ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Алексий II: Я желаю всем читателям с радостью встретить праздник Пасхи. Интервью Святейшего Патриарха Алексия II газете "Известия" ("Известия" от 6 апреля 2001 года).

09.04.2001

В интервью газете "Известия" после заседания Попечительского Совета Национального военного фонда Патриарх Алексий II рассказал об участии Церкви в сборе средств для помощи военнослужащим

- Ваше Святейшество, с какой целью был создан возглавляемый Вами Попечительский совет?

- Как известно, основная цель Фонда - оказание общественной поддержки и материальной помощи военнослужащим и семьям, потерявшим родных и близких при исполнении воинского долга. Многим, думаю, известны слова Евангелия: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Помня эти слова Христовы, Русская Православная Церковь всегда благословляла ратный подвиг и с особым почтением относилась к памяти воинов, положивших свою жизнь за Отечество. Эта благородная задача близка и понятна мне как Предстоятелю Русской Православной Церкви. Что касается основной цели нашей деятельности, то ее определил Президент России. На встрече с нами, состоявшейся накануне праздника Дня защитника Отечества, он подчеркнул, что деятельность Попечительского совета должна стать гарантией праведного и адресного использования собранных Фондом средств.

- Есть ли уже конкретные результаты Вашей деятельности?

- Перед Попечительским советом любого фонда стоят прежде всего две задачи. Первая - это забота о накоплении имущественных средств, необходимых для реализации уставных целей. Вторая - надзор за деятельностью фонда, расходованием собранных средств, дабы они достигли своих адресатов, а не исчезли по пути к ним, как это нередко, к сожалению, бывает. Что касается первой задачи, то проведенная разъяснительная и организаторская работа, в которой и я принял участие, подписав и направив более 100 писем ведущим представителям российского бизнеса, принесла определенные плоды. На сегодняшний день на счету Фонда собрано 350 млн. рублей.

Как уже сообщалось в прессе, Президент поставил перед Фондом задачу: собрать до конца года на финансирование социальных программ не менее 1, 5 млрд. рублей. В этой связи мы полагаем многократно увеличить наши усилия по активизации спонсорской помощи Фонду. Прежде всего необходимо максимально расширить число потенциальных дарителей. Несмотря на то что россияне в своем большинстве в настоящее время, к сожалению, не богаты, многие из них желали бы быть полезными нашему воинству. Кроме того, до сих пор мы имели дело только с центральным правлением Фонда. В дальнейшем следует совершенствовать механизм нашего взаимодействия с региональными отделениями Фонда, органами власти российских субъектов, предпринимательскими структурами, общественными и религиозными организациями на местах.

- Как будут расходоваться собранные средства?

- Наиболее острой проблемой в воинских частях является отсутствие нормальных жилищных условий и бытовая неустроенность. Одна из приоритетных задач в деятельности Фонда - реализация программы "Жилье для военнослужащих". На последнем заседании Попечительского совета я попросил присутствующих на нем высокопоставленных представителей Минобороны, МВД, ФСБ совместно с руководителями правления Фонда не откладывая в долгий ящик, буквально в десятидневный срок предложить кандидатуры для приобретения им жилья за счет Фонда.

Следующее направление - организация лечения военнослужащих, пострадавших в ходе боевых действий и антитеррористических операций. К сожалению, возможности государства и здесь ограничены. Наша обязанность помочь ветеранам и военнослужащим-инвалидам. И опять-таки оказываемая помощь должна быть адресной и конкретной. Я также попросил в максимально короткие сроки подготовить списки нуждающихся в такого рода заботе.

Существенный вклад в эту работу может внести наша Церковь и другие традиционные конфессии России - нужды страждущих не ограничиваются только потребностями в медицинской помощи. Зачастую не в меньшей, а даже в большей степени наши воины нуждаются в пастырском слове, в поддержке не только тела, но и духа. Для организации на постоянной основе соответствующей деятельности в Московской Патриархии создан Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, возглавляемый епископом Красногорским Саввой. Всем преосвященным архиереям Русской Православной Церкви, епархии которых расположены на территории России, мною даны указания установить тесные контакты епархиальных управлений, монастырей, приходов с воинскими частями и подразделениями.

- Церковь просит выделить деньги благотворителей. Однако Церковь сама могла бы быть благотворителем - допустим, если осуществить план митрополита Кирилла о добровольном отчислении части подоходного налога религиозным конфессиям...

- Я думаю, что митрополит Кирилл высказал это не как предложение, а как модель, которая существует в разных государствах. В некоторых странах, где Церковь не отделена от государства - скажем, в Греции, в скандинавских странах, - Церковь находится на его содержании. В Германии и Италии церкви отчисляется часть налога. У Русской Православной Церкви до революции были доходные дома, дающие Церкви материальное обеспечение. Это различные модели, которые существуют, и надо выбирать Одну из них. Церковь должна иметь материальную возможность осуществлять ту широкую социальную деятельность, которую она ведет.

- Следует ли воспринимать в этом контексте и прошлогоднее требование Архиерейского Собора о реституции собственности, конфискованной у Церкви после 1917 года?

- Мы о реституции не говорим. АО возвращении части собственности - говорим. Речь идет о собственности, которая принадлежала Церкви, в частности земель. Но не всех земель - ведь Церковь была большим землепользователем. Сейчас сотни наших монастырей имеют землю, которая используется, обрабатывается. Эта земля дает возможность питаться не только насельникам монастыря, но и многочисленным паломникам. Поэтому мы ставим вопрос о постепенном возвращении Церкви ее имущества, в приемлемых как для государства, так и для Церкви пределах.

- Ваше Святейшество, два года назад в эти дни разворачивалась война против Югославии. Тогда Вы назвали действия НАТО варварством. Остаетесь ли Вы при этой точке зрения?

- Да, остаюсь. Два года тому назад я был в Белграде во время натовских бомбардировок. Я видел своими глазами разрушения, которые были осуществлены в Белграде, страдания мирных жителей. Разрушались не военные объекты, а инфраструктура входящей в ООН суверенной страны, без санкции Совета Безопасности. Поэтому иначе как варварской агрессию НАТО нельзя назвать и сегодня.

- Что Вы могли бы пожелать читателям "Известий" в преддверии Страстной Седмицы и праздника Воскресения Христова?

- Я желаю всем читателям, которые являются православными людьми или корнями уходят в православие, пройти эту совсем особую седмицу в мирном, спокойном настроении, в молитвенном настроении. И с радостью встретить светлый и торжественный праздник Пасхи Христовой. Одновременно хочу напомнить, что в июне этого года исполняется 60 лет со дня начала самой кровопролитной в истории России да и всего человечества войны. В преддверии этой памятной даты значимость проблем, которые мы сегодня обсуждали, многократно возрастает. Поэтому воспоем вечную память павшим и всегда будем помнить о живых!

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU