ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Екатеринбургская епархия и телевизионное агентство Урала готовят совместный проект.

02.03.2001

В самое ближайшее время по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского будет осуществляться совместный проект Отдела культуры Екатеринбургской Епархии и Телевизионного Агентства Урала (ТАУ).

По словам заместителя руководителя Отдела культуры Епархии Николая Воронова, "речь идет об экспедиции в Пермскую область на Камское водохранилище. Это трудно доступные места, поэтому экспедиция будет проходить в основном на лыжах. С напарниками мы пройдем маршрут, будем заходить в малонаселенные и брошенные деревни и фиксировать храмы, которые еще сохранились, на видео и фото пленку.

Такая идея появилась несколько лет тому назад, когда я увидел кадры документального фильма о Камском водохранилище. Показывали весну, половодье, плывущие по реке льдины, а в воде стояли затопленные храмы, торчали шпили колоколен… Жуткие кадры. У меня возникла мысль сходить к этим местам сначала зимой, разведать, где находятся эти затопленные храмы и деревни, а затем пройти летом с аквалангом для изучения под водой, и снять все для истории.

Разведку удалось осуществить в марте 2000 года. Я прошел по маршруту и изучил обстановку. Оказалось, что под водой храмов мы уже не найдем, так как их перед затоплением взрывали. Но возникла другая беда - после создания Камской ГЭС ширина реки в некоторых местах увеличилась до 36 километров. При сильном ветре появляются огромные волны, которые быстро разрушают берег. На берегу находятся брошенные или малонаселенные деревни, в которых сохранились старинные храмы, и им в ближайшее время грозит гибель.

Поэтому задача второй экспедиции Отдела культуры - это накопление фото и видео материалов, исследований этих уникальных церквей, которым не одна сотня лет.

Но не только создать фотоархив мы хотим. Мы надеемся этой экспедицией, ее материалами всколыхнуть общественность, обратить ее внимание на то, что гонений на церковь вроде бы нет, а храмы разрушаются и гибнут. Ведь нужно их реставрировать, служить в них, звать народ к Богу. Во-вторых, на основе фото материалов, мы создадим Епархиальную фотовыставку, которую будем показывать молодежи, людям, напоминать о нашей истории, корнях, о Церкви и Христе.

"Телевизионное Агентство Урала" предоставляет нам для этого хорошую видеоаппаратуру, с которой можно снимать в темных помещениях без яркой подсветки. Мы предоставим отснятый материал, и на базе ТАУ будем создавать спецпроект об экспедиции.

Одна из целей нашей экспедиции - миссионерская. Мы будем проходить деревни, в которых священника не было около ста лет и более. Мы будем встречаться с людьми, беседовать, батюшка из Пермской Епархии, священник Александр Петропавловский. будет крестить желающих, приводить их к Богу. Так что мы очень рады, что с нами идет священник, надеемся и для себя много получить от общения с ним".

4 марта участники экспедиции планируют выезд в город Пермь, где пройдет презентация документальной киноповести "Дорога к свету" и фотовыставка "Путь ко спасению", получившая грамоту от губернатора Свердловской области Э. Росселя. Фильм и выставка отражают события Всероссийского крестного хода 1999 года, который осуществлялся по благословению Святейшего Патриарха Алексия и проходил через Екатеринбургскую и Пермскую епархии. Пермяки еще хорошо помнят эти события и оценят фильм и выставку.

7 марта планируется выезд в город Соликамск, где так же пройдет презентация фильма и работа фотовыставки. 8 марта начнется лыжный поход и за 10 - 15 дней участники экспедиции пройдут около 300 километров. А затем возвратятся в Екатеринбург.

"Православная газета"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU