ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий встретился с православной делегацией из Черногории.

18.04.01

"Сила Православия - в единстве", об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий, принимая 17 апреля в Свято-Даниловом монастыре делегацию из Черногории. Она прибыла в Россию с паломнической миссией. Делегацию возглавляет один из самых авторитетнейших иерархов Сербской Православной Церкви - ректор Цецинской Духовной Академии епископ Иоаникий, который передал Патриарху Алексию поздравления с Пасхой от Патриарха Сербского Павла. По мнению представителя Фонда единства православных народов, организовавшего это паломничество, нынешняя встреча в Свято-Даниловом монастыре знаменательна тем, что она проходит в преддверии выборов в парламент Черногории. Руководство страны взяло курс на выход Черногории из состава СРЮ, и многие политики уверены, что главным импульсом к этому должно стать создание собственной Церкви в Черногории, против чего решительно выступает местный епископат. Именно в Патриархе Алексии видят черногорские иерархи поддержку их стремления сохранить церковное единство, разрушению которого способствуют политические факторы. Позиция Патриарха Алексия, считают в Черногории, во многом будет способствовать решению этой важной проблемы. "Наши братские народы и Церкви пережили много трудностей и испытаний в 20-м веке, и мы будем сильны только тогда, когда будем едины", - сказал Предстоятель Русской Церкви на сегодняшней встрече. Его Святейшество поблагодарил гостей за их интерес к России и Русскому Православию, благословив делегацию на паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, Суздаль и Оптину Пустынь.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


В Петербурге будет воссоздан храм "Спас на Сенной", взорванный в 1960-е годы.

18.04.01

Предпроектные разработки по воссозданию храма Успения Пресвятой Богородицы ("Спаса-на-Сенной") начались в Санкт-Петербурге. Как сообщил 16 апреля руководитель работ Юрий Корытченков, церковь на одной из главных площадей города будет восстановлена в первозданном виде. Один из самых больших в северной столице, пятипрестольный "Спас-на-Сенной" был возведен в 1761 году. В начале 60-х годов ХХ века он был взорван, чтобы освободить место под строительство наземного вестибюля станции метро "Сенная площадь". 10 июня 1999 года рухнул железобетонный козырек вестибюля. Погибли 7 человек, еще 12 получили ранения. Тогда же был поднят вопрос о возрождении храма. В ближайшие месяцы по распоряжению губернатора Владимира Яковлева Сенная должна быть расчищена и благоустроена. По мнению Юрия Корытченкова, "восстановление святыни должно стать для Санкт-Петербурга актом покаяния за время богоборчества". Несмотря на сложность работ, вестибюль метро будет перенесен вглубь площади. Информационную поддержку проекту будет оказывать Санкт-Петербургский региональный центр ИТАР-ТАСС. Он расположен в здании, вплотную примыкающем к площади и издавна известном в городе, как "дом купца Саввы Яковлева, строителя "Спаса-на Сенной".

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


В день праздника Пасхи президент Белоруссии А. Лукашенко присутствовал за Великой вечерне в Минском Свято-Духовом соборе.

18.04.01

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценил конструктивную роль Белорусской Православной Церкви за ее значительный вклад в духовное и культурное развитие общества. Об этом он сказал 15 апреля на пасхальной вечерне в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. А.Лукашенко отметил заслуги Церкви в отстаивании исторического единства белорусского и русского народов. Президент Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия одна из первых стран в мире, которая открыто объявила, что основой ее государственной идеологии являются христианские ценности. Президент страны передал от имени государства в дар Православной Церкви 210 спасенных от нелегального вывоза икон, крестов, церковных книг XVIII-XIX веков. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, вручил Александру Лукашенко пасхальное яйцо -дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU