ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Геннадий Букаев высказался против идеи введения в России "церковного налога".

22.03.2001

Министр РФ по налогам и сборам Геннадий Букаев высказался сегодня против озвученной в некоторых СМИ идеи отчисления части подоходного налога верующих граждан в фонды поддержки религиозных объединений. Эта идея была предложена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом и развита им наиболее подробно в интервью радиостанции "Эхо Москвы" 22 марта.

"В России Церковь отделена от государства, и налоги государство собирает для поддержания своей жизнедеятельности", - заявил Геннадий Букаев в интервью журналистам, комментируя предложения одного из представителей Русской Православной Церкви.

"У Церкви есть верующие, которые своими подаяниями ее содержат. У государства задача другая - с помощью налогов содержать своих граждан", - подчеркнул министр.

Православие.Ru


Сербский Патриарх направил послание российскому президенту.

22.03.2001

Сербский Патриарх Павел обратился к президенту Российской Федерации В.В.Путину с посланием, в котором подчеркивается крайняя обеспокоенность положением дел в Косово, сообщает пресс-служба президента. Несмотря на присутствие в этом районе миротворческого контингента, оттуда изгнано более 250 тысяч людей, тысячи сербов убиты, похищены и подвергнуты издевательствам, говорится в послании. Разрушаются уникальные памятники истории и культуры, сербские православные храмы. Албанские экстремисты беспрепятственно продолжают свои злодеяния, распространяя их на соседние страны, прежде всего - Македонию, отмечается в послании Патриарха.

Предстоятель Сербской Церкви призвал президента России сделать все возможное для того, чтобы зло было остановлено и на Балканах наступил столь желанный для народов региона мир.

Православие.Ru


Международная миссия в Косово не справляется со своими обязанностями, считает Патриарх Павел.

22.03.2001

Международная миссия ООН в Косово не справляется со своими обязанностями, считает Сербский Патриарх Павел. В обращении, направленном генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, а также руководителям России, США, Германии, Греции, Франции, Великобритании и Италии предстоятель Сербской Православной Церкви выразил надежду, что международное сообщество сделает все возможное для того, чтобы положить конец деятельности террористов, которые с момента ввода международных миротворческих сил в Косово (КФОР) совершили "бесчисленные преступления".

За это время, отмечает Патриарх Павел, уничтожено "большое число бесценных сербских православных храмов, изгнано из Косово более 250 тысяч сербов, на тысячи идет счет убитых и похищенных". Если объективно посмотреть на факты, подчеркивает сербский Предстоятель, то "миссия ООН не выполнила своей цели - установления справедливого мира и безопасного сосуществования всех жителей края". Более того, край, находящийся под защитой ООН, стал "центром, из которого терроризм распространяется в разные стороны", заявил он. Глава сербского православия пишет, что югославские власти делают все возможное для мирного и демократического решения кризиса и имеют на это благословение Сербской Православной Церкви. Патриарх Павел также указал, что терроризм распространился уже на Македонию и "нет гарантий, что он не перекинется и на другие соседние страны".

Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU