ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Послание Святейшего Патриарха Алексия II Президенту Республики Македонии.

04.04.2001

Его Превосходительству
Президенту Республики Македонии
господину Борису Трайковскому


Ваше Превосходительство,
многоуважаемый господин Президент!

Тревожные вести из Македонии вызвали глубокую озабоченность Русской Православной Церкви. Наш народ не понаслышке знает, что такое терроризм. Лишь несколько дней назад взрывы на Северном Кавказе унесли жизни невинных людей. С тем более острым состраданием к братскому народу, среди которого большинство составляют родные нам по вере православные христиане, восприняли мы известия о том, что Македония столкнулась с масштабной агрессией террористических и экстремистских группировок.

Мы скорбим о всех, кто пострадал в недавних вооруженных столкновениях, к каким бы этническим группам или религиозным традициям они ни принадлежали. Славяне, албанцы, люди всех национальностей и вероисповеданий призваны жить вместе на сотворенной Богом земле. "Ищи мира и стремись к нему" (1 Пет. 3. 11), – учит нас Священное Писание. Лишь путем диалога, а не силой оружия могут быть разрешены проблемы, связанные со справедливым обеспечением законных интересов и прав различных меньшинств. И мы уверены, что с этим согласны все подлинно религиозные люди.

Нынешнее положение на Балканах в значительной мере является следствием политики, проводившейся в последние годы рядом государств. Русская Православная Церковь предупреждала об опасности использования в политических целях радикального националистического сепаратизма. Сегодня, кажется, для всех становится очевидным, что страны, взявшие на себя ответственность за установление мира и порядка в Косове, не достигли заявленных ими целей. Конфликт славянской и албанской общин не только не разрешен, но и усилился. Продолжаются страдания людей, привычной стала атмосфера вражды и ненависти. Более того, Косово фактически превратилось в анклав терроризма и организованной преступности, очаг нестабильности для соседних государств, в которые хлынули сотни тысяч беженцев.

Благодарим Бога, что действия властей и вооруженных сил Македонии увенчались успехом. Натиск боевиков, угрожавших крупным городам страны, удалось отбить. Тем не менее, напряженность сохраняется.

В этих условиях, господин Президент, мы хотим выразить нашу поддержку государственному руководству и воинству Македонии в их борьбе с террористическими формированиями, в усилиях по восстановлению мира и стабильности в стране. Мы свидетельствуем о наших братских чувствах к народу Македонии, переживающему ныне тяжелые испытания.

Воспоминая в молитвах о жертвах совершившегося в Македонии кровопролития, мы возносим ко Престолу Вседержителя сугубые прошения, да сохранит Господь народ Вашей возлюбленной страны от грозящей опасности, да дарует ему мир, благополучие и процветание.


+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Послание митрополита Кирилла Председателю Правительства Республики Македонии.

04.04.2001

Его Превосходительству
Председателю Правительства
Республики Македонии
господину Любчо Георгиевскому


Ваше Превосходительство,
многоуважаемый господин Председатель!

С глубокой тревогой и озабоченностью я слежу за событиями, происходящими в настоящее время в Македонии. Ваша страна столкнулась с одним из самых серьезных вызовов современности – международным терроризмом и экстремизмом.

Заверяю Вас, что православные христиане в России с особым, выстраданным сочувствием относятся к тем испытаниям, которые приходится переживать сейчас жителям Македонии. Тысячи людей стали жертвами действий международных террористических организаций в Чечне и других регионах России. От рук террористов гибли священнослужители Русской Православной Церкви.

Убежден, что одной из ключевых причин тех проблем, с которыми ныне столкнулась Македония, стала политика ряда стран, проводившаяся в последние годы на Балканском полуострове. Заняв одну из сторон в конфликте сербской и албанской общин Косова, эти страны предприняли военные акции, нарушающие общепризнанные принципы международного права. Однако подлинный мир и безопасность народов в итоге так и не были достигнуты.

Сегодня при попустительстве тех же стран радикально-националистические военные формирования стали фактическими хозяевами Косова. Несмотря на присутствие вооруженных миротворцев, край представляет источник постоянной угрозы распространения насилия.

Мы с облегчением вздохнули и осенили себя крестным знамением, когда атаки террористов на Тетово и другие македонские города были отбиты. Государственные власти и воинство Македонии мужественно исполнили свой долг. Однако напряженность сохраняется, а созидание прочного мира требует еще великих трудов.

Перед мировым сообществом стоит сейчас первостепенная задача – осмыслив трагический опыт Косова, преодолеть имеющиеся политические разногласия, объединиться перед лицом общего врага – международного терроризма и положить решительный предел его распространению. Пора понять: тактика уступок и соглашательства со злом ведет лишь к умножению человеческих страданий. Ведущие страны Европы и мира должны помочь Македонии освободиться от угрозы агрессии извне. Надеюсь, что Россия сможет внести свой вклад в это святое дело. Преданность нашей Церкви примирению народов на Балканах остается неизменной, и мы готовы использовать всякую возможность для диалога между людьми доброй воли ради справедливого разрешения все еще существующих противоречий.

Ваше Превосходительство, в столь трудный для Вашей страны период хотел бы засвидетельствовать Вам полную поддержку усилий правительства, воинства и народа Македонии по борьбе с агрессией террористических группировок, восстановлению мира и стабильности в стране.

В преддверии праздника Воскресения Христова усердно молимся Господу за народ исконно православной Македонии, за живущих на ее земле славян и албанцев, людей всех национальностей и вероисповеданий. Да направит Господь сердца их к миру, да сохранит от беззаконных нападений, да дарует мир и благоденствие на многая и благая лета.

Вам же, господин Председатель Правительства, желаю помощи Божией в трудах на благо народа.

С любовью о Господе и искренним уважением


+ Кирилл,
митрополит Смоленский и Калининградский,
председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Избрание Патриарха Иерусалимского затягивается.

03.04.2001

Избрание Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины затягивается на неопределенный срок. Дело в том, что по действующим правилам избрания Иерусалимского Патриарха, избранных в первом туре голосования кандидатов должны утвердить правительства трех стран: Иордании, Израиля и Палестинской Автономии. Несмотря на то, что письма с 15 кандидатами были высланы правительствам указанных государств еще в начале февраля, ответа до сих пор ни от кого не поступило.

Между тем, по Уставу, "новый Глава Иерусалимской Церкви избирается в течение двух месяцев со дня смерти или ухода на покой предыдущего Предстоятеля". Блаженнейший Патриарх Диодор преставился 19 декабря 2000 года, то есть прошло уже три с половиной месяца. В Иерусалимской Патриархии нам сообщили, что "палестинцы ждут ответа из Иордании и Израиля, желая, видимо, ответить солидарно, а там не торопятся".

Одним из больших вопросов является то, кто же будет за отсутствием Иерусалимского Патриарха принимать Благодатный огонь в Великую Субботу. Огонь чудесным образом сходит каждый год в алтаре храма Гроба Господня, где молится в это время предстоятель Иерусалимской Церкви. Как сообщили "Православию.Ru" в Русской духовной миссии, предполагается, что Благодатный огонь будет приниматься местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Петрским Корнилием. В этом году ситуация осложняется тем, что дата празднования православной Пасхи совпадает с католической, и католики могут претендовать на служение у Гроба Господня в Великую Субботу. Между тем, из истории известно, что Благодатный огонь сходит только к православному первоиерарху.

Эти события происходят на фоне продолжающегося противостояния в Иерусалиме между израильтянами и палестинцами. Тем не менее, по словам иеромонаха Феофана (Лукьянова), в этом году Русская духовная миссия ожидает довольно много паломников - около 150. Отец Феофан сообщает, что "на постоянные теракты никто не обращает внимание, все живут своей жизнью".

Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU