ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


День памяти пострадавших за веру в ХХ веке отмечается в России.

11.02.2001

Тысячи иерархов, священников и простых людей подвергались гонениям и погибли в годы большевизма. Новомучениками и исповедниками именует их Церковь. Как сообщает ИТАР-ТАСС, прошлый юбилейный 2000 год был ознаменован беспрецедентным событием в истории русского православия. К лику святых причислены более тысячи новых мучеников. Это прославление, как отмечено в Рождественском послании Патриарха Алексия II в канун третьего тысячелетия, "станет переломным моментом в нашей истории".

В Успенском соборе Московского Кремля торжественную службу совершит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавляющий комиссию по канонизации. Архиерейская служба пройдет и в храме, построенном на месте подмосковного бутовского полигона, где было расстреляно около 100 тыс. человек.

Среди тех, кого вспомнят сегодня поименно - Патриарх Тихон, Николай II и его семья, великая княгиня Елизавета Федоровна, митрополиты, игумены монастырей, простые люди, не предавшие своей веры во время гонений.

Страна.Ру


Два священника отстранены от богослужения и выведены за штат Алма-атинской епархии за отступничество.

09.02.2001

Стали известны подробности недавнего внутрицерковного скандала вокруг трех православных священнослужителей, обвиненных в отступлении от канонов православия.

Священники Василий Телеутов из Казанского собора Алма-Аты, Серафим Кенесарин из поселка Фабричный и Евгений Мельник из поселка Чапаево отстранены от богослужения и выведены за штат епархии. Этому наказанию они подверглись за "ренегатство" и участие в протестантских мероприятиях.

Речь идет о православных священниках, принявших участие в создании вместе с протестантами экуменической общины "Любовь", которая объединить разные конфессии пренебрегая христианскими канонами.

По информации агентства "Казахстан-пресс", отступники объявили себя последователями известного московского священника Георгия Кочеткова, бывшего настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, который также увлекся обновленчеством.

В Алма-атинской епархии Русской Православной Церкви сообщили, что 20 февраля в Москве пройдет заседание богослужебной комиссии, на которой будет рассматриваться деятельность "кочетковцев".


В Орле открылась выставка, посвященная 2000-летию христианства.

09.02.2001

В Орле открылась выставка, посвященная 2000-летию христианства, передает РИА "Новости". Ее главный экспонат - распятие Спасителя, черная монашеская сутана и скуфья которого обвиты колючей проволокой. Расположенный рядом стенд напоминает, что за годы воинствующего атеизма на Орловщине из тысячи храмов и часовен остались всего 2 церкви, а из 2000 репрессированных орловских священников и церковнослужителей 1209 человек были расстреляны.

По замыслу автора экспозиции, орловского поэта Владимира Ермакова, выставка должна провести четкую грань между "черным" недавним прошлым и нынешними временами, отмеченными возвращением православия в повседневную жизнь.

На выставке широко представлены документы, фотографии и рисунки, повествующие о житиях канонизированных Церковью орловских проповедников.

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU