ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В день 25-летия архиерейского служения митрополита Кирилла в Москве будет совершена Божественная Литургия.

08.03.2001

14 марта, в день празднования 25-летия архиерейского служения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в Троицком соборе московского Свято-Данилова монастыря Владыкой митрополитом будет совершена литургия Преждеосвященных даров.

Это событие увенчает ряд церковно-общественных мероприятий, посвященных юбилею архипастырского служения видного иерарха Русской Православной Церкви.

Начало богослужения - в 10.00.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрополит Кирилл принял посла Италии Дж. Арагону.

07.03.2001

6 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в России Джанкарло Арагону. В ходе беседы обсуждались вопросы о роли христианских Церквей двух стран в развитии итало-российских отношений, а также положение православных приходов в Италии.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС архимандрит Марк и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным связям и загранучреждениям протоиерей Николай Балашов.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Торжества по случаю дня ангела патриарха Алексия состоялись в Дамаске.

07.03.2001

25 февраля 2001 года, в день Тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия, в Представительстве Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, в сирийской столице был устроен праздничный прием.

Божественную литургию в храме Представительства возглавил епископ Сейднайский Лука, Управляющий делами Антиохийской Патриархии. По окончании литургии в Представительство прибыл Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий с епископами Каррским Гаттазом и Дарайским Моисеем которые приняли участие в праздничном обеде. На обеде присутствовали также послы России, Греции и Кипра.

В тот же день состоялся прием, в котором приняли участие: Предстоятель Сиро-Яковитсткой Церкви Патриарх Игнатий Закка Ивас, глава Мелхитской Греко-Католической Церкви в Сирии Архиепископ Исидор Баттика, глава Армянской Апостольской Церкви в Сирии Архиепископ Кенель Джереджян, представитель Маронитской Церкви, настоятельница Маалюльского монастыря св. Феклы игумения Пелагия, а также послы Белоруссии, Югославии, Болгарии, Туркменистана, Объединенных Арабских Эмиратов, представители российских дипломатических, военных и культурных учреждений, другие официальные лица.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Митрополит Кирилл встретился со слушателями Дипломатической академии МИД РФ.

07.03.2001

5 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с группой слушателей Дипломатической академии МИД РФ во главе с проректором академии Ю.Б.Кашлевым.

Митрополит Кирилл рассказал назначаемым на высокие дипломатические должности слушателям академии о церковно-государственных взаимоотношениях в прошлом и настоящем, а также об основных направлениях деятельности ОВЦС МП. По словам митрополита Кирилла, взаимоотношения церквей являются важным фактором взаимодействия между народами и государствами. В основу внешней церковной деятельности в ХХ веке была положена идея о том, что контакт между церквами должен учитываться при построении межгосударственных отношений. Митрополит Кирилл ответил на вопросы участников встречи о межхристианских контактах и о современном состоянии отношений Московского Патриархата с Ватиканом.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU