Серафимо-Дивеевский Монастырь - четвертый удел Божией Матери ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
| Главная | Сомневающемуся | Новоначальному | Общество | Вопросы |
| Мамам и папам | Россия | Библиотека | Заметки | Крохотки | Календарь |
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
БИБЛИОТЕКА
КАЛЕНДАРЬ
КРОХОТКИ
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
САЙТ-ОБЗОР
О ПРОЕКТЕ



Православный раздел в книжном магазине "Озон".

Каталог Православное Христианство.Ру

 :: МОНИТОРИНГ СМИ

Архиепископ Калужский и Боровский Климент Двадцатилетие архиерейской хиротонии первого заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Калужского и Боровского Климента

20.08.2002

8 августа 2002 года исполнилось двадцать лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Калужского и Боровского Климента. Празднование юбилея началось с Божественной литургии и молебна в Свято-Троицком Кафедральном соборе Калуги, которые совершил архиепископ Климент в сослужении епископов Людиновского Георгия и Брянского и Севского Феофилакта и сонма епархиального духовенства.

После богослужения состоялось чествование юбиляра. Обращаясь с поздравлением к архиепископу Клименту викарий Калужской епархии епископ Людиновский Георгий отметил, что из двадцати лет архиерейского служения Владыки Климента восемь лет пришлись на пребывание в Америке, и двенадцать - в Калужской епархии. “Именно в эти годы, - отметил епископ Георгий, - началось подлинное духовное возрождение нашего края. К 1990 году - времени начала служения архиепископа Климента на Калужской кафедре - здесь не было ни одного епархиального монастыря (имелось две ставропигиальные обители: Оптина пустынь и Шамординский женский монастырь), действовали всего лишь 32 прихода с 39 священниками. Сегодня же в нашей епархии - 6 монастырей, около 154 прихода, 160 священнослужителей. Действуют Духовная семинария и Духовное училище, имеются православные гимназии и духовно-просветительские центры. Все, чего достигла епархия, подчеркнул епископ Георгий, есть результат неустанных трудов и организаторского таланта Владыки Климента”. От имени клира и мирян он преподнес юбиляру икону Софии, Премудрости Божией. Было оглашено приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором, поздравляя архиепископа Климента со знаменательной датой, Предстоятель Церкви подчеркивает: “Вы много потрудились в деле церковного возрождения и христианского просвещения и снискали любовь Вашей многочисленной паствы и признание общественности”.

Епископ Брянский и Севский Феофилакт в своем поздравительном слове отметил ту духовную атмосферу, в которой проходила жизнь Владыки Климента в его школьные и молодые годы, указав на большой вклад, сделанный им в духовное возрождение Калуги.

В поздравлении, с которым обратился к Архиепископу Клименту губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, была выражена “искренняя признательность за неустанное, плодотворное, подвижническое служение во имя возрождения великих традиций Православия и российских национальных святынь”. Губернатор от всей души пожелал правящему архиерею крепкого здоровья, успехов и многих лет жизни.

От имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла приветствие огласил заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Марк. (Головков).

В ответном слове архиепископ Климент сказал: “Двенадцать лет назад для меня Калужская область была местом малознакомым. Но меня поддерживало то, что здесь находятся такие великие святыни, как Оптина и Тихонова пустыни, Боровский и Малоярославецкий монастыри и другие обители нашей Церкви...

Я рад, что Господь призвал меня к служению именно здесь, использовав мои слабые силы для великого дела возрождения Его Церкви. Говорят, что многое в епархии сделано мною. Но все это соделано Богом, при Вашем участии, дорогой Владыка Георгий, а также духовенства Калужской епархии и всех вас, дорогие братья и сестры. И - подчеркну - при активном участии губернаторов, которые в разное время возглавляли Калужскую область.

Все, что сделано здесь, я приписываю только Богу. Это Он сотворил. Он послал и таких хороших помощников-священников, которые трудятся как в самой Калуге, так и в глубинке, и добрых друзей в Москве”. Архиепископ Климент поблагодарил священство и верующих епархии за труд и помощь в его служении.

Многочисленные верующие, собравшиеся в Троицком соборе, поздравили Владыку Климента с юбилеем.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU