ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Священнослужители Екатеринбургской епархии готовятся к очередной поездке в Чечню

28.03.2001

Представители Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви готовятся к очередной поездке в Чеченскую республику.

Предполагается, что на днях туда отбудут настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев), руководитель Миссионерского отдела Епархии священник Владимир Зайцев, а также руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями полковник И.К.Новожилов.

Цель командировки, которая продлится около недели - передать воинам-уральцам собранные прихожанами православных храмов продукты, туалетные принадлежности и другие необходимые вещи. Около месяца назад был по решению Епархиального Совета организован этот сбор гуманитарной помощи. И вот теперь батюшки встретятся с бойцами, приехав к ним, что называется, не с пустыми руками.

Это уже шестая поездка в Чечню екатеринбургских священнослужителей. Как и прошлые разы батюшки будут проводить с несущими в горячей точке воинский долг уральцами беседы, крестить, исповедовать, причащать. А в прошедшую субботу на торжественном собрании по случаю 190-летия Внутренних Войск России в Екатеринбургском Театре эстрады первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев, поздравляя от имени архиепископа Викентия военных, передал в дар Нижне-Тагильскому отряду специального назначения телевизор, приобретенный также на пожертвования, собранные храмами Екатеринбургской епархии.

Православная газета


Архиепископ Викентий поздравил воинов Уральского округа внутренних войск

28.03.2001

Товарищи генералы, офицеры и воины! Дорогие братья и сестры!

В день вашего воинского праздника - Дня Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - примите от всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии благопожелания силы и мудрости, мужества и решимости, терпения и стойкости в ратном служении вашем по защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Ровно 190 лет назад, 27 марта 1811 года, Государь Император Александр I издал Указ о формировании внутренней стражи России. Это государственное решение оказалось как никогда своевременным, ибо было принято в канун начала Отечественной войны 1812 года, когда на просторах нашей Родины развернулась битва за само существование России. И после того, как военные действия были перенесены за пределы Отечества, быстро и результативно были установлены должный порядок и спокойствие в российских землях.

Да будет сама история возникновения Внутренних войск наставлением и ободрением в нынешней непростой ситуации, когда вам приходится принимать участие в антитеррористических действиях, в обуздании преступности. В нынешние дни Великого поста всякий православный человек особенно остро чувствует, что он постоянно пребывает в состоянии брани духовной, происходящей в душе его. Потому нам так понятны и близки чувства человека, принявшего на себя долг выйти на сражение за ближних своих, за свое Отечество. Об этом говорит нам и Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «В дни бедствий Вера Отеческая всегда служила нашим предкам утешением и опорой в их действиях на общую пользу, в защите от физических и духовных поработителей, побуждением к преодолению препятствий на пути долга и чести, к добросовестному и бескорыстному труду. Истинный христианин - непременно верный сын Отечества, патриот не только «из страха наказания, но и по совести» (Рим. 13, 5). Потеряв веру, мы потеряем и Родину».

Поэтому будем черпать силы и надежду в Вере Отеческой, в славной истории нашей, в воинских и духовных подвигах благочестивых предков наших, которые мы вспоминаем сегодня. Я желаю всем вам, членам ваших семей, разделяющих с вами все треволнения и тяготы вашего ответственного государственного служения, обильной помощи Божией в трудах на благо России. Милость Божия да пребывает со всеми вами.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

27 марта 2001 г.

Православная газета
[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]




[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU