ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Православные поместные церкви ожидают справедливого решения эстонской проблемы.

26.03.2001

Как известно, освещая для прессы итоги встречи глав и представителей Поместных Православных Церквей, состоявшейся 25-26 декабря 2000 г. в Стамбуле, Генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата митрополит Филадельфийский Мелитон заявил, что "участие во встрече митрополита Эстонского Стефана и подписание им принятых на ней официальных документов легитимизирует его как главу Эстонской Церкви" в глазах всего православного мира.

В связи с этим утверждением Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил главам Поместных Православных Церквей письмо, в котором просил их сообщить, означает ли факт наличия подписи митрополита Стефана под подписанным в Стамбуле Посланием Предстоятелей Православных Церквей признание его законным главой Православия в Эстонии и одобрение действий Константинопольского Патриархата в этой стране.

В ответ на обращение Святейшего Патриарха Алексия к настоящему времени уже поступили послания Предстоятелей Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской и Польской Православных Церквей. Ни в одном из этих писем не содержится подтверждения позиции Константинопольского Патриархата. Напротив, в них выражена надежда, что эстонский церковный вопрос получит свое разрешение в ходе двусторонних переговоров Константинопольского и Московского Патриархатов. Так, например, Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV в своем ответе сказал, что он "будет рад услышать конкретные и справедливые решения по вопросу Эстонской Церкви". В таком же духе выдержаны послания Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и Блаженнейшего Патриарха Румынского Феоктиста.

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, касаясь темы участия митрополита Стефана во всеправославных мероприятиях в Стамбуле, указал, что "подписи Предстоятелей Церквей вместе с митрополитом Стефаном… не означают признания его действий в Эстонии".

Полную солидарность с Московским Патриархатом проявила Сербская Православная Церковь. В письме Святейшего Патриарха Сербского Павла сказано: "Имея в виду известные… факты и исторические обстоятельства, которые большей частью и довели до настоящей проблемы.., Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви полностью поддерживает позицию Сестры – Русской Православной Церкви по этому вопросу, а также поддерживает и предпринятые ею меры во имя справедливого его решения".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Руководство следственного изолятора хочет построить часовню.

23.03.2001

Вчера в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской Епархии состоялась встреча Владыки с начальником учреждения ИЗ-63/1 г.Екатеринбурга майором внутренней службы Владимиром Киселевым и заместителем начальника по воспитательной работе подполковником внутренней службы Виктором Горбуновым.

Руководство третьего в России по величине следственного изолятора, в котором одновременно пребывает около 6 тысяч, человек, обратилось к Архипастырю с просьбой о содействии в строительстве у проходной СИЗО часовни для родственников подследственных. Среди последних - очень много молодежи, в том числе и несовершеннолетней. Для воспитательной работы с ними офицеры попросили Епархию активизировать духовное окормление учреждения, чтобы "не потерять этих молодых ребят совсем, значительная часть из которых попала в эту систему по подростковой глупости".

"У нас есть воспитатели, у нас есть психологи. Но этих специалистов все же недостаточно для эффективной работы. Люди ломаются, калечатся души и судьбы… Уголовно-лагерная "романтика" засасывает как самое топкое болото. Нужно работать и с персоналом. Они тоже нуждаются в этом, чтобы не терять в нечеловеческих условиях человеческий облик, ведь СИЗО переполнено почти в 3 раза".

Владыка Викентий тут же направился на предполагаемое место строительства часовни, которое одобрил. Архипастырь пообещал также закрепить за изолятором постоянного священника, освобожденного от всех других послушаний, передать библиотечку духовной литературы и держать вопрос по духовному окормлению СИЗО под постоянным личным контролем.

Православная газета


Патриаршая грамота предпринимателю.

23.03.2001

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции генерального директора ОАО "Уралнеруд" А.В.Богачева.

Владыка вручил Александру Владимировичу Грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Этой награды предприниматель был удостоен за постоянную помощь в реставрации и строительстве церковных объектов, в частности, нового здания Екатеринбургского Епархиального Управления.

Православная газета


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU