ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Туринская Плащеница возможно была скатертью на Тайной Вечере.

29.01.2001

Исследования Российского центра Туринской Плащаницы подтверждают гипотезу, что на ней запечатлен образ воскресшего Иисуса Христа. Плащаница несет следы действия Божественных сил и энергий на своей ткани и свидетельствует о процессе воскрешения Христа, заявил директор Центра Александр Беляков на Девятых рождественских образовательных чтениях. Образ на Плащанице представляет собой по физической и химической структуре ожог, - отметил исследователь. В ходе работ, в которых использовались методы компьютерного моделирования, исследователи были вынуждены предположить, что энергия, вызвавшая ожог на Плащанице, была не физической, а некой стоячей энергией, выступающей из тела Иисуса Христа.

Фото Плащаница Спасителя представляет собой кусок длинной узкой ткани, которым было обернуто после крестных страданий и смерти тело Иисуса Христа. В Евангелие от Марка говорится, что Иосиф Аримафейский, один из тайных учеников Христа, купив плащаницу и сняв тело Господа со креста, обвил ею и положил во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень ко двери гроба. На третий день, уже после Воскресения, ученики Спасителя, войдя во гроб, которым служила небольшая пещера, увидели одни пелены лежащие. Эти пелены и есть Плащаница. Долгое время она хранилась в Константинополе, а после крестовых походов была вывезена в Западную Европу и вот уже шесть веков находится в итальянском городе Турин, по которому и получила свое название "Туринская".

На Плащанице таинственным, непостижимым образом запечатлен Иисус Христос, снятый после распятия с креста. На высоком лбу заметны струйки крови, на руках и на ногах следы ран от гвоздей, кровоподтеки от ударов бичей покрывают все тело. Само изображение нечеткое, размытое. Секрет этого был раскрыт неожиданно в 1889 году. Тогда Плащаницу впервые сфотографировали. К удивлению фотографа на стеклянном негативе проявилось четкое, совершенно поразительное изображение Христа. С этого дня начинается научный этап исследований Плащаницы.

Фото В 1997 г. точную копию Туринской Плащаницы (всего таких копий в мире пять) известный американский ученый Джон Джексон передал в Московский центр по изучению Плащаницы, в котором трудятся православные физики, математики, биохимики, искусствоведы и ученые других специальностей. 7 октября 1997 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в московском Сретенском монастыре освятил изображение Плащаницы как Нерукотворный образ Спасителя.

Исследуя Туринскую Плащаницу, ученые выдвинули гипотезу, что сначала она служила скатертью на Тайной Вечере. Впервые это предположение было высказано Д.Джексоном на Восьмых чтениях. Для проверки этой версии достаточно определить химический состав пятен на Плащанице, на основании которых исследователь выдвинул свою гипотезу. Пока подобных исследований не проводилось.

Ученые Российского центра Туринской Плащаницы выдвинули интересные идеи, касающиеся датировки появления Плащаницы. В частности, директор Института криминалистики ФСБ Анатолий Фесенко предложил очень естественное объяснение имеющихся расхождений. После пожара ХVI в. Плащаницу реставрировали, очищали, а в использовавшиеся моющие средства входило растительное масло. Со временем произошла его полимеризация, и эта пленка так и осталась на Плащанице.

Ранее при подготовке образцов к датированию пленку не удаляли. Суть проекта состоит в проверке наличия масляной пленки на волокнах ткани Туринской Плащаницы, а также оценке состава и количества пленки. Если это сделать, то, по словам директора Центра А.Белякова, проблема датировки Туринской Плащаницы будет решена.

Утро.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU