ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Патриарх Алексий посетит 25-27 мая Азербайджан.

23.04.01

Патриарх Московский и всея Руси Алексий впервые посетит 25-27 мая Азербайджан. Об этом сообщило Духовное управление мусульман Кавказа, расположенное в Баку.

По информации Духовного управления, Патриарх Алексий примет участие в освящении одного из реставрируемых ныне православных храмов в Баку, встретится с мусульманскими религиозными деятелями и представителями других конфессий, а также с руководством Азербайджана.

Православие распространилось в Азербайджане после присоединения к России в начале ХIХ века. Ныне это одна из трех конфессий страны, вторая по значимости после мусульманской, объединяющая почти 500 тысяч православных верующих - русских, украинцев, белорусов и даже представителей народов Кавказа. В Азербайджане действуют четыре православных храма - три в столице и один в Гяндже, городе на западе страны. В Баку расположен кафедральный Собор Пресвятой Богородицы - резиденция главы Бакинский и Прикаспийский епархии, которым сейчас является епископ Александр.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Журнал "Православная беседа" отметил свое 10-летие.

23.04.01

Первый за постсоветский период православный журнал отметил свое 10-летие. Издание "Православная беседа" - не официальный церковный орган, а общественный, да еще имеет подзаголовок "для семейного чтения". Это одно из немногих православных изданий, кому удалось удержаться "на плаву" за последние десять лет. По статистике, прозвучавшей на юбилейном вечере, до революции в России насчитывалось 143 христианских периодических издания. Сейчас регулярно выходят немногим более десяти православных журналов и газет всероссийского масштаба. Сам журнал "Православная беседа" издается тиражом 15 тысяч экземпляров.

На его страницах выступают священники и светские писатели, ученые и поэты. По мнению Патриарха Алексия, приславшего приветствие юбилярам, этому журналу "нет аналогов с точки зрения умелого и талантливого сочетания ее авторами богословия и публицистики, православного подхода к раскрытию тем и доходчивости в изложении".

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Икона для разрушенного в чеченской столице православного храма написана в Ростове-на-Дону.

23.04.01

Икона Архистратига Михаила доставлена военным самолетом из Ростова в Ханкалу. Иконописный образ - дар Ростовской епархии храму Архангела Михаила в Грозном. Она специально была написана в ростовской иконописной мастерской для этого разрушенного в чеченской столице православного собора. До тех пор, пока его не восстановят, икона будет храниться в станице Наурской у местного священника. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Ростовской епархии.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Награжден наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон.

23.04.01

Указом президента России Владимира Путина за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовных и нравственных традиций настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Как сообщила пресс-служба администрации Псковской области, 15 апреля губернатор Евгений Михайлов торжественно вручил наместнику Псково-Печерской обители эту высокую государственную награду.

Православие.Ru


"Аум-Синрике" вербует студентов по электронной почте.

23.04.01

Синкретическая религиозная секта "Аум-Синрике" проводит крупномасштабную кампанию по вербовке новых приверженцев с помощью электронной почты, сообщает агентство Ananova.

Полиция Токио полагает, что "Аум-Синрике" могла использовать университетские базы данных, чтобы войти в контакт с более чем 40000 студентов колледжей. Согласно сообщению газеты "Асахи", полиция Токио при исследовании CD-ROM, конфискованных в офисе "Аум-Синрике" в прошлом году, нашла списки с адресами электронной почты некоторых колледжей Японии.

На прошлой неделе японское министерство юстиции предупредило, что группа, которая теперь называется "Алеф" и насчитывает около 1700 человек, продолжает устойчиво расти, отыскивая неофитов через Интернет.

Ananova / Православие.Ru


[ все новости из православных источников ] [ новости из светских источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU