ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Интервью у Святейшего Патриарха Алексия об ИНН.

24.02.2001

Патриарх Алексий II (Фото Хайди Холлинджер) - Ваше Святейшество, как Вы оцениваете итоги Богословской комиссии по проблеме ИНН?

- Я считаю, что состоялся очень открытый и откровенный разговор, и итоговый документ, который был принят, определяет позицию Русской Православной Церкви, позицию богословов, епархиальных архиереев, духовников и наместников ставропигиальных монастырей. Этот документ выработан соборным разумом, и в нем есть обращение ко мне, чтобы я обратился с пастырским посланием на эту тему. Я думаю, что во время Великого поста, я обращусь и затрону эту проблему, которая беспокоит некоторых верующих. Надо разъяснять, что никакого вероучительного значения ИНН не имеет, и это не касается основ нашей веры. Может быть, какие-то враждебные Церкви силы пытаются использовать это, объявляя, что ИНН - чуть ли не отказ от христианства, но это совершенно не соответствует действительности. Это надуманная проблема. Я принимал сегодня делегацию Православной Церкви в Америке. Я спрашиваю: "Как у вас с этой проблемой?". Они говорят: "Как только мы начинаем платить налоги, у нас сразу же появляется ИНН, и проблемы не возникает". Мы просто еще не привыкли, что в нашу жизнь входят компьютерная система и новые технологии, позволяющие учитывать налоги, которые человек должен платить и платит.

- Ваше Святейшество, насколько реальна угроза раскола в Церкви из-за ИНН?

- Нет, это надуманная вещь. Здесь должен возобладать здравый смысл, ведь никаких шестерок в ИНН нет. И само число 666 не имеет никакого мистического значения, потому что в Библии есть страница 666, мы же ее не вырываем. На протяжении всей истории России, когда заканчивался один век и начинался новый - всегда эсхатологические настроения появлялись. А тут заканчивается один век, и начинается новое тысячелетие. Так что эти эсхатологические настроения и появились. Нам надо разъяснять, что здесь очень много надуманного. Может быть, кто-то, желая внести смущение в среду верующих, специально подогревает это.

Со Святейшим Патриархом Алексием беседовал Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

Страна.Ру/Православие.Ру


Совещание по вопросам создания цифровой библиотеки Московского Патриархата.

24.02.2001

Во исполнение Определения Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о необходимости "создания единой общедоступной базы данных, включающей сведения об истории и современном состоянии всех епархий, Духовных школ, монастырей и приходов" 23 февраля в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата под руководством первого заместителя председателя ОВЦС архиепископа Калужского и Боровского Климента состоялось заседание Рабочей группы по созданию цифровой церковной библиотеки Московского Патриархата.

В заседании приняли участие секретарь ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель проекта "Российская цифровая система бессрочного хранения информации (СБХИ)" С.Т.Петров, заведующий Синодальной Библиотекой протоиерей Борис Даниленко, сотрудник Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Константин Татаринцев, клирик Кафедрального Храма Христа Спасителя священник Леонид Калинин, заместитель Главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С.Полищук, заведующий Службой коммуникации ОВЦС МП В.Н.Малухин, сотрудник секретариата ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества Т.В.Золотуский, специалисты в области оцифровки и хранения информации.

В ходе заседания были обсуждены проблемы, связанные с кодификацией и хранением церковной информации, перспективы и этапы создания цифровой церковной библиотеки Московского Патриархата.


См. также:

  • Определение Освященного Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви
  • Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Москва, 13-16 августа 2000 года
  • Официальный сайт Издательства Московской Патриархии
  • Официальный сайт Кафедрального Храма Христа Спасителя
  • Синодальная библиотека Московского Патриархата
  • Система бессрочного хранения информации
  • "Служба коммуникации ОВЦС МП"


    Священный Синод рассмотрел вопрос об ИНН.

    23.02.2001

    22 февраля Священный Синод Русской Православной Церкви рассмотрел вопрос о результатах состоявшегоя в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре VII расширенного пленума Синодальной Богословской комиссии.

    Заслушав доклад Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председателя Синодальной Богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Священный Синод утвердил текст принятого на пленуме Итогового документа и благословил священнослужителям Русской Православной Церкви руководствоваться им в пастырской и духовнической деятельности, для чего было решено направить документ епархиальным Преосвященным с целью ознакомления с ним клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви.

    Учитывая смущение, возникшее в церковной среде в связи с проблемой ИНН, члены Священного Синода обратились к Святейшему Патриарху с просьбой обратиться с пастырским посланием к Полноте Русской Православной Церкви.

    См. также: тематики --> ИНН

    "Служба коммуникации ОВЦС МП"


    [ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


    [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU