениях.

  • [ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


    [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU