ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Константинопольский Патриарх высказывается за создание автокефальной Православной Церкви Украины.

22.03.2001

Константинопольский Патриарх Варфоломей высказывается за создание автокефальной Поместной Православной Церкви Украины и готов продолжать содействовать в этом процессе. Вместе с тем он возражает против мнения, что украинская автокефалия будет создана "под эгидой" Вселенского Патриарха. Об этом говорится в письме Патриарха Варфоломея, направленном в Верховную Раду в ответ на послание более 100 украинских депутатов от 19 января, которые обратились к Патриарху с просьбой "не устраивать раскол, вмешиваясь на каноническую территорию Русской Православной Церкви, которой является Украина".

Как отмечается в послании Патриарха Варфоломея, "автокефальные Церкви не подчинены Вселенскому Патриарху, но находятся на одной ступени, уровне достоинства и имеют равное право голоса". Среди них Вселенский Патриарх, как первый среди равных, лишь пользуется первоочередным правом на служение. Эти Церкви включают в себя Московский Патриархат и все те, что были провозглашены автокефальными, патриаршими или синодальными Вселенским Патриархатом, а именно: Церкви Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Польши, Албании, Чехии и Словакии. Константинопольский Патриарх также отмечает, что возможное провозглашение Украинской Церкви как автокефальной не означает ее обособления от Московского Патриархата и подчинения Вселенскому Патриархату, а скорее "подъем ее состояния к самостоятельно существующей автономной Церкви, такой, как все другие Православные Поместные Церкви".

Патриарх Варфоломей также опроверг заявление депутатов о том, что выступает за объединение украинских православных с греко-католиками. По его словам, такое объединение следует понимать как возвращение униатов к Православной Церкви. Вселенский Патриарх также обратился с просьбой к украинскому парламенту оказывать содействие в процессе единения "православного украинского народа".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Комментарий "Православия.Ru":

Нынешнее заявление Патриарха Варфоломея, если прояснить дипломатические формулировки и византийскую риторику, фактически означает благословение им усилий филаретовцев и других раскольников на территории Украины. В своем послании Константинопольский Патриарх говорит, что "мы глубоко огорчены современным разделением Православной Церкви на три отдельные группы, которые не общаются между собой". Таким образом, он ставит знак равенства между канонической Украинской Православной Церковью Московского Патриархата и самозванными схизматическими группировками.

Если бы Константинопольский Патриарх (который, кстати, у себя в Турции имеет право на служение лишь несколько раз в году) действительно был озабочен "подъемом к самостоятельности" национальных Церквей, то он должен бы давно признать, к примеру, Американскую Православную Церковь, получившую автокефалию от своей Матери-Церкви (Русской) в 1970 году. Аналогичные случаи наблюдаются и с другими Поместными Церквами, самостоятельности которых Фанар признавать не хочет, хотя в их-то каноничности сомневаться не приходится.

Зато Патриарх Варфоломей давно обещал легитимизировать раскольнические структуры "Киевского патриархата" и "УАПЦ". Епископат канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, православные верующие Украины, Союз православных братств и Союз православных граждан, Русское движение Украины, Славянская партия Украины и многие другие церковные и общественные организации этого государства, депутаты Верховной Рады из межфракционных групп "В поддержку канонического Православия", "За союз Украины, России и Белоруссии (ЗУБР)", левых и центристских фракций неоднократно обращались к Патриарху Варфоломею с просьбой не поддерживать раскольников, поскольку такая поддержка приведем только к новым расколам, не говоря уже о том, что она явится попранием церковных канонов.

Союз православных граждан обратился к священноначалию Русской Православной Церкви с призывом "не идти не на какие компромиссы с раскольниками и все более откровенно поддерживающим их Патриархом Варфоломеем, ибо Украина является канонической территорией Московского Патриархата и всякое вмешательство Константинопольского Патриарха на эту территорию является попранием святых канонов и, таким образом - предательством Православия".

Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]



лидеры россии примеры тестов читать

лидеры-по-тестам.рф



Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU