ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Состоялось заседание Научно-редакционного совета Православной энциклопедии.

07.03.2001

5 марта в Свято-Даниловом монастыре состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета Православной энциклопедии.

На заседании обсуждались ключевые статьи энциклопедии, а также вопросы развития церковной науки. По окончании заседания архиепископ Истринский Арсений, председатель Научно-редакционного совета, и архимандрит Макарий, первый проректор Московской духовной академии, ответили на вопросы журналистов.

Владыка Арсений, в частности, отметил, что со стороны государства церковному проекту оказывается определенная материальная поддержка. В настоящее время уже вышли в свет два тома Православной энциклопедии, в будущем году ожидается выход следующего тома.

Архиепископ Арсений также сообщил, что 26 марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится заседание Наблюдательного и Попечительского советов под председательством Святейшего Патриарха, а также празднование 10-летия Церковно-научного центра "Православная энциклопедия".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх встретился с представителями русских общин стран СНГ и Балтии.

07.03.2001

6 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководителями русских общин стран СНГ и Балтии, прибывшими в Москву для участия в заседании Совета соотечественников, действующего при Государственной Думе Российской Федерации.

Выступая перед собравшимися, Святейший Патриарх рассказал о служении Русской Православной Церкви в России и странах ближнего зарубежья. "Русская Православная Церковь считает своим долгом помогать живущим за рубежом соотечественникам и укреплять их единство, - отметил Первосвятитель. - Многие россияне оказались вдали от родных мест не по своей воле. Для русских общин за рубежом Православная Церковь является живой связью с Отечеством". По словам Святейшего Патриарха, Церковь поддерживает усилия Президента России В.В.Путина, озабоченного проблемами наших соотечественников в странах СНГ и Балтии.

Участники встречи, в частности, выразили обеспокоенность проблемами Православия на Украине и в Эстонии. В ответ Его Святейшество заявил, что попытки создания "независимых" церковных структур в этих странах суть политические акции, направленные на разрушение связей между людьми, имеющими общую веру, культуру и традиции. Говоря о ситуации в Эстонии, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: "Константинопольский Патриархат, ничего не сделавший для утверждения Православия в Эстонии, использует политические проблемы для обоснования своего присутствия в этом регионе".

Во встрече участвовали Б.Н.Пастухов, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, и протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

На встрече выступили член совета Ассоциации русских обществ Латвии С.В.Мирский, председатель Общества солидарности народов Азербайджана "Содружество" Э.Э.Горин, председатель Эстонского республиканского союза граждан России Ю.А.Мишин, депутат Парламента Эстонии Е.А.Томберг, председатель Минского общества русской культуры Г.И.Власов, председатель Всеукраинской общественной организации "Русское движение Украины" А.Г.Свистунов, председатель Русской общины Крыма В.П.Терехов, председатель Союза славянских общественных организаций Республики Таджикистан В.В.Радилиловский, председатель славянского движения "Лад" в Казахстане В.П.Михайлов и другие члены Совета соотечественников.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU