ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Святейший Патриарх высказался по проблемам православия в Эстонии.

08.03.2001

В связи с запросами средств массовой информации Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приводит недавние высказывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о процессе урегулирования положения православных приходов Московского и Константинопольского Патриархатов на территории Эстонии.

4 марта на пресс-конференции в посольстве Греции Предстоятель Русской Православной Церкви дал положительную оценку переговорному процессу, который ведут Московский и Константинопольский Патриархаты. 19 февраля в Берлине состоялись переговоры, в которых со стороны Московского Патриархата участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, а со стороны Константинопольского Патриархата - митрополит Пергамский Иоанн и генеральный секретарь Священного Синода Константинопольской Православной Церкви митрополит Филадельфийский Мелитон.

Говоря о достигнутых в Берлине договоренностях, Святейший Патриарх Алексий, в частности, отметил: "Последняя встреча между делегациями Московского и Константинопольского Патриархатов уже дала конкретные результаты в урегулировании вопроса о приходах, находящихся на территории Эстонии. Думаю, что это путь разрешения той сложной проблемы, которая существует в Эстонии. Считаю, что все вопросы, которые возникают между двумя Патриархатами, надо решать путем диалога".

6 марта в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с представителями русских общин стран СНГ и Балтии. В ходе встречи депутат Парламента Эстонии Е.А.Томберг и председатель Эстонского республиканского союза граждан России Ю.А.Мишин выразили обеспокоенность судьбами Православия в Эстонии. Эстонские делегаты рассказали, что русские общины добились передачи нашей Церкви в безвозмездное пользование Александро-Невского кафедрального собора в Таллине, однако имущественные вопросы многих православных приходов в Эстонии до сих пор не урегулированы.

В ответ Его Святейшество заявил, что попытки создания "независимых" церковных структур в Эстонии и на Украине суть политические акции, направленные на разрушение связей между людьми, имеющими общую веру, культуру, традиции и историческую судьбу.

Говоря о ситуации в Эстонии, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что "Эстонское Правительство готово зарегистрировать приходы Московского Патриархата в Эстонии, однако есть опасения, что они могут быть зарегистрированы как "новообразованные", без права владения исторически принадлежащим им имуществом". По словам Святейшего Патриарха, "процесс регистрации должен идти параллельно с заключением двустороннего соглашения между Московским и Константинопольским Патриархатами, определяющим имущественные права приходов каждой из юрисдикций". "Мы надеемся, - сказал он, - что будет подписано соглашение между митрополитами двух юрисдикций и что церковная структура, находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, откажется от притязаний на имущество приходов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU