Серафимо-Дивеевский Монастырь - четвертый удел Божией Матери ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
| Главная | Сомневающемуся | Новоначальному | Общество | Вопросы |
| Мамам и папам | Россия | Библиотека | Заметки | Крохотки | Календарь |
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
БИБЛИОТЕКА
КАЛЕНДАРЬ
КРОХОТКИ
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
САЙТ-ОБЗОР
О ПРОЕКТЕ



Православный раздел в книжном магазине "Озон".

Каталог Православное Христианство.Ру

 :: МОНИТОРИНГ СМИ

В Черкассах торжественно освятили Храм святого Архистратига Божьего Михаила В Черкассах торжественно освятили Храм святого Архистратига Божьего Михаила

17.08.2002

В Черкассах торжественно освятили Храм святого Архистратига Божьего Михаила УПЦ (Московского патриархата). Строительство было начато в 1994 году в Первомайском парке, где когда-то располагалось Соборо-Николаевское кладбище и две православные церкви, уничтоженные при Советской власти. Новый храм построен по инициативе и проекту архиепископа Черкасского и Каневского Софрония (в миру – Дмитрия Дмитрука), который сам же и руководил работами.

Архиепископ не имеет архитектурного образования, но в процессе проектирования и строительства он «положился на Бога и на здравый смысл» (и на городского архитектора, подписавшего проект). Впрочем, владыка Софроний в молодости успел поработать на стройке, а во время служения уже возвел знаменитый Свято-Покровский храм в Борисполе, так что строительного и организаторского опыта ему не занимать. После окончания Московской духовной семинарии и академии Софроний (монашеское имя он выбрал при постриге в честь святителя Софрония Иркутского) десять лет работал в Церковно-археологическом кабинете при академии в Троице-Сергиевой лавре.

По слухам, на Украину будущего архиепископа спровадил… КГБ, поскольку строптивый кандидат богослоаия наотрез отказался сотрудничать со спецслужбой. Здесь Софроний служил священником в Старом Коврае, в Черкассах, в Городище, в Борисполе (где за четыре года тоже воздвиг храм). В 1992 году стал епископом и возглавил только что созданную Черкасскую епархию УПЦ МП. И практически сразу приступил к созданию проекта величественного собора.

Деньги на строительство собирали всем миром – и огромное здание было возведено фактически только на пожертвования (около 80 тысяч гривен). Архиепископ отмечает, что «собор, которому нет равных в Украине, оказался самым дешевым за всю историю храмостроения» – его строили хозяйственным способом, без участия проектных организаций и каких-либо посредников, и ни одна пожертвованная на строительство копейка не ушла «налево». Деньги на золотые купола выделил мэр Киева Александр Омельченко. Само здание было построено за шесть лет, еще два года ушло на отделочные работы.

Теперь кафедральный Свято-Михайловский собор - самый большой православный храм в Украине. Его высота 72 метра, длина – 58 м., ширина – 53 м. Но весь комплекс еще не закончен - рядом планируется строительство 102-метровой колокольни (для сравнения – высота колокольни Киево-Печерской лавры составляет 96 метров). Здание собора способно вместить 12 тысяч верующих. В минувшую пятницу их собралось значительно больше, места внутри всем не хватило и многие слушали торжественную литургию на улице. На освящение храма приехали пять митрополитов и 20 епископов из разных уголков Украины, были гости из России, Белоруссии, Чехии, Аргентины и из других стран. Общественный порядок обеспечивали более пятидесяти сотрудников милиции.

Сам архиепископ Софроний заявил журналистам, что десять лет ждал этого момента и считает строительство храма главным своим делом на Черкасщине. Впрочем, речь идет не только о Свято-Михайловском соборе. За 10 лет деятельности Черкасской и Каневской епархии УПЦ МП (с самого момента ее создания) количество парафий возросло с 64 до 420 – «и нет почти ни одной парафии, которая не отстроила бы храм – большой или маленький». А начинал архиепископ всего с пятнадцатью сподвижниками и, по его словам, долго вообще сомневался, нужен ли Черкассам такой большой собор. Лишь увидев в день Святой Троицы огромное помещение, заполненное верующими, успокоился – да, храм местным жителям нужен.

Андрей Лубенский, Правда.ru



В прокат вышел мультфильм "Чудотворец (The Miracle Maker)

02.08.2002

Смелый проект, освещающий историю Иисуса Христа с использованием анимационной техники — который заставил сотни российских и британских мультипликаторов трудиться на протяжении пяти лет — появился в московском видеопрокате, сообщает Moscow Times.

Смелый проект, освещающий историю Иисуса Христа с использованием анимационной техники — который заставил сотни российских и британских мультипликаторов трудиться на протяжении пяти лет — появился в московском видеопрокате.

Работа над «Чудотворцем» началась в 1995 и завершилась в 2000 году. Фильм — профинансированный кампаниями S4C-Channel 4 Wales, BBC и British Screen Icon — был распространен в США компанией Мэла Гибсона Icon Entertainment International, и был показан в кинотеатрах США и Британии на Пасху. В России его тоже транслировали на Пасху по каналу «Культура».

Описанная в фильме история, адаптированная кинодраматургом и ученым Библии Маррэй Ватц, передается глазами возможно единственного детского персонажа в Новом Завете — дочерью Иаира, история воскрешения которой описывается в Евангелии от Луки 8:41-56. Ватц назвал адаптированную историю своего рода «пятым Евангелием», говоря, что он выбрал девочку, с именем Тамара в фильме, чтобы помочь детям лучше понять историю.

Одной из наиболее сложных проблем для создателей этого фильма, с бюджетом в 7.5 миллионов долларов стало преодоление разногласий в подборе внешнего образа Христа. Исполнительный директор Дерек Хэйс вспоминает, как трудно было найти золотую середину. Его не удовлетворял эскиз, основанный на русской иконографии из-за отсутствия в нем того потенциала и жизни, которые необходимы для мультфильма. Эскиз, разработанный в книге английских комиксов, был слишком «устрашающим» из-за сломанного носа и мускулатуры. Компромисс был найден, когда директор начал просматривать фотографии мужчин Ближнего Востока. «Я обнаружил потрясающее фото одного бедуина, — сказал Хэйс в переведенной на русский язык рекламе. И на этой основе я сделал эскиз, который, кажется, одобряют все». Когда русские аниматоры начали изготовление пластиковых кукол, они включили в образ Христа некоторые черты звезды «Английского пациента» Ральфа Финнеса.

В православной среде мультфильм воспринялся неоднозначно, однако он не вызвал резкой и однозначно негативной реакции, в отличии от многих других зарубежных мультфильмов, посмотрев даже на обложки которых приходишь в ужас. Вот, например, сайт где собраны разные мультики и советские и уолт дисней, доступные онлайн. Не всякий взрослый человек сможет разобраться во всем обилии кинопродукции, проходя сквозь ворох рекламы.

Фильм называется "Чудотворец", а само слово "Чудотворец" в православном сознании относится больше к святым, например, Николай-Чудотворец. И адаптировання в фильме история, которую кинодраматург назвал своего рода «пятым Евангелием» в православной традиции выглядит несколько странно и кощунственно. Также, критиков мультфильма настораживает неосознаваемая тяга к чудесам, когда Иисус Христос представляется заезжим волшебником, решающим "все ваши проблемы", а Церковь - местом, где можно "получить чудо", вроде как зарплату в окошечке с надписью "бухгалтерия". Однако следует отметить, что фильм снят для детей, и здесь вряд ли применим подход - следовать букве. По духу он тяготеет именно к православной традиции.

По данным Православие.ру и Moscow Times


[ главная | библиотека | новости | родителям ]



Karcher купить

Karcher в наличии, доставка в день заказа

k-online.ru



Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU