ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Священнослужители Чувашии помогают заключенным исправиться.

15.03.2001

Соглашение о сотрудничестве подписали в Чебоксарах митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава и начальник управления исполнения наказаний Минюста России по Чувашии Вячеслав Волков.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления, на территории республики расположены 9 исправительных колоний и 2 следственных изолятора, где отбывают наказание более 12 тысяч человек со всех уголков России. И почти во всех зонах обустроены молельные комнаты и встроенные церкви, а в одной из колоний новый храм построен специально для осужденных и с их помощью. Ведь жизнь продолжается, и в "местах не столь отдаленных": нередки случаи, когда заключенные и крестятся, и венчаются, или же их здесь отпевают, когда они уходят в мир иной.

А для многих оступившихся людей вера в Бога, приобщение к духовности становится мостиком к исправлению, к переоценке ценностей и нравственному возрождению. "Теперь, после подписания соглашения священнослужители еще активней будут стучаться в души осужденных, помогая им стать на путь праведный",- сказал сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС отец Апполинарий, благочинный церквей республиканского управления исполнения наказаний.

Православие.Ру


Из Сергиево-Казанского собора Курска неизвестные похитили шесть старинных икон и драгоценности.

15.03.2001

В Курске ограблен Сергиево-Казанский собор, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ГУВД города. Неизвестные похитили шесть старинных икон и драгоценности.

Воры проникли по пожарной лестнице на второй этаж собора и унесли самые почитаемые прихожанами иконы - "Знамение", "Казанская Божия Матерь", "Святитель Николай", "Илья Пророк", а также две аналойные иконы, находящиеся перед Царскими вратами, - "Спаситель" и "Божия Матерь". Все образа находились в дорогих серебряных и золотых окладах старинной ручной работы XVIII века.

Кроме того, перед иконой "Знамение", покровительницей Курского края, помещенной в специальный киот у алтаря, висело немало золотых украшений - крестов, цепочек, медальонов, серег, колец. Но забрав все золото, преступники не обратили внимания на неприметные с виду бусы, также висевшие перед иконой.

Как рассказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС настоятель собора отец Роман, эти бусы сделаны из натуральных сапфировых камней, бесценную семейную реликвию, принесла в дар церкви жена фабриканта. Чтобы подарить эти дорогие сапфиры ей на свадьбу, будущий муж продал завод.

Задержать воров пока не удалось, их поиски продолжаются.

Православие.Ру


Уникальное издание по истории Екатеринбургской епархии.

15.03.2001

Уникальное издание "Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы" выходит в издательстве Уральского университета. Автор 336-страничного сборника в твердом переплете - протоиерей Валерий Лавринов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г.Верхняя Пышма, руководитель Церковно-археологического общества Екатеринбургской епархии. Изданный труд - плод его многолетних исследований и собирания исторических документов, других материалов по истории Епархии.

Книга состоит из двух разделов: "История Екатеринбургской епархии" и "Справочные материалы". Первая часть книги разделена на периоды: до образования самостоятельной епархии, епархия до революции, епархия накануне революции, в годы гражданской войны, в первые годы советской власти, церковная жизнь в 20, 30-е годы, разгром церквей в 1937-41 годах, епархия в годы Великой отечественной войны, в послевоенные годы, епархия в 1949-1958 и 1959-1987 годах. Большой интерес представляет и описание наиболее важных вех церковной жизни в 1988-2000 годах. Здесь же помещена краткая история старообрядчества и единоверия на Урале.

В справочные материалы включены "Краткие биографические сведения о некоторых духовных лицах", "Священнослужители, репрессированные в 1918-1944гг.", "Краткие сведения о храмах епархии", "Краткие сведения о монастырях епархии", "Некоторые достопримечательности Екатеринбургской епархии", "Основные события истории Православной Церкви на Урале" и ряд других.

Издание снабжено большим количеством ранее не публиковавшихся фотоматериалов. Книга отпечатана тиражом 2 тысячи экземпляров и скоро появится в церковных киосках. Она адресована как историкам, так и широкому кругу читателей.

Православная газета


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU