ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Пасхальное послание Сербского Патриарха резко критикует массовую культуру.

20.04.01

Надежду на создание нового общества и нового государства, "которое будет отличаться от того, в котором мы жили", выразил Патриарх Сербской Православной Церкви Павел в своем пасхальном послании к верующим. По убеждению Патриарха, на этом пути недостаточно лишь реформ и законов, "поскольку только стремление к добродетели помогает вести борьбу со злом как в личной, так и в общественной жизни".

Предстоятель Сербской Церкви подверг критике стереотипы современной культуры, согласно которым в культ возведены молодость, преуспевание, сила и красота. "Идеалом молодежи зачастую становятся те, которые быстро, порой криминальными и неморальными методами добиваются популярности, превращаются в носителей нового жизненного стиля и философии", - отметил Патриарх. По его мнению, это разновидность новой дискриминации. "Что тогда остается тем, кто нездоров, некрасив и небогат?", - задался вопросом Патриарх Павел. Он указал, что "зло становится популярнее добра".

Патриарх Павел отметил, что христианство не лелеет надежд на создание на земле Царства Небесного, "но все мы своими усилиями в борьбе со злом и своим стремлением к добродетели можем воспрепятствовать превращению жизни на земле в ад, на который она слишком часто походила в последние 50 лет".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


В Сирии и Ливане прославили Воскресшего Спасителя - и были бомбардированы Израилем.

20.04.01

Как и весь остальной мир, арабы Сирии, Иордании и Ливана встретили 15 апреля великий праздник Светлого Христова Воскресения. Колокольный звон слышался в старинных кварталах Дамаска, исхоженных стопами апостолов, в Сейднайе и Маалюле, где расположены одни из самых древних церквей планеты. До сих пор там совершаются службы на арамейском языке, на котором проповедовал в том числе и сам Христос, и его первые последователи. Наряду с греческим этот язык был в Передней Азии "международным" во времена земной жизни Спасителя.

В Ливане, половину населения которого составляют христиане, пасхальные празднества проходят с особым торжеством. Жители Бейрута, Триполи, Сайды, Тира, Захле не спали всю ночь. В Джунии, в 20 км от ливанской столицы, где на горе расположена статуя Девы Марии - Харисы /Заступницы/, крестный ход был особенно красочным. Ливанцы продвигались по горному склону к своей святыне со свечами и факелами в руках. Гора озарилась тысячами огней, христианские песнопения слились в единый гимн Воскресшему Христу - "Сыну Бога Живаго".

Вместе с арабами Пасху Христову отметили россияне, проживающие постоянно или временно работающие в странах Ближнего Востока. Среди прихожан храма Святого Георгия Победоносца в бейрутском квартале Ашрафия немало представителей русской эмиграции первой волны и их потомков, которые осели в этом благодатном уголке Восточного Средиземноморья. В Дамаске, где находится представительство Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриархате, пасхальная служба состоялась в храме Игнатия Богоносца.

На следующий же день Израиль фактически объявил Ливану и Сирии войну, подвергнув эти страны бомбардировке.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU