ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Святые мощи возвращаются в Печорский монастырь.

Пресс-Центр.Ру, 11.01.2001

В эти рождественские дни в Вознесенский Печерский монастырь прибыло 150 частиц святых мощей, сообщает корреспондент ПРЕСС-ЦЕНТРА.РУ. 50 из них уже включены в резную раку, изготовленную нижегородскими мастерами и установленную в Вознесенском соборе, который был построен самим Антипом Возоулиным, царским зодчим. Печерской обители 670 лет. Но лишь год назад с приходом нового настоятеля монастырь начали восстанавливать. Идея собрать воедино святые мощи угодников Божиих возникла у отца Тихона уже давно. Собирать частицы святых мощей дело довольно хлопотное, а если учесть, что на восстановление монастыря уходит немало сил и средств, то старания отца Тихона, прослужившего всего год в данной обители, удивляют и священников, и простых прихожан. Обустройством и восстановлением монастыря занимаются всего 10 монахов и столько же послушников. На днях будет установлен 1-ый этаж иконостаса. Уже отремонтированы монашеские кельи. Ещё 100 имеющихся частиц святых мощей тоже вскоре будут установлены в храме. С приходом весны отец Тихон начнет восстанавливать старый Печерский пруд, чтобы вновь плавала и рыба, и птица.

На рубеже тысячелетий ученые очень активно заговорили на библейские темы. Открытие следует за открытием.

Пресс-Центр.Ру, 11.01.2001

В канун Нового года московский историк Мария Чегодаева рассказала о портретной идентичности лика, изображенного на Туринской плащанице и одного из первых изображений Христа - так называемого Пантократора, то ли картины, то ли иконы, хранящейся в монастыре Св. Екатерины на Синае. Сходство этих изображений давно занимало Чегодаеву. Однако, когда она, пользуясь криминалистической методикой, наложила один "портрет" на другой... изображения ПОЛНОСТЬЮ совпали! Сама Чегодаева была так поражена результатами своего анализа, что назвала их "чудом". Что из этого следует, никто толком не понимает. То ли Пантократора списывали с изображения на Плащанице - напомним, там - негатив, и как в пятом веке можно было позитив срисовывать с негатива, остается полной загадкой, - то ли этот негатив списывался с Пантократора. Есть, конечно, религиозная версия, согласно которой синайскому художнику явился Христос и он по памяти написал его портрет. А Туринская плащаница появилась независимо от Синайских событий. Прояснился только один момент - на Туринской плащанице изображен не кто-нибудь, а Иисус Христос. В чем, впрочем, ни кто не сомневался.

Второе открытие преподнесли иорданские археологи. На восточном берегу реки Иордан в районе Вахи Харрар, они обнаружили пещеру, в которой, по их мнению, когда-то жил Иоанн Креститель. Пещера обнаружена под развалинами византийской церкви, датируемой четвертым веком нашей эры. Именно в том районе, согласно Новому Завету, Иисус пересек реку Иордан, чтобы принять обряд крещения.

Любопытно, что в пещере найден человеческий скелет, который, по мнению археологов принадлежал одному из отшельников. Но это точно не Иоанн - того, как мы помним, обезглавил Ирод.

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU