ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


С понедельника Патриарх Алексий отправляется на отдых, который продлится около двух недель.

05.02.2001

В двухнедельный отпуск отправляется с понедельника Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Где проведет отпуск Предстоятель Русской Православной Церкви, обсуждать не принято. Известно лишь, что вне Москвы. Да и слово "отдых" применительно к Патриаршему служению можно употребить условно - где бы Его Святейшество ни находился, с ним поддерживается постоянная связь и решаются все важные вопросы. Полноценный отдых необходим для восстановления сил после многотрудного служения.

В минувшем юбилейном году Предстоятель Русской Церкви совершил около трехсот богослужений. Вместе с Первоиерархами Поместных Православных Церквей принял участие в торжествах по случаю 2000-летия Рождества Христова в Святой Земле. Побывал в Белгородской, Владивостокской, Хабаровской, Челябинской, Екатеринбургской, Петрозаводской, Ленинградской и Белгородской епархиях, посетил Японскую Автономную Православную Церковь, совершив интронизацию ее нового Предстоятеля. Великим чином Патриарх освятил Храм Христа Спасителя и более 10 престолов в Москве, совершил 5 архиерейских и около ста священнических и диаконских хиротоний. Особенно много усилий заняла подготовка и проведение Юбилейного Архиерейского Собора, который определил пути развития Русской Православной Церкви в новом веке. Патриарх Алексий вернется в Москву ко дню своего Тезоименитства. Так как в этом году день памяти небесного покровителя Его Святейшества - святителя Алексия, митрополита Московского, - приходится на Прощеное воскресенье, то празднование перенесено с 25 на 22 февраля.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


100-летнему юбилею прославления Серафима Саровского посвящается выставка в Исторической библиотеке.

05.02.2001

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на выставке, в Государственной исторической библиотеке России, можно увидеть жизнеописания великого старца, составленные свидетелями его жизни и подвигов - иеромонахами Сергием и Иоасафом, игуменом Георгием. Здесь же воспоминания известных религиозных философов Ильина, Розанова, Нилуса, а также простых паломников, в разные годы посещавших Серафима, прославившегося при жизни как прозорливец. Как утверждается, он предсказал в том числе и беды, которые постигнут Россию в ХХ веке.

Особый интерес вызывают документы, связанные с прославлением старца, которое произошло 70 лет спустя после его блаженной кончины. В торжествах по случаю канонизации преподобного Серафима, которого знала вся Россия, приняла участие царская семья во главе с императором Николаем Вторым, прибывшая в Саровскую пустынь.

На выставке представлены документы, рассказывающие об этой и другой великой русской обители, также связанной с именем преподобного Серафима, - Серафимо-Дивеевского женского монастыря, над сестрами которого имел попечение великий старец. Обе они были после революции разорены. Однако сейчас Дивеевский монастырь возрождается, там покоятся мощи преподобного Серафима, обретенные 10 лет назад в Ленинградском музее атеизма.

Страна.Ру


Вопреки мнению профессиональных искусствоведов чиновники из Казани считают хранящуюся в Ватикане Казанскую Икону подлинной.

05.02.2001

"Казань готова принять икону Казанской Божьей Матери, находящуюся в Ватикане", - заявила 4 февраля заместитель председателя горсовета Людмила Андреева.

В октябре прошлого года в составе казанской делегации она встречалась в Ватикане с папой римским. Глава католической церкви высказался о возможности передачи иконы на родину. Однако в связи с этой инициативой Патриарх Московский и всея Руси Алексий выразил недоумение: почему-то власти Татарстана и Казани вместе с Ватиканом взялись решать проблему возвращения иконы, которая принадлежала Русской Православной Церкви, без ведома и участия последней. Икона Казанской Божьей Матери, которая хранится в Ватикане, к тому же, как убедительно доказала сотрудник Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Наталья Чугреева, является списком XVIII века.

Однако у желающих выдавать желаемое за действительное чиновников из Казани свой взгляд на проблему подлинности иконы. "Эту версию мы знаем, но данные экспертизы, которые мы тщательно собирали в течение двух лет, говорят о подлинности иконы", - заявляет Андреева, не уточнив, кто эту экспертизу проводил. На будущей неделе казанская делегация намерена встретиться с Чугреевой и выслушать ее доводы. "Самое важное для нас - вернуть икону в Казань. Даже если выяснится, что это список, он все равно сможет повлиять на улучшение духовной атмосферы в городе", сказала она. Казань готова принять святыню. Решением мэрии, она будет храниться в Благовещенском соборе, реконструкция которого завершается в Казанском Кремле, затем будет возрожден и Богородицкий монастырь, где чудотворная икона находилась более трех веков.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Патриарх Алексий II освятил Поклонный крест в память всех погибших на Соловках.

04.02.2001

Поклонный крест в память всех тех, кто погиб на Соловках, получивших печальную славу Русской Голгофы, освятил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на московском подворье Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Крест изготовлен соловецкими монахами из дерева, выросшего на Соловецких островах и впитавшего в себя слезы и кровь томившихся там узников.

Патриарх Алексий II совершил у креста заупокойную литию по всем жертвам трагически известного Соловецкого лагеря особого назначения, который был размещен на территории Соловецкой обители. Через его казематы прошли тысячи узников, в том числе иерархи Русской Православной Церкви, монахи, священники. Среди высших иерархов Церкви, томившихся на Соловках, 8 митрополитов, 20 архиепископов, 47 епископов. Большинство из них в 1932-1938 годах были расстреляны, погибли в лагере или в местах пересылки. Мученически погиб там и архиепископ Воронежский Петр, причисленный на последнем Архиерейском Соборе к лику святых.

"Нам известны имена многих из тех, кто погиб на Соловках. Но имена тысяч других новомучеников и исповедников знает один Господь", - сказал Патриарх Алексий II. Он подчеркнул, что освященный поклонный крест будет напоминать о подвиге тех, кто принял смерть за веру и правду Христову на Соловецких островах, и будет служить православным людям для укрепления их в вере.

В августе этого года Предстоятель планирует посетить Соловецкую обитель.

Страна.Ру


Права христиан нарушаются в ряде регионов Нигерии.

03.02.2001

"Глубокую озабоченность" нарушением прав христиан в ряде регионов Нигерии выразил архиепископ Кентерберийский Георг Кэри. Как передает РИА "Новости", духовный глава Англиканской церкви совершает поездку по северным штатам этого западно-африканского государства.

В субботу в штате Замфара, подавляющее большинство населения которого, как и других северных регионов Нигерии, исповедует ислам, представители небольшой христианской общины жаловались архиепископу, что после введения в штате шариатского правления жители, исповедующие христианство и местные традиционные религии, превратились в людей второго сорта. Они, в частности, лишены возможности работать в госучреждениях, им создают препятствия при строительстве церквей.

В беседе с мусульманским руководством штата архиепископ назвал "печальным" тот факт, что в отношении провинившихся применяются такие виды наказания, как отсечение конечностей, избиение палками и другие. Однако, по утверждению губернатора штата Ахмеда Сани, шариатские нормы, заложенные в местное уголовное законодательство, распространяются только на мусульман.

После прихода к власти в Нигерии в мае 1999 года гражданского правительства власти ряда "мусульманских" штатов развернули кампанию по исламизации страны. Только в прошлом году в массовых столкновениях на религиозной почве в Нигерии погибли сотни людей.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU