ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Архиепископ Викентий обратился к православным уральцам с посланием по случаю начала Великого поста.

22.02.2001

В понедельник, 26 февраля, начинается Великий пост. В этом году он продлится до 15 апреля, когда вся вселенная будет светло и радостно встречать Воскресение Христово - Пасху.

Накануне начала Великого поста архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к православным Уральцам со своим особым архипастырским посланием.

"Вновь колокольный благовест призывает нас в храмы Божии. Ныне вступаем мы в труды Великого Поста, начинаем приуготовление души своей ко встрече Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, "распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшего в третий день по писанием" - начинает свое обращение к пастве Правящий Архиерей.

"Однако, достойны ли мы ожидающей нас радости единения с Богом? Оглянувшись вокруг, видим мы множество нестроений в Отечестве нашем - преступность, нищету, проповедь порока и стремление переменить все в нашей Родине на иноземный манер. Воистину, иногда начинаешь думать: осталась ли Россия подлинной Россией, не потеряла ли она бессмертную душу свою? Но ведь все происходящее с нами, дорогие братья и сестры, прямо связано с тем, что мы не следуем в должной мере заветам благочестивых предков наших!"

Затем Владыка приводит слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Во все времена различные нестроения и бедствия являются следствием нравственного упадка, духовной расслабленности. Очевидно, что моральное состояние современного общества нельзя назвать благополучным. Поэтому только истинное покаяние, возвращение к подлинным духовным ценностям может коренным образом изменить ситуацию в стране. Долг православного человека в этой ситуации - не отча-иваться, продолжать свидетельствовать об истине Христовой словом, делом, жизненным примером там, куда Господу было угодно нас поставить."

Далее Архипастырь продолжает: "От нас требуется деятельное противостояние греху. Ибо ныне грех насаждается с поистине бесовскою силою и натиском на неокрепшие души. Грех преподносится под всяким благовидным предлогом, сперва как нечто благовидное и простительное, а потом как даже обязательное дело для современного человека.

К сожалению, многие из нас ожидают, что искоренение страшных язв общества и добрые изменения в Отечестве нашем произойдут сами собой, усилиями кого-то из вышестоящих, без нашего труда и личного участия. Это печальное заблуждение, опасное в первую очередь для души нашей. Всякому из нас, дорогие братья и сестры, надо помогать Церкви в ее духовном делании, тем самым помогая и себе обрести мир в душе, а потом принести этот мир ближним нашим.

Противостояние греху, который все более властвует в мире, надо начинать с себя, с труда над душой своей. Тогда, по слову преподобного Серафима Саровского, мы сможем стяжать дух мирен, и тысячи смогут вступить на путь Спасения следом за нами. Если мы будем вести Богоугодную жизнь, если явим всем пример следования заповедям Божиим, если будем всегда поступать по Вере Православной, то тем мы поможем нашим соотечественникам, нашим страждущим братьям и сестрам. И тогда жизнь многострадальной Родины нашей перестанет давать нам примеры безнравственности и преступлений. Тогда жизнь России будет созидаться на прочном фундаменте православной нравственности и святости, на пути строительства жизни по учению Евангельскому. "

"Время Великого поста самое доброе и благоудобное для того, чтобы подвизаться в посте, покаянии и молитве. Вступим на путь воздержания телесного, чтобы легче было нам избавиться от гнева и раздражения, от терзающих нас страстей и пороков. Взглянем по-новому на всю жизнь свою, нелицемерно скажем себе, что есть в нас плохого, мерзкого перед Богом, недостойного перед людьми. Если тяжело кому-то из вас, дорогие братья и сестры, в первый раз испытать совесть свою - возьмите заповеди Божии, перечитайте Святое Евангелие. Если мы сравним жизнь свою с тем, что заповедовал нам и чему учит нас Господь, то легче нам будет понять недостатки свои. Ибо нет человека, кто жив будет и не согрешит. Будем молить Господа нашего, Пречистую Его Матерь, святых угодников Божиих, чтобы дано было нам видение грехов наших. А когда станет нам ясна хотя бы малая часть беззаконий, нами совершаемых каждодневно, ужаснемся опасности и дальше следовать этим пагубным путем."

"Раскаемся в содеянном, принесем покаяние в спасительном Таинстве исповеди, укрепимся в намерении следовать путем Господним принятием Святых Христовых Тайн. И будем укрепляться в добре и истине. Будем побеждать греховные страсти наши стремлением к добродетелям. Кто был гневен, пусть учится терпению. Кто гордился, пусть стремится к смирению. Кто был скуп, кто присваивал чужое, пусть постарается искупить содеянное обильными делами милосердия. Кто унывал, пусть вступит на путь молитвы. И всесильный Господь, видя искреннее стремление сердец наши, дарует нам великие милости Свои."

В заключение, архиепископ Викентий преподал своей пастве "Божие благословение на труды Великого поста" Полный текст Великопостного послания Владыки опубликован в "Православной газете" №3, которая уже вышла из печати, а также размещена в интернете.

Православная газета


Закончила работу Синодальная Богословская комиссия.

21.02.2001

Вчера,поздно вечером, в Троице - Сергиевой Лавре завершил работу расширенный пленум Синодальной Богословской Комиссии Русской Православной Церкви. В ее работе приняли участие архиереи, наместники и духовники ставропигиальных монастырей, представители государственных органов власти, консультанты и эксперты. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Комиссиия рассмотрела вопросы, связанные с введением ИНН, вызвавшие озабоченность и смущение среди значительной части церковного общества, что отразилось в многочисленных обращениях верующих к Священноначалию и публикациях в СМИ. В ходе работы Комиссии состоялся уважительный, плодотворный диалог представителей Церкви и органов Государственной власти. Были заслушаны доклады известных богословов, мнения авторитетных экспертов, старцев и представителей монастырей. После двухдневного обсуждения в обстановке братской дискуссии участникам удалось прийти к общему мнению по богословским, духовно- нравственным и пастырским аспектам проблемы, столь волнующей сейчас многих верующих. Можно сказать, что основа для общецерковной позиции выработана.

Итоговый документ подписан всеми участниками. Ожидается, что он будет также подписан известными старцами: архимандритом Кириллом (Павловым), находящемся сейчас в больнице, архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) и протоиереем Николаем (Гурьяновым), которые не смогли принять личное участие в работе Комиссии, но чье мнение было учтено в итоговом документе. Главным итогом работы конференции можно считать то, что удалось прийти к общему мнению по проблеме введения ИНН, несмотря на то, что свободно высказывались самые разные точки зрения. Теперь заключение Богословской Комиссии будет передано для рассмотрения и принятия соответствующих решений Священноначалию Русской Православной Церкви.

В работе комиссии принимали участие митрополит Филарет Минский, митрополит Мефодий Воронежский, архиепископ Димитрий Тобольский, архиепископ Евлогий Владимирский, архиепископ Иоанн Белгородский (руководитель рабочей группы по составлению итогового документа), архиепископ Евгений Верейский, архиепископ Августин Львовский, епископ Константин Тихвинский, епископ Вениамин Владивостокский, епископ Алексий Орехово-Зуевский, епископ Доримедонт Единецкий, представлявшие паству Русской Православной Церкви, паству Украины, Белоруссии и Молдавии, Участники Богословской комиссии: протопресвитер Виталий Боровой, архимандрит Ианнуарий Ивлиев, архимандрит Кирилл Покровский, протоиерей Владимир Воробьев, протоиереи: Николай Забуга, Виктор Савик, Владислав Цыпин (член рабочей группы по составлению итогового документа), Валентин Асмус, Всеволод Чаплин (член рабочей группы по составлению итогового документа), Василий Стойков, профессора МДА: М. С. Иванов, А.И.Осипов, К.Е. Скурат, представители ставропигиальных монастырей: Троице-Сергиевой Лавры - наместник архимандрит Феогност, архимандрит Алипий (член рабочей группы по составлению итогового документа), архимандрит Исайя, игумен Косма, Новоспасский монастырь - наместник епископ Алексий, духовник игумен Илия, Свято-Данилов монастырь - наместник архимандрит Алексий и духовник архимандрит Даниил, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (член рабочей группы по составлению итогового документа), игумен Валаамского монастыря архимандрит Панкратий (член рабочей группы по составлению итогового документа), духовник иеромонах Геронтий, Оптина Пустынь - архимандрит Венедикт и духовник схиигумен Илий, консультанты: архимандрит Марк, архимандрит Макарий (Веретенников), архимандрит Матфей (Мормыль), игумен Андроник, диакон Андрей (Кураев) (член рабочей группы по составлению итогового документа), эксперты: С.Ю. Глазьев (ГД РФ), А.В. Чуев (зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций ГД РФ), представители МНС РФ, К. Ю. Гордеев, и др.

Сайт "Русское воскресение"


Большая группа сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата удостоена государственных наград.

20.02.2001

23 февраля в 13 часов 30 минут, в Белом зале Мэрии города Москвы состоится церемония награждения сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Протопресвитеру Виталию Боровому будет вручен орден Почета, архимандриту Елисею (Ганабе) - орден Дружбы, протодиакону Владимиру Назаркину - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством", монахине Феодоре (Лапковской) - орден Дружбы, А.С.Буевскому - орден Почета, В.И.Самоваровой - орден Дружбы, З.П.Самсонкиной - орден Дружбы, В.А.Чукалову - орден Дружбы.

Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, удостоенному ордена "За заслуги перед Отечеством" (III степени), высокая государственная награда будет вручена позже Президентом России В.В.Путиным.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU