ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Украинский вице-премьер надеется на конкордат с Ватиканом.

28.03.2001

"Исторический визит" папы Римского Иоанна Павла II на Украину нынешним летом даст возможность ускорить решение ряда проблем в отношениях между украинским государством и Церковью. Такое мнение высказал вице-премьер Украины Николай Жулинский во время встречи с группой иерархов Украинской греко-католической церкви - участников Синода УГКЦ, который проходит в Киеве.

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, по мнению Жулинского, подготовка к визиту понтифика может включать несколько принципиальных моментов, которые подтвердят всему миру возврат Украины к признанию достойной роли церкви в обществе. В связи с этим глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар поставил перед властью вопрос о восстановлении исторической правды и официальной реабилитации УГКЦ в полном объеме.

К встрече с президентом Украины Леонидом Кучмой в апреле стороны договорились разработать предложения о возможности принятия между государством и Церковью соглашения наподобие известных конкордатов между Италией и Ватиканом, Польшей и Ватиканом. Подобный юридический договор стал бы фактическим признанием статуса Церкви в украинском обществе.

Как заявил Н.Жулинский, не менее важным показателем повышения роли Церкви на Украине может стать возобновление преподавания в высших учебных заведениях дисциплины "Богословие". По мнению УГКЦ, этот шаг, а также включение курса "Христианской этики" в программу средних школ лучше раскроет роль христианских ценностей в формировании украинской культуры.

Характерно, что под "Церковью" и "христианством" вице-премьер подразумевает исключительно католицизм.

Православие.Ру


Рост последователей нетрадиционных для США конфессий может в корне изменить религиозную картину в этой стране.

28.03.2001

Религиозный состав населения США может через некоторое время значительно измениться по причине роста последователей нетрадиционных для этой страны конфессий, считают американские социологи, обследовавшие более 14 000 религиозных объединений, принадлежащих к 41 деноминации.

Сотрудники католической Хартфордской семинарии Карл Дадли и Дэвид Рузен, проводившие исследование, особо отметили, что в последние десятилетия в США отмечался рост последователей таких вероучений, как ислам, бахаизм и мормонство.

Если в середине XX века вновь создаваемые католические приходы составляли 10% от всех новых религиозных общин, свидетельствуют социологи, то сегодня эта цифра снизилась до 5%. В то же время общий процент роста общин бахаи, мусульман, иудеев и мормонов вырос за этот же период с 3% до 20%. Но самый быстрый рост - 58% - отмечается среди протестантов-евангеликов.

Быстрый рост "менее иерархических, более харизматических" христианских конфессий, а также нетрадиционных для США религий - таких, как ислам - "придает новый облик американской религии", считают исследователи.

Сотрудники Хартфордской семинарии также отметили, что место религии в жизни американцев во многом определяется их этническим происхождением. Если 64% выходцев из стран Латинской Америки и более половины чернокожих американцев заявили, что церковные общины являются для них важнейшим средством сохранения культурного наследия, то среди белых столь большое значение своей конгрегации придают менее трети опрошенных. Практически половина ныне действующих религиозных общин США была создана до 1945 года. В половине всех конгрегаций насчитывается менее 100 регулярно практикующих взрослых членов, а в четверти - менее 50. Только 10% общин насчитывают более 1000 взрослых членов, регулярно принимающих участие в молитвенной жизни.

Православие.Ру


10-летие Церковно-научного центра "Православная энциклопедия".

28.03.2001

26 марта в Сергиевском Зале Храма Христа Спасителя состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию "Православной энциклопедии".

Председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Попечительского Совета мэр Москвы Ю.М.Лужков поздравили участников заседания со знаменательной датой - 10-летием Церковно-научного центра "Православная энциклопедия".

Говоря о результатах 10-летней работы Церковно-научного центра, Его Святейшество выразил благодарность членам Попечительского и Наблюдательного Советов, в частности, отметив:

"В прошлом году Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", а с ним и церковная наука вообще, благодаря решению Правительства Москвы обрела свой дом, в котором теперь ведется работа на самом современном информационно-технологическом уровне. При поддержке Правительства Москвы были закончены реконструкция и ремонт еще одного здания, в котором, как и обещал Юрий Михайлович Лужков, с арендной платой 1 рубль за квадратный метр в год, разместится отдел комплектации и распространения "Православной энциклопедии". Должен отметить, что созданная распоряжением мэра Москвы особая рабочая группа при Правительстве Москвы по поддержке "Православной энциклопедии" (руководитель группы - ответственный секретарь Попечительского Совета Николай Валерьевич Меркулов) находится в постоянном контакте с Церковно-научным центром и оказывает нашему изданию всестороннее внимание и поддержку.

В 2000 году на моей встрече с министром культуры Михаилом Ефимовичем Швыдким была достигнута договоренность о придании "Православной энциклопедии" статуса приоритетной программы Министерства. Мы прошли, и прошли с честью, период становления и первых результатов, теперь наша задача стала, может быть, еще сложнее - дать возможность нашему действительно уникальному проекту нормально осуществляться. Дать сотням наших авторов, многие из которых отказываются ради нашего издания от других предложений, нередко связанных с работой за рубежом, чувство уверенности в будущем. Эта задача должна объединить всех нас. Но для этого общество должно понять значение нашего издания, его объединяющий, просвещающий и воспитательный характер, его насущную необходимость. Такова главная тема нашего сегодняшнего собрания.

16 марта мною был подписан Патриарший Указ о создании Общественного Совета по поддержке "Православной Энциклопедии" и в тот же день в моем присутствии состоялось его первое заседание. Были высказаны предложения и инициативы, многие из которых, в случае их реализации, укрепят наше издание. Таково, например, предложение председателя бюджетного комитета Государственной Думы Александра Дмитриевича Жукова о целевом выделении средств библиотекам и школам для приобретения "Православной энциклопедии". Это позволит решить двуединую задачу финансовой поддержки нашего издания и доставки "Православной энциклопедии" читателям. Крайне важной представляется мысль председателя Мосгордумы и заместителя Председателя Совета Федерации Владимира Михайловича Платонова о необходимости более активно работать с верхней палатой нашего Федерального Собрания и с Союзом законодателей. Перспективна и идея главного редактора газеты "Труд" Александра Серафимовича Потапова о создании особого журналистского объединения, освещающего работу по изданию энциклопедии". Ю.М.Лужков рассказал о деятельности Попечительского Совета.

Во исполнение решения совместного заседания от 30 октября Святейший Патриарх Алексий и Ю.М.Лужков вручили членам Наблюдательного и Попечительского Советов соответствующие знаки и удостоверения.

Участники заседания заслушали и обсудили доклад руководителя Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравца.

По окончании совместного заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Церковно-научного центра "Православная энциклопедия". С приветствием к участникам торжественного акта обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Сегодня мы отмечаем 10-летие с момента образования Церковно-научного центра Русской Православной Церкви, - сказал Святейший Патриарх. - Этот Центр был создан, когда мы начинали издание 12-томной "Истории Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова). За годы работы над трудами митрополита Макария сложился коллектив светских и церковных ученых. В преддверии 2000-летия Рождества Христова было принято решение об издании "Православной энциклопедии" в 25 томах. Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" объединил сотни ученых из разных городов нашей страны, а также из Поместных Православных Церквей и зарубежных научных центров".

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко огласил приветствие В.В.Путина участникам торжеств, посвященных 10-летию Церковно-научного центра Русской Православной Церкви, в котором говорилось: "Поздравляю вас с 10-летием рождения Церковно-научного центра Русской Православной Церкви "Православная энциклопедия". Возрождение государства и нации немыслимо без духовного подъема. Испокон веков Россия была сильна своими православными корнями. Поэтому "Православная энциклопедия" как свод знаний о различных сторонах жизни Церкви, общества и государства будет способствовать укреплению отечественных духовных и культурных традиций. Это уникальное издание в 25-томах осуществляется в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Соединение цельного православного мировоззрения с последними достижениями гуманитарных и естественных наук придает "Православной энциклопедии" универсальный характер". На торжественном акте также выступил руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравец. За выдающийся вклад в создание Церковно-научного центра Русской Православной Церкви и издание "Православной энциклопедии" памятным знаком "Православная энциклопедия" были награждены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, мэр Москвы Ю.М.Лужков, заместитель председателя Правительства РФ В.И.Матвиенко, президент Российской Академии наук Ю.С.Осипов, губернатор Саратовской области Д.Ф.Аяцков, ректор МГУ В.А.Садовничий и другие. Среди награжденных памятным знаком участников издания "Православной энциклопедии" - многолетний сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.С.Буевский.

Святейший Патриарх Алексий вручил орден святителя Иннокентия (III степени) руководителю Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" - С.Л.Кравцу, орден преподобного Сергия Радонежского (III степени) - советнику министра культуры РФ Б.В.Иванову, орден святой благоверной княгини Ольги (III степени) - главному экономисту Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Е.Б.Братухиной. Церковных наград за многолетний труд был удостоен ряд других сотрудников Центра "Православная энциклопедия".

Фоторепортаж "Службы коммуникации ОВЦС МП".


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU