ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Митрополит Кирилл принял делегацию Римско-католической церкви.

20.03.2001

13 марта 2001 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель Отдела митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял делегацию Римско-Католической Церкви, сопровождающую частицы мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, которые 12 марта были переданы Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В состав делегации входили: настоятель базилики святителя и чудотворца Николая в Бари, где покоятся мощи святого, священник Джовани Матера, священник Джерардо Чоффари, маркиза Иммаколата Соларо дель Борго, графиня Розанна Витали Видо.

В ходе состоявшейся беседы стороны выразили удовлетворение развитием добрых отношений православных с общиной доминиканцев при базилике святителя Николая в городе Бари.

Участвовавшие во встрече священнослужители Римско-Католической Церкви, являющиеся членами доминиканской общины, передали митрополиту Кириллу святое миро от мощей святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также приняли участие: секретарь ОВЦС по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев), настоятель Подворья Московского Патриархата в Бари священник Владмир Кучумов, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским связям И.Е.Выжанов, староста храма Подворья Московского Патриархата в Бари М.Д.Пожарицкий.

18 марта в Калининграде при большом стечении верующих состоялась торжественная церемония передачи частицы святых и многоцелебных мощей святителя и чудотворца Николая в дар строящемуся на главной площади города кафедральному собору Христа Спасителя.

Мощи были переданы маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго по завершении Божественной литургии, которую совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в сослужении клириков Калининградской епархии.

После церемонии передачи святыни митрополит Кирилл тепло поблагодарил итальянских гостей и подчеркнул важность частной инициативы госпожи Соларо дель Борго для духовной жизни Калининградской епархии.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Делегация Римско-католической церкви передала частицу мощей святителя Николая Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

20.03.2001

12 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась торжественная церемония передачи Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II частицы мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. В церемонии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Истринский Арсений, епископ Орехово-Зуевский Алексий, ключарь Кафедрального Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, настоятель прихода Русской Православной Церкви в Бари священник Владимир Кучумов, а также члены Епархиального совета и старейшие клирики Московской епархии.

Ковчежец с мощами и сосудом истекшего от них святого миро, принесенные в дар Русской Православной Церкви по инициативе маркизы Иммаколаты Соларо дель Борго и графини Розанны Витали Видо, был доставлен из итальянского города Бари делегацией Римско-Католической Церкви, возглавляемой настоятелем базилики св.Николая в Бари священником Джованни Матера.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, о.Джованни Матера сказал: "Это знак любви к нашим православным братьям. Для нас великая радость видеть, что здесь, вдали от Бари, где почивают мощи святителя, столь сильно почитаем святой Николай. Нам отрадно, что в Бари есть Подворье Московского Патриархата, которое представляет Русскую Православную Церковь".

Принимая всечестные мощи, священнослужители Русской Православной Церкви совершили молитву с пением тропаря, кондака и величания святому.

В ходе встречи Святейший Патриарх Алексий II выразил благодарность членам итальянской делегации за переданную святыню, в частности, сказав: "Я с волнением принимаю частицу мощей святителя Николая и святое миро. Всем известно, как велико почитание этого прославленного святого в нашей стране. Я думаю, что больше всего храмов в России освящено во имя святителя и чудотворца Николая. А в каждом храме нашей Русской Православной Церкви есть намоленные иконы святителя Николая, перед которыми народ Божий молится и получает благодатную помощь от этого заступника и чудотворца.

Сердечно благодарю за инициативу, благодаря которой православная Москва ныне принимает драгоценную святыню, пред которой будет поклоняться и молиться. Верю, что святитель Николай, который не только в своей земной жизни откликался на просьбы, обращенные к нему, но и по своем преставлении продолжает помогать людям, услышит и нашу молитву, будет нашим предстателем и ходатаем пред Богом, укрепляя нас в том служении, к которому призвал нас Господь, возгревая в душе народа христианскую веру, которую не могли истребить богоборческие преследования.

И в новом тысячелетии Церковь будет продолжать вести наш многострадальный народ ко Христу, к духовно-нравственным заветам, которые оставил Господь наш, 2000 лет назад пришедший в мир "нас ради человек и нашего ради спасения". Спасибо Вам за этот дар".

Члены делегации Римско-Католической Церкви также передали Святейшему Патриарху скульптурный образ Спасителя и альбомы с фотографиями.

Фоторепортаж


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU