ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Митрополит Кирилл поздравил М.В.Баглая с юбилеем.

14.03.2001

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил Председателя Конституционного суда Российской Федерации М.В.Баглаю с 70-летием и направил ему телеграмму следующего содержания:

"Глубокоуважаемый Марат Викторович!

Сердечно поздравляю Вас со славным юбилеем - 70-летием со дня рождения. Ваш жизненный и творческий путь видного ученого-юриста, руководителя ряда крупных научных коллективов, а затем возглавителя одного из важнейших и ответственнейших правовых институтов демократического государства - Конституционного суда России - зримо свидетельствует о Вашей верности своему призванию, неустанном служении делу истины и справедливости, последовательном утверждении высоких норм и принципов права. Убежден, что подобную оценку со мною разделяют многие и многие наши сограждане. В этот знаменательный день призываю благословение Божие на Ваши труды. Да дарует Вам Всемилостивый Господь многие лета активного служения на благо России".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх московский и всея Руси встретился с президентом исламской республики Иран.

14.03.2001

12 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Исламской Республики Иран Сейедом Мохаммадом Хатами. Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Истринский Арсений, епископ Орехово-Зуевский Алексий, группа духовенства Русской Православной Церкви.

Обращаясь к Президенту Ирана, Святейший Патриарх Алексий сказал: "Рад приветствовать Президента Исламской Республики Иран господина Сейеда Мухаммада Хатами в древнем Свято-Даниловом монастыре - одном из духовных центров Русского Православия. Выражаю надежду, что нынешняя встреча послужит развитию диалога и сотрудничества между нашими народами, каждый из которых имеет древнюю историю.

Мы с интересом и удовлетворением узнаём о возрождении религиозной жизни иранских мусульман, - сказал Первосвятитель. - Возрождение веры и благочестия происходит ныне и в России, равно как и в других странах Содружества Независимых Государств, где живет паства Московского Патриархата".

Говоря о возрождении духовной жизни в нашей стране, Его Святейшество затронул тему церковно-государственных отношений. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: "Государство, уважая религиозный выбор граждан, призвано строить свою политику, исходя из этого выбора. Мы стремимся к полномасштабному церковно-государственному партнерству в решении целого ряда вопросов, к тому, чтобы были устранены искусственные преграды, воздвигнутые во времена господства государственного атеизма. Нас радует, что государственное руководство Исламской Республики Иран является активным сторонником диалога цивилизаций. Наша Церковь разделяет убежденность в том, что процессы глобализации не должны сопровождаться диктатом одной культуры, одной политической или экономической системы, одного мировоззрения. Мы не согласны с экспансией в наше общество сомнительных достижений западной массовой культуры, а тем более чуждых религиозных влияний. Только свободное развитие каждого народа, только нестесненное влияние всех исторически сложившихся цивилизаций на судьбы мира могут предотвратить глобальный конфликт и помочь уврачеванию конфликтов локальных.

Зная это, мы выражаем готовность к продолжению и развитию диалога с иранскими государственными и религиозными деятелями. Мы особо можем объединить усилия в таких областях, как влияние на развитие международного права, изучение моделей взаимоотношения религии, государства и общества, участие в преодолении конфликтных ситуаций, происходящих, в частности, на Ближнем Востоке и на Балканах". Высказав удовлетворение тем фактом, что диалог между религиозными общинами наших стран уже стал реальностью, Его Святейшество также поблагодарил иранское государственное руководство за внимание к нуждам прихода Московского Патриархата в этой стране.

Выступая с ответным словом, Президент Исламской Республики Иран сказал: "Современный мир прежде всего нуждается в духовности, а источник духовности - это божественные религии. Мир нуждается в религии, которая, в свою очередь, должна стремиться к тому, чтобы лучше познать окружающий мир, дабы дать ответ на актуальные вопросы, которые ставит современность. Человечество нуждается в справедливости, свободе и прогрессе. Религия - это прежде всего язык дружбы. Сегодня, когда вокруг так много кровопролития и вражды, нам необходимо проявлять милосердие и религиозную дружбу. Нам надо любить всех людей и каждого человека в отдельности. Мы должны заявить о недопустимости кровопролития и войны, особенно когда это происходит во имя религии. Основная идея партнерства цивилизаций - диалог вместо шашек и кинжалов. Диалог между религиями. Стержень диалога между религиями - это Слово Божие. Если мы правильно поймем божественные слова, не будет различия и конфронтации. Я выражаю признательность Святейшему Патриарху за прилагаемые им усилия, которые уже способствуют ликвидации конфликтов и в России, и в других местах земного шара. И с удовлетворением отмечаю его вклад в благополучие России и всего мира. Теплые воспоминания о сегодняшней встрече я навсегда сохраню в своем сердце".

См. также: Фоторепортаж

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


В Смоленске состоялись церковно-общественные торжества, посвященные 25-летию архипастырского служения митрополита Кирилла.

14.03.2001

14 марта исполняется 25 лет архипастырского служения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Выражением благодарности и любви к правящему архиерею стали церковно-общественные торжества, организованные жителями Смоленщины.

10 марта в Смоленске Владыка Кирилл встретил гостей праздника, среди которых были митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Волгоградский и Камышинский Герман, архиепископы Брянский и Севский Мелхиседек, Калужский и Боровский Климент, Берлинский и Германский Феофан, Тверской и Кашинский Виктор, епископы Корсунский Иннокентий, Майкопский и Армавирский Пантелеимон, Зарайский Меркурий, Магаданский и Синегорский Феофан, губернатор Магаданской области В.И.Цветков, делегация сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епархиальное духовенство.

Смоленская епархия - одна из древнейших в Русской Православной Церкви. Об этом свидетельствуют храмы ХII века во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и во имя Архангела Михаила, в которых молились митрополит Кирилл и гости Смоленска.

Участники торжеств также посетили Смоленскую Духовную семинарию, Межъепархиальное Духовное училище, православные гимназии и детский сад, епархиальное управление, строящийся храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских в одном из густонаселенных районов города. Священнослужители и прихожане храмов, учащие и учащиеся духовных школ, сотрудники епархиальных учреждений, жители Смоленска тепло приветствовали митрополитов Ювеналия, Кирилла, Германа и других Преосвященных архипастырей, обсуждали возрождение церковной жизни в Смоленске. Воспитанники православного детского сада подарили митрополиту Кириллу свои рисунки, из которых Владыка узнал, каким он предстает в восприятии детей.

"Епископство - подвиг, который требует всего человека, без остатка... Он превышает силы одного человека, но, тем не менее, подвиг этот совершался, совершается и будет совершаться, ибо он совершается в Церкви, ради Церкви и сама Церковь вместе с епископом разделяет его". Эти слова, которые Владыка Кирилл произнес четверть века назад, когда соизволением Духа Святого и избранием Священноначалия он был призван к служению Церкви Божией в сане епископа, вновь прозвучали на торжественном акте, состоявшемся в Смоленском государственном драматическом театре.

С духовной радостью было воспринято участниками торжественного акта приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которое огласил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Митрополит Ювеналий сообщил, что во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии Его Святейшество наградил митрополита Кирилла орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского II степени. Владыка Ювеналий вручил юбиляру Патриаршую награду.

Затем были оглашены поздравления от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, председателя Государственной Думы Г.Н.Селезнева, председателя Совета Федерации Е.С.Строева, заместителя председателя Правительства РФ В.И.Матвиенко.

Заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Л.Э.Слуцкий сообщил о награждении митрополита Кирилла высшей общественной наградой России - золотым знаком "Общественное признание".

Поздравляя Владыку Кирилла, первый заместитель председателя ОВЦС архиепископ Калужский и Боровский Климент огласил приветственный адрес от руководства и сотрудников Отдела.

На церемонии выступили первый заместитель главы администрации Смоленской области С.В.Антуфьев, председатель областной думы В.И.Анисимов, заместитель главы администрации Калининградской области А.В.Ромашко, глава городской администрации Смоленска И.А.Аверченков, председатель городского совета В.В.Вовченко. От лица духовенства епархии митрополита Кирилла поздравил протоиерей Михаил Горовой, настоятель Успенского кафедрального собора Смоленска. Учащиеся воскресных школ преподнесли Владыке 25 роз - по числу лет его архиерейского служения.

Торжественный акт завершился выступлением митрополита Кирилла. Он сказал: "Греческое слово "епископ" переводится на русский язык как "блюститель". Епископ должен наблюдать за тем, чтобы жизнь народа Божия строилась в соответствии с Божиим замыслом о Церкви. И, наверно, самая великая мудрость, которую необходимо постичь архиерею, заключается в словах "не мешай и помогай". Служа Церкви, архиерей не может бояться ничего, кроме измены Божию призванию. В частности, архиерей не должен бояться, что кто-то может стать его "конкурентом".

Благодаря за поздравления, митрополит Кирилл отметил, что в празднике приняли участие люди, различающиеся по отношению к вере, убеждениям, политическим взглядам. Владыка подчеркнул, что как служитель Церкви он видит свое призвание в том, чтобы, "объединяя людей поверх разделющих их барьеров, служить единству народа и процветанию Отечества".

Празднование 25-летия архипастырского служения митрополита Кирилла продолжилось в Успенском кафедральном соборе, где вечером собор архиереев и духовенства совершил всенощное бдение, а на следующий день - в воскресенье 11 марта - Божественную литургию. По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем со словами поздравления к митрополиту Кириллу обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка напомнил слова блаженнопочившего митрополита Никодима, обращенные к новохиротонисанному епископу Кириллу 25 лет назад: "Мне ведома сила призвания твоего, мне известен тот внутренний пламень, которым ты служишь Спасителю мира". По словам Владыки Ювеналия, благодаря этому внутреннему горению, отмеченному митрополитом Никодимом, архиерейское служение митрополита Кирилла было и остается блистательным. Митрополит Ювеналий подарил юбиляру икону Божией Матери "Троеручица". В ответном слове митрополит Кирилл возблагодарил Господа и всех, кто своими молитвами и трудом помогает ему осуществлять служение Церкви. В Успенском соборе своего правящего архиерея поздравили священнослужители и миряне Смоленской епархии, представители государственных и общественных структур, руководители предприятий, военачальники, деятели науки и культуры.

См. также:

Фоторепортаж из Смоленска, где состоялись церковно-общественные торжества, посвященные 25-летию архипастырского служения митрополита Кирилла.

Фоторепортаж со Свято-Даниловского монастыря, где 14 марта состоялось торжественное празднование 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Поздравительные послания, поступившие в адрес митрополита Кирилла в связи с 25-летием его архипастырского служения .

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU