ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Проблему присвоения гражданам России ИНН рассмотрит сегодня Богословская комиссия РПЦ.

19.02.2001

Проблему присвоения гражданам России идентификационного налогового номера (ИНН) рассмотрит сегодня Богословская комиссия РПЦ, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В заседании, которое пройдет в Троице-Сергиевой лавре, наряду с архиереями, ректорами и преподавателями духовных учебных заведений примут участие настоятели и старцы российских монастырей, а также представители министерства по налогам и сборам, депутаты Госдумы.

Всестороннее обсуждение проблемы вызвано тем, что в последнее время в разных регионах России в церковной среде возникли протесты против введения системы ИНН. Ее противники усматривают в самой системе "печать антихриста" и угрозу тотального контроля над личностью.

Считается, что ситуация настолько остра, что может вылиться в церковный раскол. В связи с этой проблемой Патриарх Алексий не раз встречался с руководством Министерства по налогам и сборам. Министр Геннадий Букаев, отвергая опасения в тотальном контроле, заверил, что ведомство "ведет учет сведений только о том, что касается имущества и доходов граждан".

Вопрос об ИНН даже рассматривался в Верховном Суде РФ, который постановил, что "идентификационный номер налогоплательщика не содержит в себе информации личного характера".

На последней встрече руководства РПЦ и Министерства по налогам и сборам в начале февраля Геннадий Букаев подчеркнул, что "никто не имеет права принудить человека присвоить ему индивидуальный номер без его согласия". По фактам неправомерных действий министерство ведет расследование. Налоговые органы не ведут учет отказов. "Принять или не принять ИНН - это личное дело граждан", - такова позиция министерства.

В последнее время многие духовные пастыри касались темы ИНН. Например, в своем обращении к верующим известный старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) подчеркнул: "Никакие номера и печати не могут повредить человеку, если не будет сознательного отречения от Христа".

Одновременно отец Иоанн предупредил об опасности раскола в Церкви в связи с этой проблемой.

НТВ.Ру


Мозаика с изображением четы Горбачевых установлена в католическом храме.

18.02.2001

Мозаика, изображающая бывшего президента СССР Михаила Горбачева и Раису Максимовну на аудиенции у Папы Римского Иоанна Павла II, установлена в храме Святого Сердца итальянского города Терни в центральной области Италии Умбрия.

Сегодня Горбачеву, который как раз находится в этом городе, была показана эта работа, выполненная местным священником Уголино да Беллуно.

Бывший президент СССР получил в Тернии международную премию "Сан-Валентино" и диплом почетного гражданина этого старинного города.

НТВ.Ру


Жириновский призвал защитить православие на Украине.

18.02.2001

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждает, что на Украине продолжаются притеснения РПЦ, прихожанами которой является большинство верующих страны, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Лидер ЛДПР заявил журналистам, что Запад в очередной раз применил двойной стандарт, замалчивая ситуацию на Украине и критикуя Россию за принятый в 1997 году закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". По его мнению, этот закон на самом деле "в чем-то даже ущемляет права РПЦ". Ведущей конфессии страны следовало бы "дать больше имущества, но наши принципы демократии в определенной степени уравняли права конфессий", считает Жириновский.

Лидер ЛДПР заявил, что в начале 1990-х годов на Западе Украины греко-католиками были разгромлены три православные епархии, захвачены сотни храмов, избиты сотни людей, и по этим фактам не заведено ни одного уголовного дела.

Отсутствие критики в адрес униатов и украинских властей Жириновский объясняет желанием Запада "оторвать Украину от России". "Экономически мы связаны, торговлю не остановишь, а через духовные моменты, в том числе при помощи униатов и сект, западные страны пытаются порвать связи между нашими народами, сделать так, чтобы граждане Украины перестали себя чувствовать православными", - считает лидер ЛДПР.

Подобную тактику он расценил как "способ идеологической диверсии, продолжение "холодной войны". Чтобы противостоять подобным тенденциям, в частности, на Украине, Жириновский выдвинул в пятницу на встрече с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом целый ряд инициатив.

Среди них - поездки православных агитационных поездов на Украину, фестивали православия и православные телемосты. Поддержку православных верующих Украины должны организовать и российские органы власти, считает вице-спикер.

НТВ.Ру


Екатеринбургские милиционеры будут изучать богословские дисциплины.

18.02.2001

Перспективы введения богословских дисциплин в программу юридического института МВД РФ обсуждались на последнем заседании епархиального Совета Екатеринбургской епархии. По словам проректора Екатеринбургского епархиального духовного училища протоиерея Петра Мангилева, с инициативой введения в программу юридического вуза богословских дисциплин к епархии обратились преподаватели этого вуза, мотивируя свою просьбу интересом учащихся к Православию. Занятия будут вести преподаватели Духовного училища. Уже сейчас известно, что это будет факультатив, на котором будущие юристы станут изучать Священное Писание, основы православного вероучения и церковной культуры.

Regions.ru / РАДОНЕЖ


Объединение православной молодежи Крыма создано на 1-м съезде молодых христиан полуострова.

18.02.2001

Большой зал Крымского русского академического театра не смог вместить всех делегатов, прибывших сюда 17 февраля на 1-й съезд православной молодежи Крыма. К тем, кому пришлось слушать выступления по радиотрансляторам в вестибюле, вышел митрополит Лазарь и принес извинения за то, что организаторы не подготовились к приему такого большого количества молодых православных христиан. По предложению правящего архиерея Крымской епархии, съезды решено созывать ежегодно. На пленарных заседаниях и в секциях обсуждаются актуальные проблемы православного молодежного движения - от воспитания в семье до возрождения традиций милосердия и создания служб бескорыстной помощи нуждающимся и больным. В учрежденном Объединении православной молодежи Крыма могут состоять верующие канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в возрасте от 16 до 30 лет. Перед приемом в него предусмотрено прохождение в течение 6 месяцев испытаний на знание канонических положений и безукоризненное исполнение поручений. Организация будет активно участвовать в возрождении культурного наследия и лучших традиций православного Крыма, защищать молодежь от влияния тоталитарных сект. Епархия поручает ей создание в приходах воскресных школ, приютов и благотворительных столовых, реабилитационных центров для жертв наркомании, алкоголизма и сектантства, православных библиотек. Объединение будет благоустраивать и охранять святыни и памятники духовного и исторического значения.

ИТАР-ТАСС

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU