ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
Rambler's Top100 [Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ


НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Делегация Русской Православной Церкви прибывает сегодня в Иран.

21.01.2001

Делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром прибывает сегодня в Иран для участия в третьем заседании совместной комиссии по диалогу "Ислам - Православие".

Как сообщил РИА "Новости" настоятель православного храма в Тегеране игумен Александр, российская делегация приезжает в Иран по приглашению Организации исламских и культурных связей, которую возглавляет аятолла Тасхири.

"В ходе запланированных в Тегеране на 23-24 января заседаний православные священнослужители выступят с докладами на темы о взаимодействии религий в России, о их роли в преодолении различных конфликтов в обществе, а также примут участие в дискуссии о роли межрелигиозного диалога в международных отношениях", - сказал игумен Александр.

Страна.Ru


Омск: традиционный Крестный ход на Богоявление не состоялся.

Омск, 19.01.2001

Обычно крестный ход в Омске начинается от Свято-Никольского собора и движется по улицам Ленина и Короленко к набережной Иртыша. Однако еще накануне стало известно, что воды Иртыша слишком загрязнены, и провести освящение водоема не представляется возможным. Освящение было отменено из-за сброса отходов в реку Иртыш. Из строя вышел коллектор, выход которого находится у бульвара Победы на Иртышской набережной. В нерабочем состоянии находится рассеиватель, позволяющий равномерно распределять отходы в водах реки. И сейчас они прямым потоком идут по направлению течения. А у выхода коллектора чувствуется резкий запах керосина.

Вот, что сказал по этому поводу митрополит Омский и Тарский Феодосий,: "Мы посмотрели и увидели, что пошла грязная вода с очень сильным запахом. Мы не можем освящать такую воду."

Еще один комментарий удалось получить в Комитете природных ресурсов по Омской области. Заместитель председателя комитета Павел Дубок считает, что повод для опасений действительно есть. Скорее всего, произошел сброс в Иртыш отходов нефтепродуктов завода им. Баранова. Вероятно, что к администрации завода будут предъявлены штрафные санкции, поскольку количество выброса в 124 раза превысило предельно допустимую норму, чем нанесен ущерб на сумму 2 с половиной миллиона рублей.

У директора департамента жизнеобеспечения и городского хозяйства Анатолия Бушуева есть своя версия случившегося. По его словам, отменить освящение вод Иртыша было рекомендовано управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям по Омской области. Из-за тонкого льда была велика вероятность обвала ледяного и снежного покрова.

Сегодня в Омске крестные ходы совершались только вокруг храмов, а воду освящали в больших чанах, что, впрочем, происходило во все годы советской власти. Правда, на этот раз скопление народа оказалось настолько большим, что даже разливать воду пришлось в крайне сложных условиях. Однако Церковь верит, что символический обряд освящения "вод Иорданских" наделяет святостью все водные источники, и в течение недели любая вода будет считаться святой. Остается вопрос, будет ли она чистой? Но это уже вопрос к экологам.

НТВ.Ru


Юбилей православного богослова.

19.01.2001

Протопресвитеру профессору Виталию Боровому исполнилось 85 лет. Он родился в бедной крестьянской белорусской семье. После революции эта часть Белоруссии отошла к Польше. Виталий Боровой окончил Виленскую семинарию и богословский факультет Варшавского университета.

После войны он был рукоположен в священника, был настоятелем собора в Гомеле, затем участвовал в возрождении Минской духовной семинарии, позднее стал профессором церковной истории в Ленинградской духовной академии. Виталий Боровой мечтал посвятить свою жизнь церковной науке, но по воле Синода с конца 50-х годов должен был перейти на работу в Отдел внешних церковных сношений. Много лет он был представителем РПЦ во Всемирном Совете Церквей.

Виталий Боровой – один из лучших в России знатоков богословия - до сих пор вносит свой вклад в духовное образование. Он является членом Попечительского совета Свято-Филаретовской московской высшей православно-христианской школы.

НТВ.Ru


Французские мусульмане предпочитают отдавать детей в католические школы.

19.01.2001

Необычную тенденцию выявили исследователи французской системы образования: мусульманские семьи предпочитают отдавать своих детей не в государственные, а в католические школы, передает агентство "Благовест-инфо".

Выбор французских мусульман обусловлен не только и не столько качеством образования, сколько атмосферой большей терпимости по отношению к иностранцам, установившейся в католических школах.

В католических учебных заведениях мусульманские родители находят "духовные ценности, уважение к Богу и ближнему - все то, чего не встретишь в государственных школах", заявил один из марсельских мусульман.

Подвергнув наиболее пристальному анализу ситуацию в Марселе - портовом городе, насчитывающем самый высокий во Франции процент мусульманского населения, исследователи отметили, что в одной из известных католических школ "Сен-Морон" только половина учащихся французы. Что касается иностранцев, то 90 % из них - дети мусульманских родителей. Среди школьниц немало таких, кто был исключен из государственных учебных заведений за ношение хиджаба - мусульманского платка. В государственных школах делается упор на их светский характер, вследствие чего кое-где запрещено ношение символов религиозной принадлежности.

Исследователи также пришли к выводу, что католические школы прекрасно справляются с задачей интеграции юных мусульман во французское общество. "Я предпочитаю, чтобы мои дети ходили в католическую, а не в исламскую школу, - заявил один из родителей, - большинство исламских лидеров Франции даже не говорит по-французски, и их религиозность, привнесенная из сельских районов Магриба, совершенно не подходит к той реальности, в которой мы живем. Учась в католической школе, наши дети легче адаптируются к французскому обществу".

Благовест-инфо/ НТВ.Ru

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU