ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Надзирать за Сербской Православной Церковью в Швейцарии поставили католика.

16.02.2001

Швейцарская федеральная комиссия по делам иностранцев приняла решение о введении принудительного управления над Сербской Православной Церковью в Швейцарии, сообщает агентство "Бета".

Как указано в сообщении новосозданного Комитета патроната над СПЦ в Швейцарии, доставленном в берлинский корпункт "Беты", надзирать за православными церковными общинами в этой стране будет доцент Бернского университета и католический священник из Винтертура д-р Харальд Райн.

В своем сообщении швейцарские власти возлагают большую часть ответственности за это решение на Западноевропейского владыку Константина, резиденция которого находится в Хильдесхайме (Германия). Ему ставится в вину то, что он "допускал нарушение законов Швейцарии", а также и то, что на протяжении прошедших лет он не смог "достойно ответить на вызовы", стоявшие перед православными верующими в этой стране.

В Швейцарии существует четыре церковные общины Сербской Церкви: Цюрих, Санкт-Галлен, Берн и Базель. СПЦ насчитывает в Швейцарии 100.000 прихожан и является третьей по численности религиозной структурой в стране.

В сообщении по поводу введения принудительного управления над Сербской Церковью в Швейцарии подчеркивается, что нежелательные тенденции возникли уже в начале 1990-х гг., когда владыка Константин был назначен на западноевропейскую кафедру СПЦ (Германия, Австрия и Швейцария). Далее указывается, что "владыка Константин действовал против государственного законодательства Швейцарии", и отмечается, что еще ранее его "самовольное поведение привело к отставке протоиерея Драшко Тодоровича, который руководил Сербской Православной Церковью в Швейцарии с 1969 года".

Газета "Тагесанцайгер" в своей статье от 12 февраля о событиях в швейцарских приходах СПЦ приводит слова нового управляющего Харальда Райна о том, что "владыка Константин направлял в Швейцарию недостаточно образованных священников и не соблюдал правовые нормы". Райн пояснил, что "по крайней мере после войны в Косово часть сербских священников в Швейцарии ведут себя откровенно антизападно и антиэкуменически" и что "консервативный владыка Константин, сотрудничавший с националистическими объединениями, считал экуменическую политику протоиерея Тодоровича изменой сербству".

Сейчас Райн должен "исправить кадрово-политическую ситуацию в церковных общинах" и прежде всего восстановить порядок в "вопросе образования сербских священников". Швейцарские власти заявляют о намерении добиться с помощью принудительного управления соблюдения действующего статута Швейцарии о работе церковных общин и о церковном порядке.

"Принудительный управитель" Райн в сообщении выражает надежду на поддержку Синода СПЦ в этом деле, заявляя, что рассматривает свою миссию как "временное служение сестринской Церкви", по окончании которого он сложит с себя эти обязанности.

Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU