ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В Центральном доме художиков уже шаманят.

02.03.2001

В Москве в Центральном доме художника состоялся концерт "Песни шаманов мира". Главную часть программы составили выступления тувинского шамана Николая Ооржака, показавшего "искусство горлового пения". На вечере выступил также музыкальный коллектив под руководством композитора Михаила Жукова. Музыканты исполнили современные композиции с использованием тувинской и кельтской музыки, а также музыки сенегальских гриотов (африканских шаманов-музыкантов). Николай Ооржак и Михаил Жуков являются участниками совместного проекта "Песни шаманов мира". По словам Михаила Жукова, задача проекта - выявить общие музыкальные основы древних культур. 3 марта в клубе "Дом" Ооржак собирается провести семинар, на котором продемонстрирует технику шаманского камлания, расскажет о мире шаманов, а также проведет занятие для желающих овладеть методикой горлового пения и научиться игре на шаманском бубне. Судя по всему процесс духовного одичания наших соотечественников уже принимает крайние формы. От шаманского камлания недолго докатиться и до потери членораздельной речи.

Радонеж


Патриарх Алексий завершил чтение покаянного канона Андрея Критского в Троице-Сергиевой Лавре.

02.03.2001

1 марта Патриарх Московский и Всея Руси Алексий отправился в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы в этой древней обители завершить первую седмицу Великого поста. Предстоятель Русской Церкви завершил здесь чтение Покаянного Канона Андрея Критского, который трижды читался Его Святейшеством на этой неделе в московских храмах. Накануне, вечером 28 февраля, по окончании службы в Новоспасском монастыре Москвы Патриарх Алексий призвал верующих пройти начавшийся Великий Пост с пользой для души, "чтобы в конце его можно было бы сказать, что мы в чем-то исправились". "Церковь, как любящая мать, помогает нам в этом, призывая воспрянуть от сна греховного", - отметил Патриарх. Его Святейшество напомнил об особом долге православных христиан в отношении России, которая сейчас духовно возрождается. Верующие люди, по словам Патриарха, должны показывать всем пример высоких христианских добродетелей.

Радонеж


Митрофорный протоиерей выступает за смертную казнь для наркодельцов.

28.02.2001

Я удивляюсь, что еще до сих пор не введена смертная казнь для наркодельцов, - сказал в интервью епархиальной газете первый помощник Правящего Архиерея настоятель храма Рождества Христова на Уралмаше митрофорный протоиерей Владимир Зязев, - это давно нужно сделать. Нужно."

"Страшные слова я говорю? Да, страшные!, - продолжил священник, - Я сам приготовлю его к смертному часу, исповедую перед смертью этого наркодельца, научу его молиться… Но смертная казнь нужна. Если ее не ввести, то страну ждет гибель. Это не жесткие методы. Это необходимость".

Далее отец Владимир пояснил жесткость своей позиции: "Когда враг на войне убивает одного, двух, трех… А может он и никого еще убить не успел, но он только собрался это сделать - его убивают. И солдат обязан это сделать, это его священный долг. Или тоже будем говорить о "гуманизме" и "общечеловеческих ценностях"? А когда террорист взрывает дом и гибнет сто человек? Его тоже приговаривают к высшей мере".

Относясь с христианским милосердием к одержимым страстью наркомании, стараясь помочь им не погибнуть окончательно, проводя душепопечительскую работу и с наркоманами, и с их родственниками, Церковь в то же время резко негативно относится к тем, кто на человеческих страстях и пороках, горе и страдании делает свой бизнес. "Наркоделец - губит тысячи, сотни тысяч, миллионы людей. А руками этих наркоманов губятся еще и еще люди. Всего один килограмм героина - это десять тысяч доз! И эти десять тысяч принявших наркотик - сколько они могут совершить преступлений? Солдат не стреляющий на войне во врага - предатель и изменник. Мы должны понять, что идет война и карать за распространение наркотиков по законам военного времени", - сказал в заключении митрофорный протоиерей.

"Православная газета"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU