ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Президент США намерен запретить аборты.

28.01.2001

Президент США Джордж Буш, который уже предпринял шаги в рамках программы против абортов и сократил помощь программам поддержки абортов за рубежом, намерен в ближайшее время предпринять следующий шаг и запретить искусственное прерывание беременности "длительным" путем.

За запрет данной процедуры, которая подразумевает частичное извлечение зародыша перед его уничтожением, выступают даже некоторые сторонники абортов как таковых, так как данный метод считается слишком жестоким.

Однако на пути принятия такого решения может встать Верховный суд США, который в 1973 году разрешил аборты, и право на них было записано в Конституции. В июне прошлого года Верховный суд заявил о неконституционности предложения о запрещении "длительных" абортов в штате Небраска, как то предлагали сделать законодатели штата, на основании того, что "это ставит необоснованные преграды на пути реализации права на аборты".

В данном случае в общегосударственном масштабе администрация Джорджа Буша может столкнуться с той же проблемой. На данный момент большинство американцев (около 55%) являются сторонниками права на аборты, однако с некоторыми ограничениями, в числе которых и искусственное прерывание беременности "длительным" путем.

См. также.: Дж.Буш отказал в материальной поддержке организациям, выступающим в поддержку абортов.

RBC.RU


Будет ли католическая пасха всегда совпадать с православной?

27.01.2001

Папа Римский, возможно, "передвинет" празднование католической и протестантской Пасхи на неделю вперед с тем, чтобы католики, протестанты и православные отмечали Воскресение Христа одновременно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили священнослужители в католическом соборе Святого Стефана в Вене, такой "сигнал" папа Павел Иоанн Второй дал перед своей поездкой на Украину и Сирию.

В нынешнем году празднования Светлого Христова Воскресения у католиков и у православных совпадает и приходится на 15 апреля.

Такое совпадение дат, по словам священнослужителей, дало понтифику повод заявить: "Это должно воодушивить нас и помочь достичь согласия в общей дате празднования Пасхи".

Страна.Ру


Главой униатов на Украине избран активный сторонник "натиска на Восток".

27.01.2001

Как стало известно главой Украинской греко- католической церкви избран епископ Любомир Гузар. Такое решение было принято на выборном синоде униатов, который прошел во Львове 24-25 января. Папа римский Иоанн Павел II, которому подчиняются украинские униаты, подтвердил выбор Синода епископов УГКЦ. Епископ Гузар стал первым главой церкви, избранный за время независимости Украины. Он будет возведен на престол Верховного архиепископа Львовского 28 января. В Синоде, который избрал главу церкви на второй день заседаний, принимали участие 26 епископов из разных стран мира, где есть епархии УГКЦ.

До последнего времени архиепископ Любомир Гузар фактически исполнял обязанности главы церкви, поскольку скончавшийся 14 декабря верховный архиепископ УГКЦ Мирослав-Иван кардинал Любачивский долго и тяжело болел.

Новый глава УГКЦ родился во Львове 26 февраля 1933 года. В 1944 году его семья вынуждена была уехать из Украины. Сначала жила в Австрии, а в 1949 году переехала в США. Гузар в марте 1948 году посвящен в сан священника в Стэмфорде (США). Богословское образование получил в Католическом университете в Вашингтоне. В 1954 году он получил степень бакалавра, 1967 году - степень магистра. С 1973 он жил в монастыре монахов-студитов Марино, близ Рима. С 1974 г. стал настоятелем этого монастыря. Затем - архимандритом монахов-студитов Европы и Америки. В апреле 1977 года был рукоположен в сан епископа. С 1985 - генеральный викарий кардинала Любачивского, бывшего тогда в Риме.

В 1994 году вернулся на Украину и основал в Тернополе монастырь монахов-студитов, которых он воспринимает как свое главное детище и на которых сегодня делается ставка как на ударную силу экуменического униатства. 2 апреля 1994 г. Иоанн-Павел II благословил синоду украинских греко-католических епископов создать Киево-Вышгородский Архиепископский экзархат и провести выборы магистра Любомира Гузара первым экзархом новосозданного экзархата.

Новый экзархат создан на украинских территориях, лишенных обычной юрисдикции по причине их нахождения вдали от главной архиепископии во Львове. Экзархат имеет площадь 533 700 км.кв. (чуть меньше Франции) и включает в себя Волынскую, Хмельницкую, Житомирскую, Винницкую, Одесскую, Киевскую, Черкасскую, Кировоградскую, Николаевскую, Херсонскую, Черниговскую, Сумскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую, Донецкую, Луганскую области и республику Крым - то есть, всю Украину, кроме Западной. За несколько месяцев экзарх Любомир объездил половину восточных областей, всюду открывая новые приходы и убеждая администрацию, что греко-католики никому не враги и источают только дух любви и взаимопонимания. В1996 года Синод епископов избрал его епископом-ординарием с делегированными правами главы УГКЦ.

В настоящее время УГКЦ насчитывает 3301 приход, 94 миссии, 23 братства, 60 учебных заведений (в т.ч. Духовные академии и Институт истории Церкви во Львове), 64 периодических издания. УГКЦ ближайшей своей целью ставит создание "Украинской Поместной Церкви Киевского Патриархата", находящейся в юрисдикции Римского папы, как об этом заявлял сам епископ Гузар. В это образование, по мысли идеологов этого проекта, должны войти и православные христиане и раскольнические группировки и УГКЦ. Епископ Любомир Гузар, неоднократно публично приветствовал создание т.н. "Киевского Патриархата" во главе с Филаретом Денисенко. Епископ Любомир Гузар и около 300 человек из его окружения, занимающие ключевые посты во Львовской епархии (в основном они реэмигранты из США и Канады) являются сторонниками дальнейшего продвижения униатства на Восток, при этом, как заявлял Гузар, он готов отказаться от "галицких" традиций и максимально приблизиться в обрядовой стороне к православию, с целью привлечь в свою церковь украинцев, живущих на востоке и юго-востоке Украины, он неоднократно заявлял о необходимости переноса церковного центра униатов из Львова в Киев.

С приходом к власти в униатской церкви архиепископа Любомира Гузара, активного сторонника распространения униатства на всей территории Украины, несомненно, наступление на каноническое православие на Украине усилиться. Мы уже писали о том, что на состоявшемся в этом месяце соборе "Киевского Патриархата" Филарет Денисенко фактически объявил войну Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Несмотря на все религиозные отличия, и епископ Гузар и Филарет едины в стремлении вытеснить каноническое православие с территории Украины и оба опираются на националистические силы на Украине. Несомненно также и то, что епископ Гузар для распространения влияния униатства попытается использовать визит папы Римского, который состоится в июне, вопреки протестам украинских православных, и обращению митрополита Владимира (Сабодана) к папе с просьбой отложить визит.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Отдел религиозного образования и катехизации отметил юбилей.

27.01.2001

На заключительном заседании Рождественских чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя были подведены итоги шестидневных заседаний. Здесь же состоялось празднование 10-летнего юбилея Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. За семь дней работы в них приняло участие более шести с лишним тысяч человек - преподаватели светских и духовных учебных заведений, богословы и представители академической науки. Было проведено более 500 научных заседаний, посвященных рассмотрению актуальных проблем современности в свете христианского учения.

"Когда десять лет назад создавался этот Отдел, - отметил Патриарх, - не было средств, помещений, подготовленных преподавателей воскресных школ для детей и взрослых. В настоящее время общее количество воскресных школ в России превысило 2 тысячи 600, в них обучается более 80 тысяч детей и 30 тысяч взрослых. Успешно действуют несколько православных высших учебных заведений для мирян".

"Мы будем и дальше убеждать светские власти в необходимости введения в курс средних школ истории православной культуры, мы будем и дальше настаивать, чтобы в высших учебных заведениях была бы возможность изучать теологию и приобщаться к истинам нашей святой Православной Церкви", - сказал Патриарх.

Предстоятель Церкви вручил церковные награды многим сотрудникам Отдела. Председатель Отдела игумен Иоанн (Экономцев) награжден орденом Святителя Иннокентия Московского.

По традиции, завтра участники Чтений совершат поездку в Троице-Сергееву Лавру, где будет совершен молебен у раки Преподобного Сергея Радонежского, а также пройдет встреча с преподавателями Московской Духовной Академии и Семинарии.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU