ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Основные объекты Саровской пустыни будут восстановлены.

09.04.2001

К июню 2003 года - 100-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского - предполагается полностью восстановить объекты Саровской пустыни. Такое решение принял попечительский совет, первое заседание которого прошло в Сарове в минувшие выходные. Предполагается укрепить своды подземелий и надземной церкви, отремонтировать колокольню, восстановить храм Иоанна Предтечи, закончить строительство храма св. Пантелеимона и обустроить святые источники на Дальней пустынке.

Для финансирования работ будет создан фонд восстановления Саровской пустыни. Сопредседателями совета являются митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, председатель ОЗС Анатолий Козерадский и главный федеральный инспектор Сергей Обозов. От имени исполнительной власти области в совет вошел вице-губернатор Валерий Такоев, от финансовых структур - председатель правления банка "Гарантия" Владимир Синицин, кроме того, в заседании совета приняли участие директор Российского федерального ядерного центра Радий Илькаев, глава Сарова Геннадий Каратаев, депутаты Городской думы. На заседании совета принято решение о строительстве в Сарове нового здания театра, что позволит освободить храм преп. Серафима Саровского и подготовить его к богослужениям.

Нижегородская служба новостей


Нобелевский лауреат подчеркнул, что ни церковь, ни науку нельзя реформировать.

06.04.2001

Лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов назван Русским географическим институтом Человеком года. Диплом о получении этого почетного звания вручил сегодня ученому Патриарх Московский и всея Руси Алексий на церемонии в Свято-Даниловом монастыре. Предстоятель Церкви подчеркнул, что труды академика признаны не только в России. Вручение российскому ученому Нобелевской премии, считает Предстоятель, "умножает честь и славу Российского Государства".

Поблагодарив за награду, Жорес Алферов подчеркнул, что сегодня и страна, и наука переживают нелегкие времена. В этой связи он напомнил слова выдающегося советского физика Льва Арцимовича о том, что в России есть две структуры, которые невозможно реформировать: это церковь и наука. "Я рад получить эту награду из рук предстоятеля Церкви во дни Великого поста", - сказал академик.

Православие.Ру


Святейший Патриарх Алексий II принял Мишеля Камдессю.

06.04.2001

4 апреля в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с бывшим директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю. Его Святейшество тепло приветствовал гостя, который подчеркнул, что в каждый свой приезд в Россию старается нанести визит Предстоятелю Русской Православной Церкви. В заключение встречи, продолжавшейся около получаса, Святейший Патриарх передал М.Камдессю экземпляр текста "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви" на английском языке.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


В Вырицкой казанской церкви впервые праздновали день памяти преподобного Серафима Вырицкого.

06.04.2001

В храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица (Ленинградская обл.) 1 апреля впервые прошли торжества, посвящённые празднованию дня памяти прославленного в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви преподобного Серафима Вырицкого (1866-1949). Божественную литургию по случаю праздника возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), которому сослужили около двадцати клириков епархии. На богослужении пел хор студентов Санкт-Петербургских духовных школ.

Поздравив духовенство и мирян, прибывших на торжества в Вырицу, митрополит Владимир рассказал о жизни и трудах преподобного Серафима, "вся жизнь которого была подвигом", и отметил, что к о. Серафиму "приходили исповедоваться даже митрополиты, прося у него благословения на то или иное деяние". Говоря о том, что преподобному Серафиму приходилось принимать посетителей, будучи тяжело больным, петербургский митрополит подчеркнул: "Отец Серафим понимал, что нам, грешным людям, путь в Царство Небесное - только через крестоношение".

По окончании Божественной литургии митрополит Владимир, духовенство и миряне поклонились мощам преподобного Серафима, находящимся "под спудом" в часовне, выстроенной над могилой вырицкого старца в прошлом году. Память преподобного Серафима, согласно Деянию Юбилейного Архиерейского Собора, совершается 3 апреля (по новому стилю), однако эти торжества были перенесены на два дня раньше в связи с отъездом митрополита Владимира на очередную сессию Священного Синода.

Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU