ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Часовню построят к юбилею Санкт-Петербурга

10.04.2001

К 300-летию Санкт-Петербурга на Троицкой площади будет возведена часовня. Строительство будет осуществлено на средства ЗАО "Балтийская строительная компания" (БСК).

Часовня в память о церкви Пресвятой Троицы - первом храме Санкт-Петербурга, двести с лишним лет простоявшем на Троицкой площади - не будет точной копией прототипа. Ее архитектура станет предметом конкурса, условия которого обсуждались на президиуме Градостроительного совета Санкт-Петербурга.

REGIONS.RU / Православие.Ru


Начато восстановление Троицкого кафедрального собора

09.04.2001

Восстановление Троицкого кафедрального собора на площади Ленина из стадии обсуждения перешло к реализации проекта. Ульяновское епархиальное управление приступило к проведению проектно-изыскательских работ, которые должны закончиться через год. Если позволят технические, инженерные, гидрогеологические условия выбранного места, то, возможно, в 2002 году будет заложен первый камень фундамента собора. Храм должен вырасти за зданием Сельхозакадемии. Это не "родное" место собора - ранее он стоял в центре площади, ближе к нынешнему памятнику Ленину. Собор частично перекроет эспланаду и заслонит Мемориальный центр. Троицкий собор был воздвигнут в честь победы над армией Наполеона в войне 1812 года. В 30-е годы в здании собора располагался архив. После отключения в нем отопления из-за неосторожного обращения с огнем храм выгорел. И хотя из Москвы посылали настойчивые предупреждения в местные органы не сносить этот уникальный памятник истории и культуры России, собор разрушили.

"Симбирский курьер" / Православие.Ru


Образован фонд создания храма Богоявления Господня

09.04.2001

Учредителями фонда стали жители Артема, местные предприниматели, представители городской администрации и настоятель православного прихода священник Георгий Зуев, а инициатором создания фонда выступила городская администрация.

Город Артем, образованный в 1938 году на месте бывших китайских поселений, был назван в честь одного из приморских революционеров. Здесь никогда не было настоящей церкви.

Сейчас в Артеме действует один православный храм, расположенный в здании бывшей кочегарки. Маленькое помещение не позволяет вместить всех желающих. Людям приходится стоять на улице, а внутри помещения из-за тесноты и духоты многие падают в обморок.

Земельный участок для будущего храма, который будет носить название в честь праздника Богоявления Господня, уже выделен в административном центре Артема. Его размеры рассчитаны на 700 человек. По плану Фонда храм должен быть построен к концу нынешнего года.

Пресс-служба Владивостокско-Приморской епархии РПЦ / Православие.Ру


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]



педант.ру

Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU