ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В Госдуме создан Депутатский христианский клуб.

31.01.2001

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ создан Депутатский христианский клуб, который в настоящее время объединяет 10 депутатов из разных фракций и групп российского парламента. Об этом сообщило агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на лидера Российской христианско-демократической партии (РХДП), сопредседателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы России Александра Чуева.

"Сегодня важно, чтобы люди, для которых Россия является духовной родиной, объединились", - заявил глава РХДП 26 января на конференции Союза православных граждан (СПГ) в гостинице "Университетская". При этом он отметил, что скоро число членов Депутатского христианского клуба "будет доведено до двадцати".

По мнению лидера христианских демократов, возглавить объединение могла бы межфракционная депутатская группа, состоящая из депутатов-христиан и отстаивающая в парламенте интересы Русской Православной Церкви. Александр Чуев перечислил законопроекты, в работе над которыми в настоящее время активно участвуют депутаты-христиане. Это законы об образовании, о средствах массовой информации, о поправках в действующий закон о свободе совести. Депутат также сообщил, что он добивается внесения "корректив" в Налоговый кодекс России, чтобы избежать возможных эксцессов "в связи со спорами" об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Комментируя факт участия лидера христианских демократов и члена проправительственной фракции "Единство" в конференции Союза православных граждан, традиционно объединяющего оппозиционных политиков левой ориентации, секретарь-координатор СПГ Валентин Лебедев заметил, что Александр Чуев сам выступил с инициативой участвовать в конференции, поскольку представляемая им фракция "старается теперь выступать с позиций государственников".

НТВ.РУ


Споры о подлиности Казанской иконы Божией Матери, находящейся в Риме продолжаются.

31.01.2001

Вопрос о возвращении в Россию Казанской иконы Божией Матери, чудесным образом явленной в Казани в 1579 г. и прославившейся множеством исцелений и других чудес, уже давно стал политическим вопросом, относящимся как к области церковной дипломатии, так уже и к сфере международных отношений.

1 ноября 2000 года Папа Римский Иоанн Павел II на встрече с мэром Казани Камилом Исхаковым заявил, что хотел бы передать Русской Православной Церкви хранящуюся в Ватикане икону Казанской Божией Матери, которая, как полагают в окружении Папы Римского, является той самой чудотворной иконой Божией Матери, которую в 1904 г. некий Чайкин украл из кафедрального собора Казани и переправил за океан.

Казанский мэр истолковал намерение Папы Иоанна Павла II по-своему, сообщив журналистам, что икона будет возвращена в Казань, где для нее будет воссоздан кафедральный собор, в котором икона пребывала до ее похищения.

В ответ представители Московской Патриархии отмечали, что вопрос о возвращении святыни в Россию и о том, куда именно икона может быть возвращена, не относится к компетенции мэра Казани, а должен обсуждаться исключительно на церковном уровне.

Вскоре после возвращения из Ватикана мэр Казани К. Исхаков был принят в Чистом переулке Патриархом Алексием II. С тех пор Патриарх неоднократно подчеркивал, что существуют серьезные сомнения в подлинности хранящейся в Ватикане иконы. Предстоятель Русской Православной Церкви призывал решать подобные вопросы в соответствии с существующей церковной практикой, а не превращать их в политические вопросы и тем более не делать святыню предметом церковно-дипломатического торга.

Православные обозреватели обращали внимание на то, что Папа Иоанн Павел II стремится использовать ситуацию вокруг Казанской иконы в интересах подготовки своего визита в Россию, куда он так и не получил официального приглашения. Приезд в Москву и встреча с Патриархом Алексием II с целью возвращения Русской Православной Церкви ее великой святыни были бы весьма впечатляющим действом, исключительно выгодным для Папы Римского. Если бы не многочисленные обстоятельства (неурегулированные конфликты, связанные с католической экспансией на Украине; споры вокруг допустимых пределов католического миссионерского присутствия на канонической территории Русской Православной Церкви и т.п.), затрудняющие осуществление намерения Иоанна Павла II, уже давно не поставили бы под вопрос саму возможность визита понтифика в Россию.

Постепенно к этим обстоятельствам присоединяется еще одно, не менее существенное. Сомнения в подлинности хранящейся в Ватикане иконы у специалистов-искусствоведов возрастают.

30 января в "Известиях" сотрудник Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Наталья Чугреева с уверенностью заявила, что на основании присланных ей по запросу из Ватикана материалов (данные о размерах иконы, ее фотографии, сведения о рентгеновском исследовании)можно сделать обоснованный вывод о неподлинности иконы. "Во-первых, - говорит Наталья Чугреева, специалист по истории Казанской иконы, - известен размер той первой, явленной иконы, она меньше. Во-вторых, иконография образа, находящегося в Ватикане, отличается от древних списков с явленной иконы и характерна для поздних списков". "Видимый красочный слой позволяет датировать икону первой половиной -серединой XVIII века", - заявила Наталья Чугреева корреспонденту "Известий".

Филипп Тараторкин


Религиозные фанатики сожгли издательство пакистанской газеты "The frontier post".

31.01.2001

Толпы религиозных фанатиков атаковали во вторник издательство популярной в Пакистане англоязычной газеты "The Frontier Post" и уничтожили все редакционное имущество, передает ИТАР-ТАСС. По поступившим сегодня в Исламабад сообщениям из города Пешавар, где расположен главный офис этого независимого издания, около тысячи студентов школ-медресе и активистов ряда религиозных партий, ворвавшись в здание редакции, разгромили, а затем подожгли печатные машины, запасы газетной бумаги и компьютерную технику.

Разъяренные молодчики действовали при полном попустительстве местных властей - полиция даже не попыталась вмешаться, чтобы прекратить погром. Как заявил представитель сил правопорядка, ответные меры якобы могли спровоцировать нападавших на более жестокие акты насилия. К счастью, никто из сотрудников газеты не пострадал. В минувший понедельник по распоряжению правительства "The Frontier Post" была закрыта за публикацию письма читателя, в котором тот дал свою оценку истории вражды мусульман к иудеям. Цензура расценила этот материал как оскорбление чувств правоверных, запретив на неопределенный срок выпуск издания.

Уже арестованы шесть сотрудников газеты. Всем им предъявлены обвинения в нарушении действующего в Пакистане "закона о святотатстве", который предусматривает для обвиненных в этом преступлении наказания вплоть до смертной казни.

НТВ.РУ


Учитель боевых искусств утверждал, что он причастен к высшему разуму.

31.01.2001

В Алтайском крае вынесен приговор организатору экспериментальной семейной школы русских боевых искусств и выживания в экстремальных условиях "Россичи", передает агентство РИА "Новости". По решению суда, 49-летний житель Барнаула Юрий Усов осужден на 6 лет заключения с отбыванием срока в колонии общего режима.

Как сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, в 1995 году Усов увлекся одной из разновидностей рукопашного боя "в русском стиле" и чтением эзотерической литературы. Он создал у себя дома, где проживал с женой и тремя детьми, школу боевых искусств.

По утверждению Валерия Зиястинова, Усов рассказывал своим ученикам, что причастен к Высшему разуму, называл себя учителем, требовал от них беспрекословного подчинения, а девушек склонял к интимной близости для "сжигания сексуальной энергии". Кроме того, он обязал подростков ежемесячно помогать ему деньгами или продуктами.

Тем не менее, выступая в суде, 14 учеников Юрия Усова заявили, что считают его "духовным наставником, который помогает им в самосовершенствовании".

Решение суда не означает ликвидацию организации. По словам помощника прокурора, на воле остались последователи Усова, а один из его сыновей уже возведен в сан учителя.

НТВ.РУ


Правозащитники подведут итоги перерегистрации религиозных организаций.

31.01.2001

Круглый стол "Федеральный закон о свободе совести - итоги перерегистрации и правоприменительная практика" пройдет в помещении Института развития прессы, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Организаторами круглого стола являются Московская Хельсинкская группа, Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов и Комиссия по правам человека при президенте РФ.

На встрече будут обсуждаться вопросы, касающиеся практики применения закона и его влияние на деятельность религиозных организаций; последствия для религиозных организаций, не прошедших перерегистрацию; примеры проявления религиозной нетерпимости и нарушения прав и свобод верующих граждан.

Участники круглого стола подведут первые итоги более чем трехлетнего периода действия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

На встречу приглашены представители Администрации президента РФ, Государственной Думы РФ, Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ, Министерства юстиции РФ, представители посольств, правозащитных, международных и религиозных организаций, СМИ.

НТВ.РУ

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU