ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
Rambler's Top100 [Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ


НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В Москве открывается литературная выставка "В чем моя вера…"

23.01.2001

Сегодня Государственный Литературный музей (ГЛМ) открывает выставку "В чем моя вера...", посвященную 2000-летию Рождества Христова. Цель организаторов выставки, разместившейся в залах Нарышкинских палат Высокопетровского монастыря, - на основе богатой коллекции музея показать историю взаимоотношений русской литературы и христианства.

На выставке представлены рукописные и старопечатные книги XV-XVIII веков, иконы, гравюры с видами храмов и монастырей. Экспозиция знакомит с развитием светской литературы 18-го века, включившей в себя как богословские сочинения, так и духовную поэзию, прозу и публицистику.

Главный зал экспозиции посвящен духовным и нравственным исканиям литературы XIX века - от Александра Пушкина и Николая Гоголя до Льва Толстого и Федора Достоевского. Здесь можно увидеть макет Оптиной Пустыни, притягивавшей многих русских писателей. В зале экспонируются также портреты и фотоснимки писателей и духовных деятелей, первые публикации религиозно-философских произведений, виды городов и сельские пейзажи XIX столетия.

Завершает выставку рассказ о творчестве писателей рубежа XIX-XX веков: от Федора Тютчева, Афанасия Фета, Антона Чехова до плеяды писателей, поэтов и философов Серебряного века.

РИА "Новости"


Палата лордов британского парламента одобрила законопроект, разрешающий клонирование человека.

23.01.2001

По сообщению RBC.ru, Великобритания стала первой страной мира, принявшей аморальный законопроект, который легализует клонирование эмбрионов человека. Законопроект, утвержденный Палатой общин еще в декабре 2000 года, после многочасовых дебатов одобрила в понедельник и Палата лордов британского парламента, придав ему тем самым законную силу. За него проголосовали 212 членов верхней палаты парламента против 92.

Сторонники законопректа оправдывают его аморальность тем, что клетки клонированных эмбрионов будут использоваться для борьбы с тяжелыми заболеваниями - такими, как рак, лейкемия и болезнь Паркинсона (забывая, что причиной болезней является грех, а умножение греха и противление воли Божией ведет к еще более неизлечимым заболеваниям). По мнению британского премьер-министра Тони Блэра, решение парламента позволит Великобритании стать мировым лидером в области биотехнологий.

Между тем, некоторые правозащитные группы и религиозные лидеры осудили решение палаты лордов о клонировании эмбрионов как первый шаг к полномасштабному клонированию человека. Категорически против нового закона выступили религиозные лидеры Англии: и протестанты, и католики, и мусульмане предостерегли лордов от поспешных решений. По их мнению, используя клонированные человеческие клетки, ученые ставят себя выше Бога, что недопустимо с этической точки зрения.


Дж.Буш отказал в материальной поддержке организациям, выступающим в поддержку абортов.

23.01.2001

Президент США Джордж Буш сегодня принял решение отказать в материальной поддержке зарубежным группам, выступающим в поддержку абортов, сообщает New York Times. Казалось бы столь благое намерение, однако, "прогрессивная" американская и мировая общественность или точнее та ее часть, которая относит себя к борцам за права человека выразила свое недовольство, комментируя это тем что "новый американский президент таким образом вновь вводит ограничения на права женщин, существовавшие при администрации Дж.Буша-старшего".

Кроме-того, действия Дж.Буша-младшего в некоторой степени идут вразрез с политикой помощи международным группам планирования семьи, которой придерживался прежний президент США Б.Клинтон. В меморандуме, предоставленном в Агентство международного развития, Дж.Буш подчеркнул, что, по его убеждению, деньги налогоплательщиков не должны идти на аборты или содействие абортам ни в США, ни за рубежом. Если это не показуха, а реальные действия, то скорее всего они также получат отпор "прогрессивой" части человечества.


Папа Римский Иоанн Павел II готовится совершить поездку на Украину.

23.01.2001

Папа Римский Иоанн Павел II готовится совершить поездку на Украину вопреки призыву православной церкви Украины отложить этот визит. Об этом, передает BBC, сообщил представитель Ватикана. Объявляя о планах этого, назначенного на июнь 2001г. визита, представитель подтвердил, что глава римско-католической церкви намерен встретиться с католиками Украины, и добавил, что Иоанн Павел II намерен содействовать религиозному диалогу в этой стране. Сообщает РБК.

Страна.Ру


Патриарх Алексий Второй вручит премии фонда "Единство православных народов".

23.01.2001

Сегодня состоится вручение премий международного общественного фонда "Единство православных народов".

Как передает РИА "Новости", это первая церемония вручения премий фонда. Лауреаты будут награждены "за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" за 2000 год. Премии будет лично вручать председатель попечительского фонда совета - Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

В числе первых номинантов президент Белоруссии Александр Лукашенко, недавно скончавшийся Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Диодор Первый, глава ОАО "Газпрома" Рем Вяхирев, председатель палаты представителей Республики Кипр Спорос Киприану.

Всего присуждается не более 10 премий в размере до 50 тыс долларов каждая.

Учредители фонда намерены ежегодно присуждать премии государственным, религиозным, политическим и общественным деятелям и организациям. Все они будут награждаться за вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов и утверждения в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU