ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


В московском храме святителя Николая в кузнецах состоялось отпевание академика Бориса Раушенбаха.

30.03.2001

30 марта в Николо-Кузнецком храме столицы состоялось отпевание академика Бориса Раушенбаха, скончавшегося 27 марта в возрасте 86 лет. Выдающийся физик и философ в течение всей своей жизни придерживался христианского мировоззрения, но оставался при этом лютеранином по вероисповеданию. За три года до своей кончины Борис Раушенбах перешел в Православие. Накануне кончины академик Раушенбах, к которому приехал настоятель храма св. Николая в Кузнецах протоиерей Владимир Воробьев, исповедался и причастился Святых Христовых Тайн.

Радонеж


Андрей Канев: "Деньги, полученные Уральским музеем молодежи за выставку "Плейбоя" - это 30 сребреников Иуды. 30 сребреников за предательство подрастающих поколений и русской культуры."

30.03.2001

Многолетние Культурные проекты Екатеринбургской епархии "Пасха красная" и "Мой город" не будут больше проходить в Уральском музее молодежи. Такое решение Епархии было принято после недавно прошедшей в залах этого учреждения выставки американско-российского журнала "Плейбой".

Не только православная, но и далекая от Церкви общественность Екатеринбурга и Свердловской области была возмущена тем, что в одних и тех же залах демонстрируется и порнография, и религиозное творчество, тем более - детское. Особое возмущение людей верующих вызвал тот факт, что непристойные произведения псевдоискусства демонстрировались в Музее молодежи Великим постом и широко рекламировались в то время, когда Церковь призывает каждого человека к преодолению своих страстей, к борьбе с грехом, к искоренению пороков.

Говорит руководитель Отдела культуры Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы священник Андрей Канев: "Выставки детского художественного творчества "Пасха Красная" и "Мой город" проводились соответственно в течение пяти и семи лет. Эти замечательные культурные проекты были значительным событием в жизни Екатеринбурга, вызывая большой интерес жителей города. Однако, проводить их дальше в стенах, оскверняемых непристойными выставками, мы считаем кощунственным.

Дело не в том, что Музей молодежи за две недели экспозиции запросил с нас 37 тысяч рублей. Мы понимаем, что аренда любых площадей, любых площадок стоит денег. Но пусть эти деньги лучше пойдут на развитие тех учреждений, которые, по крайней мере, не пропагандируют откровенный разврат.

Конкурс детского художественного творчества "Пасха красная" будет проходить в этом году с 22 апреля во Дворце культуры Железнодорожников. Выставка продлится в течение месяца. До праздника Вознесения. Здесь же состоится большой праздничный концерт с участием художественных коллективов детских приходских школ, фольклорных коллективов, церковных хоров.

Большую помощь в этом году нам оказало Екатеринбургское отделение Союза художников России. Они взяли на себя и отбор работ, и конкурсную оценку, и оформление выставки. Лауреаты и призеры, как и все годы, будут награждены памятными подарками, а все конкурсанты получат грамоты участников.

И в заключении я хочу сказать, что деньги, заработанные Музеем на "Плейбое" - это деньги, заработанные на развращении, растлении нашей молодежи. Это 30 сребреников Иуды, за которые совершается предательство. Предательство и подрастающих поколений, и русской культуры. В Евангелии есть такие слова: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. …Тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской".

Надеюсь, что руководство Уральского музея молодежи принесет покаяние в своем нравственном преступлении".

Православная газета


На Украине ущемляются права православных верующих, считает Патриарх Алексий.

30.03.2001

Святейший Патриарх Алексий упрекнул сегодня государственные власти Украины в том, что подготовка к пышной встрече Папы Римского проходит на фоне ущемления прав православных верующих. Он заявил, что на Украине "нет никакого паритета, никакого равенства вероисповеданий и, видимо, не будет". Об этом предстоятель Церкви сказал на ежегодном собрании Международного фонда православных народов.

Патриарх считает, что "приезду главы Ватикана на Украине придают особую цель - признать сложившийся здесь статус-кво, при котором у православных верующих на Западной Украине силой отняты храмы". "И ни Ватикан, ни светские власти Украины ничего не сделали для того, чтобы урегулировать эту ситуацию", - сказал предстоятель Церкви. Епископат канонической Украинской Православной Церкви, напомнил Патриарх Алексий, выступил против приезда Папы, и не намерен иметь с ним никаких встреч. Приезд понтифика "только усугубит и без того непростые отношения с Римско-Католической Церковью", - сказал Святейший Патриарх.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU