ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Посланники Ватикана пытаются задобрить Московскую Патриархию.

30.03.2001

Тема встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия с бывшим премьер-министром Италии Джулио Андреотти в Свято-Даниловом монастыре оказалась "закрытой" для журналистов, и по ее окончании не было сделано никаких заявлений для прессы.

Однако, судя по всему, пожизненный итальянский сенатор, принимавший участие во всех важнейших событиях политической жизни Италии, был в гостях у Патриарха Алексия как посланник Ватикана. Свой визит к Патриарху Андреотти согласовал с представителями Римско-Католической Церкви, что подтверждает тот факт, что уже в первые минуты беседы гость передал Предстоятелю Русской Церкви пожелания успехов в его пастырской деятельности от двух известных кардиналов.

Итальянская общественность, которую представляет Джулио Андреотти, чрезвычайно волнует предстоящий в июне визит папы Иоанна Павла II на Украину и перспективы его посещения России. Поэтому итальянцы в последние месяцы стали частыми гостями в патриаршей резиденции. Несколько месяцев назад Патриарх Алексий принимал у себя президента Италии Карло Чампи. А в этом месяце делегация Ватикана привезла в дар РПЦ частицу мощей святителя Николая с пожеланиями, чтобы "православные и католики жили единой семьей". Вот только под чьим духовным водительством - Папы или Патриарха, они не уточнили.

Осознавая вызывающий характер папского визита на Украину, против которого выступает Церковь большинства, Ватикан ищет возможные пути компромисса и отбеливания таким способом своей репутации. Именно этим, по всей видимости, объясняется и закрытый характер состоявшейся встречи.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ру


Патриарх Алексий выразил протест против захвата русского скита на Афоне.

30.03.2001

Протест против решения Синода Константинопольского Патриархата о передаче русского скита Богородицы "Ксилургу" выразил сегодня Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий.

Он напомнил, что это древнейший русский скит, с которого началось пребывание русских монахов на Святой Горе Афон. По преданию, его основали дружинники просветительницы Руси - святой княгини Ольги, во время приезда ее в Константинополь, где она приняла крещение. Хотя Патриарх Константинопольский Варфоломей считается правящим епископом Афона, однако, по древнему уставу, без согласия 20 монастырей, на которые поделена святая гора, принимать подобные действия нельзя.

"Такому захвату мы уступить не можем", - сказал предстоятель Русской Церкви, подчеркнув, что в действиях Патриарха Варфоломея он усматривает определенную тенденцию - сначала Эстония, затем Украина, и вот теперь - русский скит на Афоне. Патриарх Алексий сказал, что Русская Православная Церковь предпримет определенные шаги и, если понадобится, обратится к общественному мнению в решении этой проблемы.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ру


Украинская общественная организация "Единое Отечество" призвала константинопольского патриарха оставить Украину в покое.

30.03.2001

Общественная областная украинская организация "Единое Отечество" выступила 27 марта с обращением к Патриарху Константинопольскому Варфоломею. В документе, в частности, говорится: "Мы, члены организации "Единое Отечество", жители г. Одессы и области, верные чада РПЦ, полностью присоединяемся к обращениям к Вам всех организаций, Братств, партий, депутатских групп, простых граждан Украины с просьбой - прекратить вмешательство в дела РПЦ - УПЦ МП".

Авторы обращения напоминают Патриарху Варфоломею, что на канонической территории Московского Патриархата есть свое Священноначалие и "нашему епископату не нужны посредники в деле уврачевания ран на теле Матери Церкви, нанесенных раскольниками", которых, по мнению составителей, Константинополь пытается легитимизировать. "Подавляющее большинство верующих на Украине - чада УПЦ МП, а в нашем, Новороссийском регионе, раскольники влачат жалкое существование, невзирая на подачки Запада", - подчеркивают православные украинцы. Обращаясь к Константинопольскому Патриарху, авторы обращения констатируют: "Чем скорее Вы оставите нашу Церковь в покое, тем быстрее на Украине будет преодолен раскол".

В Уставе общественной организации "Единое Отечество" сообщается, что это - "объединение предприятий, граждан, обществ, движений, братств и т.д. в поддержку русскоязычного населения региона, ставящее своей целью повышение роли русской диаспоры на территории исторического региона - Новороссии (Одесса, Крым, Николаев, Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Харьков) в защите интересов русскоязычных граждан в общественной, религиозной, политической, экономической жизни".

Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU