ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Афонские монахи выступили с резким протестом против визита Папы в Грецию.

20.04.01

Афонские монахи подвергли критике Священный Синод Элладской Православной Церкви за приглашение Папы Римского посетить - впервые за последнюю тысячу лет - Грецию и призвали православных молиться за его отмену. Об этом говорится в распространенном 10 апреля заявлении, подписанном представителями всех 20 монастырей Святой горы Афон.

По их мнению, цель визита Папы заключается в том, "чтобы продемонстрировать, что он является настоящим мировым лидером и приемлемым для всего мира церковным руководителем".

В документе отмечается, что приезд Папы породит лишь проблемы и ничего не даст Греческой Православной Церкви, и, если ее представители примут участие в церемониях в честь Иоанна Павла Второго, то триумф Ватикана будет полным. "Разве можно столь легко простить обманы и ересь Ватикана в связи с крестовыми походами, которые разрушили Православный Восток, насильственный прозелитизм среди православных верующих, направленную против нас пропаганду папистов, проклятых униатов и резню наших сербских православных братьев?" - говорится, в частности, в заявлении.

Между тем, базирующийся в Стамбуле Константинопольский Патриарх Варфоломей, под юрисдикцией которого находится Афон, и высшее руководство Элладской Церкви не выступают против намеченного на 4- 5 мая визита Папы Римского в Грецию и призывают верующих мирян, монахов и приходское духовенство воздержаться от протестов в ходе визита.

Глава католической иерархии Греции архиепископ Афинский Николас заявляет, что Иоанн Павел Второй постарается сделать в ходе визита шаги к примирению между католиками и православными. Интересно, какие, если даже элементарных извинений за все зло, которое католики сотворили православным, так до сих пор и не последовало.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


В одном из монастырей Святой Земли начало обильно изливаться благодатное миро.

20.04.01

За последние несколько дней монахи и сотни прихожан монастыря преподобного Герасима Иорданского в Святой Земле стали свидетелями чуда. Как сообщили "Православию.Ru" паломники монастыря, в ночь с Великой пятницы на Великую субботу, после выноса Плащаницы, в храме преподобного Герасима Иорданского VI века на глазах у множества людей начало изливаться благоуханное миро. Необычайно большое количество мира стекало по всем иконам, фрескам, по стенам и куполу. Мироточение продолжается и по сей день.

Православие.Ru


Среди американцев 95 проц. верят в Бога, но каждый видит Его по-своему.

20.04.01

Американцы являются одной из самых религиозных наций. Такой вывод можно сделать на основе результатов опроса общественного мнения, проведенного авторитетной социологической организацией "Центр Пью для народа и прессы". Согласно исследованию, 95 проц. американцев верят в Бога, что существенно больше, чем в европейских странах. При этом 82 проц. охарактеризовали себя как христиан, из которых чуть более половины - протестанты, 23 проц. - последователи Римско-католической церкви, 2 проц. - мормоны и лишь 1 проц. - православные. 15 проц. респондентов затруднились ответить.

Опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. американцев, также показал, что большинство из них по-разному видят Бога. В представлении 38 проц. респондентов Он ассоциируется с "силой и величием". Среди предложенных ими эпитетов - Создатель, Всевышний, Всемогущий. Четверть опрошенных назвали свою связь с небесами "чем-то личным", используя такие слова как Спаситель, Хранитель, наставляющий на путь истинный и дарящий успокоение. Любовь и сострадание видят в Боге в первую очередь 12 проц. американцев. Шесть процентов респондентов не смогли описать свое видение более внятно, чем "нечто хорошее или прекрасное", а 5 проц. назвали Бога "Отцом Небесным".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Святейший Патриарх Алексий принял Председателя Правительства Югославии Зорана Жижича.

20.04.01

19 апреля в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял делегацию Правительства Союзной Республики Югославия во главе с Председателем Правительства Зораном Жижичем.

Приветствуя и благословляя православных гостей, Предстоятель Русской Церкви поздравил их с праздником Пасхи Христовой.

Его Святейшество выразил уверенность в том, что официальный визит Председателя Правительства Югославии в сопровождении представительной делегации послужит укреплению сотрудничества между Россией и Югославией, между их народами.

В ходе встречи обсуждались вопросы церковно-государственных отношений в России и Югославии, проблемы целостности Югославии, а также попытки внесения раскола в жизнь Сербской Православной Церкви, в частности, в Черногории.

По словам Зорана Жижича, единство Сербской Православной Церкви является важным фактором сохранения целостности народа и государства. Он сообщил, что несколько лет назад в Черногории была зарегистрирована так называемая "Черногорская автокефальная православная церковь". Эта политизированная раскольническая группировка, состоящая из нескольких священнослужителей, ставит своей целью захват храмов Черногорской митрополии.

"Раскол Сербской Православной Церкви, уже осуществленный в Македонии, не получил и не получит и в будущем признания со стороны Поместных Православных Церквей. Нынешние попытки расколоть Черногорскую митрополию также не найдут никакой поддержки ни в одной из Поместных Православных Церквей", - заявил Святейший Патриарх Алексий.

В беседе с Зораном Жижичем Его Святейшество, в частности, отметил: "Я стараюсь привлечь общественное внимание к актам вандализма, которые происходят Косове и Метохии. На этой священной для православных христиан земле варварски уничтожаются уникальные храмы, которые должны быть взяты под охрану ЮНЕСКО".

По окончании встречи Святейший Патриарх Алексий, Зоран Жижич и члены сопровождавшей его делегации совершили молитву и пропели Пасхальный тропарь в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU